精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.A~I为中学化学中常见的物质,B、E、F为单质,且在常温下B是一种黄绿色有毒气体,E为紫红色金属,G为黑色固体.它们的相互转化关系如图所示(部分生成物未列出).请回答下列问题:
(1)画出构成B单质的原子的结构示意图.
(2)F是一种氧化物俗称“铁红”,常用作红色油漆和涂料,其化学式为Fe2O3.
(3)在制作印刷电路板的过程中常利用E与C的发应,请写出该反应的离子方程式Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+.
(4)在D中加入Cl2试剂可将其转化为C,实现该转化的离子方程式为Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-.
(5)设计简单的实验证明D溶液中是否含有C?取少许D溶液于试管中,加入KSCN溶液,若溶液变为红色,说明D溶液中含有FeCl3,否则不含FeCl3.(请写出实验的操作步骤、现象和结论)

分析 A~I为中学化学中常见的物质,B、E、F为单质,常温下B是一种黄绿色有毒气体,则B为Cl2,E为紫红色金属,则E是Cu,F是一种氧化物俗称“铁红”,常用作红色油漆和涂料,则F为Fe,则C为FeCl3,D为FeCl2,H为Fe(OH)2,I为Fe(OH)3,A与Fe反应得到氯化亚铁,与黑色固体反应得到氯气,则A为HCl,B为MnO2.

解答 解:A~I为中学化学中常见的物质,B、E、F为单质,常温下B是一种黄绿色有毒气体,则B为Cl2,E为紫红色金属,则E是Cu,F是一种氧化物俗称“铁红”,常用作红色油漆和涂料,则F为Fe,则C为FeCl3,D为FeCl2,H为Fe(OH)2,I为Fe(OH)3,A与Fe反应得到氯化亚铁,与黑色固体反应得到氯气,则A为HCl,B为MnO2.
(1)B为氯气,氯原子结构示意图为,故答案为:;
(2)F是一种氧化物俗称“铁红”,常用作红色油漆和涂料,这种氧化物为Fe2O3,故答案为:Fe2O3;
(3)Cu与FeCl3反应的离子方程式:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,故答案为:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+;
(4)FeCl2与氯气反应生成FeCl3,反应离子方程式为:Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-,故答案为:Cl2;Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-;
(5)取少许D溶液于试管中,加入KSCN溶液,若溶液变为红色,说明D溶液中含有FeCl3,否则不含FeCl3,
故答案为:取少许D溶液于试管中,加入KSCN溶液,若溶液变为红色,说明D溶液中含有FeCl3,否则不含FeCl3.

点评 本题考查无机物推断,物质的颜色及F的氧化物为推断突破口,熟练掌握元素化合物性质与实验室氯气的制备,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.一定温度下,向0.1mol•L-1 CH3COOH溶液中加少量水,下列有关说法不正确的是(  )
A.CH3COOH的电离程度变大B.c(CH3COO-)增大
C.CH3COOH的Ka不变D.溶液的pH增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.与如图图象有关的叙述,正确的是(  )
A.表示 2molH2 (g)完全燃烧生成水蒸气吸收241.8 kJ热量
B.表示的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$02(g)═H20(g)△H=-241.8 kJ/mol
C.表示2mol H2(g)所具有的能量一定比2 mol气态水所具有的能量多483.6 kJ
D.H20(g)的能量低于H2(g)和O2(g)的能量之和

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关物质制备说法不正确的是(  )
A.高温下焦炭还原二氧化硅制得粗硅
B.可用Na从TiCl4的水溶液中生产Ti
C.可用CO高温下还原赤铁矿炼铁
D.可用石英、石灰石、纯碱在高温下生产玻璃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.溶液和胶体的本质区别是否有丁达尔效应
B.用pH试纸测定某新制氯水的pH为4
C.酸性氧化物不一定都可与水反应生成酸,金属氧化物不一定是碱性氧化物
D.少量SO2和CO2气体分别通入BaCl2溶液中均有白色沉淀产生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.25℃时,部分弱酸的电离平衡常数如表:
弱酸CH3COOHHCNH2CO3
电离平衡常数1.8×10-54.9×10-10K1=4.3×10-7  K2=5.6×10-11
下列有关说法正确的是(  )
A.等物质的量浓度溶液的pH关系为pH(NaCN)>pH(Na2CO3)>pH(CH3COONa)
B.a mol•L-1HCN溶液与b mol•L-1NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中:c(Na+)>c(CN-),则a一定小于b
C.往冰醋酸中逐滴加水,溶液的导电性逐渐增大
D.将0.2 mol•L-1 KHCO3溶液与0.1 mol•L-1 KOH溶液等体积混合:c(K+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.工业上常以烃的含氧衍生物X为主要原料生产可降解塑料PCL{}及阻燃剂四溴双酚A.合成线路如下:

已知:①X的蒸汽密度是相同条件下H2的47倍,遇FeCl3溶液显紫色;C为 
②
③RCOCH2R′$\stackrel{过氧乙酸}{→}$RCOOCH2R′
(1)X的分子式为C6H6O;B的名称是环己醇.
(2)B→C还需要的反应试剂及条件是O2、Cu、加热.C→D的反应类型是氧化反应.
(3)写出X→Y的化学方程式:.
(4)0.5mol四溴双酚A在一定条件下与足量的NaOH溶液反应,最多消耗5molNaOH.
(5)符合以下条件的D的同分异构体有10种(不考虑空间异构).
①含有两个甲基和两种官能团    ②能使溴的CCl4溶液褪色   ③能发生银镜反应
(6)已知由烯烃直接制备不饱和酯的新方法为:

利用乙烯为有机原料(无机物和反应条件自选)合成聚合物涂料 ,写出合成该涂料的反应流程图:.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.已知25℃时几种弱酸的电离常数如表,下列说法正确的是(  )
弱酸的化学式CH3COOHHCNH2S
电离常数1.8×10-54.9×10-10K1=1.3×10-7
K2=7.1×10-15
A.等物质的量浓度的各溶液,pH关系为:pH(CH3COONa)>pH(Na2S)>pH(NaCN)
B.a mol/L HCN溶液与b mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中c( Na+)>c(CN-),则a 一定小于或等于b
C.NaHS和Na2S的混合溶液中,一定存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-)
D.将少量的H2S通入NaCN溶液中,反应为:H2S+2CN-=2HCN+S2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列关于S、Si、N、Cl等非金属元素化合物的说法正确的是(  )
A.SiO2是制造太阳能电池板的主要材料
B.NO、NO2是大气污染物,能在空气中稳定存在
C.漂白精的有效成分是Ca(ClO)2
D.Fe与S化合生成Fe2S3

查看答案和解析>>

同步练习册答案