分析 实验探究Ⅰ:证明水蒸气存在的检验方法是利用气体通过无水硫酸铜检验;112mL(已折算成标准状况时的体积)水蒸气和二氧化碳的混合气体物质的量n=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,(两者体积之比为3:2),水蒸气和二氧化碳与过氧化钠反应生成氧气,反应定量关系可知,每2mol过氧化钠和水蒸气、二氧化碳反应都是生成1mol氧气,据此计算;
实验探究Ⅱ:过氧化钠与水反应时会发生的副反应为 Na2O2+2H2O═2NaOH+H2O2.取出反应后乙中玻璃管里的残留物,迅速放入装有足量水和适量二氧化锰的锥形瓶中,向锥形瓶中加入适量二氧化锰,会催化过氧化氢分解生成水和氧气,112mL(已折算成标准状况时的体积)水蒸气和二氧化碳的混合气体物质的量n=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,(两者体积之比为3:2),水蒸气物质的量n(H2O)=0.005mol×$\frac{3}{5}$=0.003mol,二氧化碳物质的量n(CO2)=0.005mol×$\frac{2}{5}$=0.002mol,0.78g过氧化钠物质的量n(Na2O2)=$\frac{0.78g}{78g/mol}$=0.01mol,取出反应后乙中玻璃管里的残留物,迅速放入装有足量水和适量二氧化锰的锥形瓶中,并微热至t1s,图象中此时生成氧气为78.4ml为氧气,二氧化碳和水蒸气全部反应生成的氧气应为0.005mol×$\frac{1}{2}$×22.4L/mol=0.056L=56ml,多余的氧气78.4ml-56ml=22.4ml,是副反应生成的过氧化氢在二氧化锰作用下生成的氧气,2H2O2=2H2O+O2,计算得到生成的过氧化氢物质的量为0.002mol,然后立刻向混合物中滴加稀盐酸直至过量,稀盐酸和生成的氢氧化钠和碳酸钠反应,加入至过量生成二氧化碳气体物质的量=$\frac{0.0448L}{22.4L/mol}$=0.002mol,据此分析计算.
解答 解:实验探究Ⅰ:证明水蒸气存在的检验方法是利用气体通过无水硫酸铜检验;112mL(已折算成标准状况时的体积)水蒸气和二氧化碳的混合气体物质的量n=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,(两者体积之比为3:2),水蒸气和二氧化碳与过氧化钠反应生成氧气,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,反应定量关系可知,每2mol过氧化钠和水蒸气、二氧化碳反应都是生成1mol氧气,0.005mol混合气体理论上可收集到标准状况下氧气0.0025mol,体积为0.0025mol×22.4L/mol=0.056L=56ml,
故答案为:无水硫酸铜;56;
实验探究Ⅱ:112mL(已折算成标准状况时的体积)水蒸气和二氧化碳的混合气体物质的量n=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,(两者体积之比为3:2),水蒸气物质的量n(H2O)=0.005mol×$\frac{3}{5}$=0.003mol,二氧化碳物质的量n(CO2)=0.005mol×$\frac{2}{5}$=0.002mol,0.78g过氧化钠物质的量n(Na2O2)=$\frac{0.78g}{78g/mol}$=0.01mol,
取出反应后乙中玻璃管里的残留物,迅速放入装有足量水和适量二氧化锰的锥形瓶中,并微热至t1s,二氧化锰会催化过氧化氢分解生成水和氧气,图象中此时生成氧气为78.4ml为氧气,氧气体积与反应时间关系的曲线是图中Ⅰ,
二氧化碳和水蒸气全部反应生成的氧气应为0.005mol×$\frac{1}{2}$×22.4L/mol=0.056L=56ml,多余的氧气78.4ml-56ml=22.4ml,是副反应生成的过氧化氢在二氧化锰作用下生成的氧气,2H2O2=2H2O+O2,过氧化钠与水反应时会发生的副反应为 Na2O2+2H2O═2NaOH+H2O2.计算得到生成的过氧化氢物质的量为0.002mol,然后立刻向混合物中滴加稀盐酸直至过量,稀盐酸和生成的氢氧化钠和碳酸钠反应,开始无气体随后生成二氧化碳气体,反应的化学方程式为:HCl+NaOH=NaCl+H2O,HCl+Na2CO3=NaHCO3+NaCl,加入至过量生成二氧化碳气体物质的量=$\frac{0.0448L}{22.4L/mol}$=0.002mol,考虑上述副反应的影响,根据以上探究,实验装置乙中收集到的V(O2)=56ml-22.4ml=33.6ml,同时装置乙中生成的n(H2O2)=0.002mol,
故答案为:加快过氧化氢的分解;Ⅰ;HCl+NaOH=NaCl+H2O,HCl+Na2CO3=NaHCO3+NaCl;33.6;0.002.
点评 本题考查了物质反应产物的实验探究和实验过程分析判断,主要是过氧化钠和二氧化碳、水蒸气反应过程中生成过氧化氢的副反应对过程的影响,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | X分子式是C5H10O2 | |
| B. | X难溶于乙醇 | |
| C. | 分子式为 C4H8O2且官能团与X相同的物质有4种 | |
| D. | X完全燃烧后生成CO2和H2O的物质的量比为1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 用洁净的铂丝蘸取待测溶液,置于火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃能观察到火焰呈紫色,该溶液中一定含有钾离子 | |
| B. | 萃取碘水中的碘,可用酒精作为萃取剂 | |
| C. | 配制一定物质的量浓度的溶液,使用容量瓶前必须检查容量瓶是否漏水 | |
| D. | 少量的钠保存在煤油中,使用后多余的钠快放回原瓶中 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 苯、油脂均不能使酸性KMnO4溶液褪色 | |
| B. | 淀粉、油脂和蛋白质都是高分子化合物 | |
| C. | 葡萄糖、果糖的分子式均为C6H12O6,二者互为同分异构体 | |
| D. | 棉、麻、羊毛及合成纤维完全燃烧都只生成CO2和H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 稀硫酸与氢氧化镁反应H++OH-═H2O | |
| B. | 铁与足量稀硝酸反应Fe+2H+═Fe2++H2↑ | |
| C. | 三氯化铁溶液与氨水反应Fe3++3OH-═Fe(OH)3↓ | |
| D. | 过量二氧化碳与石灰水反应 CO2+OH-═HCO${\;}_{3}^{-}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 该有机物可看作氨基酸,也可看作是酚类物质 | |
| B. | 能与盐酸发生反应 | |
| C. | 能发生取代反应,中和反应,缩聚反应 | |
| D. | 既能与溴水发生取代反应,又能与溴水发生加成反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | X元素是电负性最大的元素 | |
| B. | Y、Z的阴离子电子层结构都与R原子的相同 | |
| C. | p能级未成对电子最多的是Z元素 | |
| D. | W元素的第一电离能小于Y元素的第一电离能 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com