精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列关于反应过程中能量变化的说法正确的是(    )
A.在一定条件下,某可逆反应的ΔH=+100kJ·mol-1,则该反应正反应活化能比逆反应活化能大100kJ·mol-1
B.图中A、B曲线可分别表示反应CH2=CH2(g)+H2(g)→CH3CH3(g) ΔH>0未使用和使用催化剂时,反应过程中的能量变化

C.同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同
D.己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)  ΔH1;2C(s)+O2(g)=2CO(g)  ΔH2。则ΔH1>ΔH2

A

解析试题分析:根据△H=正反应活化能-逆反应活化能=100kJ·mol-1,故A正确。催化剂只改变反应速率,不改变化学平衡,不改变反应的反应热,故B错误;、反应热取决于反应物总能量和生成物总能量的大小关系,与反应的条件无关,故C错误。①C(s)+O2(g)=CO2(g),△H1;②C(s)+1/2O2(g)=CO(g),△H2;③CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g),△H3;由盖斯定理知①=②+③;又反应均为放热反应△H<0,故ΔH1<ΔH2,故D错误;
考点:反应热和焓变;盖斯定理的计算;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或者污染很小,且可以再生.下列属于未来新能源标准的是(  )
①天然气  ② 生物质能 ③潮汐能    ④石油  ⑤太阳能  ⑥煤 ⑦风能 ⑧氢能

A.①②③④B.②③⑤⑦⑧C.⑤⑥⑦⑧D.③④⑤⑥⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列说法正确的是:

A.在100 ℃、101 kPa条件下,1mol液态水气化时需要吸收40.69 kJ的热量,则H2O(g)H2O(l) 的ΔH = +40.69 kJ·mol-1
B.已知CH4 (g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-802.33kJ/mol,则CH4的燃烧热为802.33 kJ
C.H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=-72kJ·mol-1其它相关数据如下表:

则表中a为230
D.已知S (g)+O2(g)=SO2(s);△H1,S (g)+O2(g)=SO2(g);△H2,则△H2<△H1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列有关化学反应与能量的说法正确的是

A.酸碱中和是放热反应
B.炭在二氧化碳气体中灼烧发生的反应属于放热反应
C.原子间形成化学键时需吸收能量
D.化学反应过程中,化学能一定全部转化成热能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

H2与O2发生反应的过程用模型图示如下(“—”表示化学键):下列说法不正确的是

A.过程Ⅰ是吸热过程
B.过程Ⅲ一定是放热过程
C.该反应过程所有旧化学键都断裂,且形成了新化学键
D.该反应的能量转化形式只能以热能的形式进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列叙述正确的是

A.生成物总能量一定低于反应物总能量
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.反应是放热反应还是吸热反应,由生成物与反应物的焓值差决定
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

在压强为2.20×104 kPa、温度达到374℃时,水成为“超临界状态”,此时水可将CO2等含碳化合物转化为有机物,这就是“水热反应”,生物质在地下高温高压条件下通过水热反应可生成石油、煤等矿物能源。下列说法不正确的是(  )

A.二氧化碳与超临界水作用生成汽油的反应,属于放热反应
B.“水热反应”是一种复杂的物理化学变化
C.火力发电厂可望利用废热,将二氧化碳转变为能源物质
D.随着科技的进步,“水热反应”制取能源有望实现地球上碳资源的和谐循环

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

如图所示,图像表示某一反应过程中的能量变化曲线。下列说法中不正确的是(  )

A.由图可知,该反应为放热反应
B.该反应的焓变为ΔH=-(E2-E1)
C.曲线b相对曲线a来说,改变的条件只能是使用了催化剂
D.该反应的发生条件一定是加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知一定条件下断裂1 mol下列化学键生成气态原子需要吸收的能量如下:H—H 436 kJ;Cl—Cl 243 kJ;H—Cl 431 kJ。下列所得热化学方程式或结论正确的是   (  )。

A.2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g)的反应热ΔH<0
B.H(g)+Cl(g)=HCl(g) ΔH=+431 kJ·mol-1
C.相同条件下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH相等
D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH=-183 kJ

查看答案和解析>>

同步练习册答案