精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
开发新能源和三废处理都是可持续发展的重要方面.
(1)由碳的氧化物直接合成乙醇燃料已进入大规模生产.如采取以CO和H2为原料合成乙醇,化学反应方程式:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g);若密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,在催化剂作用下反应生成乙醇:CO的转化率(α)与温度、压强的关系如图1所示.

①若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为10L,则该温度下的平衡常数:K=
 

②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则自反应开始到达平衡状态所需的时间tA
 
tC(填“大于”、“小于”或“等于”).
③工业上还可以采取以CO2和H2为原料合成乙醇,并且更被化学工作者推崇,但是在相同条件下,由CO制取CH3CH2OH的平衡常数远远大于由CO2制取CH3CH2OH的平衡常数.请推测化学工作者认可由CO2制取CH3CH2OH的优点主要是:
 

(2)目前工业上也可以用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
若将6mol CO2和8mol H2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化的曲线如图2所示(实线).
①请在答题卷图中绘出甲醇的物质的量随时间变化曲线.
②仅改变某一实验条件再进行两次实验,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线I对应的实验条件改变是
 
,曲线Ⅱ对应的实验条件改变是
 

(3)Hg是水体污染的重金属元素之一.水溶液中二价汞的主要存在形态与Cl-、OH-的浓度关系如图3所示[图中的物质或粒子只有Hg(OH)2为难溶物;pCl=-1gc(Cl-)]
①下列说法中正确的是
 

A.为了防止Hg2+水解,配制Hg(NO32溶液时应将Hg(NO32固体溶于浓硝酸后再稀释.
B.当c(Cl-)=10-1mol?L-1时,汞元素一定全部以HgCl42-形式存在
C.HgCl2是一种弱电解质,其电离方程式是:HgCl2=HgCl++Cl-
D.当溶液pH保持在4,pCl由2改变至6时,可使HgCl2转化为Hg(OH)2
②HgCl2又称“升汞”,熔点549K,加热能升华,其晶体是
 
(填晶体类型).
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡常数的含义,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)①平衡常数K=
c(CH3CH2OH).c(H2O)
c2(CO).c4(H2)

 ②温度越高,反应速率越大,反应到达平衡的时间越短;
③二氧化碳的含量较大且易获取,二氧化碳减少能减轻对环境的影响;
(2)①随着反应的进行,甲醇的物质的量逐渐增大,当达到平衡状态时,参加反应的氢气物质的量=(8-2)mol=6mol,则生成n(CH3OH)=
1
3
n(H2)=2mol;
②I达到平衡的时间缩短,说明反应速率增大,但氢气的转化率减小,说明改变条件抑制平衡向正反应方向移动;
I达到平衡的时间缩短,说明反应速率增大,且氢气的转化率增大,说明改变条件促进平衡向正反应方向移动;
(3)①A.根据盐的类型判断溶液酸碱性;
B.当c(C1ˉ)=10ˉ1 mol?Lˉ1即pCl=1时,根据图象分析;
C.HgCl2是一种弱电解质,根据溶液中离子存在方式判断电解质电离方式;
D.根据图象可知当溶液pH保持在4,pCl由2改变至6时,根据图片中微粒存在方式判断;
②分子晶体的熔沸点较低.
解答: 解:(1)①当转化率为0.5时,c(CO)=
10mol×(1-0.5)
10L
=0.5mol/L,c(H2)=
20mol×(1-0.5)
10L
=1mol/L,
c(CH3CH2OH)=c(H2O)=
10mol×0.5
2
10L
=0.25mol/L,K=
c(CH3CH2OH).c(H2O)
c2(CO).c4(H2)
=
0.25×0.25
(0.5)2.(1)4
=0.25,故答案为:0.25;
②A的温度小于C点,温度越高,反应速率越大,则反应到达平衡的时间越短,所以tA大于tC,故答案为:大于; 
③二氧化碳的含量较大且易获取,二氧化碳减少能减轻温室效应等,故答案为:原料易得、可以减轻温室效应等;
(2)①随着反应的进行,甲醇的物质的量逐渐增大,当达到平衡状态时,参加反应的氢气物质的量=(8-2)mol=6mol,则生成n(CH3OH)=
1
3
n(H2)=2mol,所以其图象为
故答案为:
②根据图象知,I反应到达平衡的时间缩短,说明反应速率增大,但氢气的转化率减小,平衡向逆反应方向移动,则改变的条件是升高温度;
II反应到达平衡的时间缩短,说明反应速率增大,且氢气的转化率增大,说明改变条件促进平衡向正反应方向移动,则改变的条件是增大压强,
故答案为:升温;增压;
(3)①A.Hg2+水解溶液显酸性,所以为了防止Hg2+水解,配制Hg(NO3)2溶液时应将Hg(NO3)2固体溶于浓硝酸后再稀释,故A正确;
B.当c(C1ˉ)=10ˉ1 mol?Lˉ1即pCl=1时,汞元素主要是以HgCl42ˉ形式存在,故B错误;
C.HgCl2是一种弱电解质,其电离方程式是:2HgCl2?HgCl++HgCl3ˉ,故C错误;
D.根据图象可知当溶液pH保持在4,pCl由2改变至6时,可使HgCl2转化为Hg(OH)2,故D正确;
故选AD;
②HgCl2又称“升汞”,熔点549K,加热能升华,这说明晶体是分子晶体,故答案为:分子晶体.
点评:本题考查了平衡常数的计算、外界条件对平衡状态的影响以及溶解平衡的有关应用与判断等知识点,正确分析图象中曲线变化是解本题关键,再结合物质的性质、外界条件对化学平衡的影响等知识点来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,能在X射线透视肠胃时用作“钡餐”的是(  )
A、BaSO4
B、BaCO3
C、BaCl2
D、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是元素周期表短周期的一部分,若A原子最外层的电子数比次外层的电子数少3,则下列说法中正确的是(  )
A、D与C不能形成化合物
B、D的最高正价与B的最高正价相等
C、A、B、C的最高价氧化物对应的水化物酸性强弱的关系是C>B>A
D、A、B、C、D原子所具有的原子轨道类型和数目都相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,隔一段时间对该容器内的物质进行分析得到如下数据:
时间(s)
n(mol)
0 20 40 60 80 100
n(N2O4 0.40 a 0.20 c d e
n(NO2 0.00 0.24 b 0.52 0.60 0.60
(1)该反应的化学平衡常数表达式
 
;在80℃时该反应的平衡常数K值为
 

(2)计算20s~40s内用N2O4表示的平均反应速率为
 

(3)在一定温度下上述反应达到平衡的标志是
 
(填序号).
A.容器中压强不变
B.容器内c(N2O4):c(NO2)=1:2
C.混合气体中c(NO2)不变
D.单位时间消耗1摩尔N2O4的同时生成2摩尔的NO2
(4)反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,混合气体的颜色
 
(填“变浅”、“变深”或“不变”).
(5)达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率v与时间t的关系如图:若不改变(N2O4、NO2的量,则图中t4时引起平衡移动的条件可能是
 
(写一种);图中t6时引起变化的条件是
 
;图中表示平衡混合气体中NO2的含量最高的一段时间是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

回答下列问题.
(1)向碳酸钠溶液中滴入几滴酚酞试液,溶液呈浅红色,用离子方程式表示其原因:
 

(2)用pH试纸测得硫酸铝溶液的pH为3,用离子方程式表示硫酸铝溶液呈酸性的原因:
 

(3)pH相同的氨水、NaOH和Ba(OH)2溶液,分别用蒸馏水稀释到原来的X、Y、Z倍,稀释后三种溶液的pH仍然相同,则X、Y、Z的大小关系是
 

(4)现有浓度为1mol/L的五种溶液:①HCl,②H2SO4,③CH3COOH,④NH4Cl ⑤NaOH,由水电离出的C(H+)大小关系正确的是
 

(5)下列说法正确的是
 

A.强电解质溶液比弱电解质溶液的导电性强;
B.同物质的量浓度、同体积的盐酸和醋酸,消耗氢氧化钠的量一样多;
C. 盐溶液都成中性;
D.二氧化硫、氨气溶于水,其水溶液能导电,故它们是电解质;
E.用酚酞作指示剂,盐酸滴定氢氧化钠溶液,当最后一滴盐酸滴入,溶液立即变为浅红色时,记录到共用去20.2ml盐酸;
F.将醋酸溶液加水稀释时,溶液中c(H+)与c(CH3COO-)减小,而 c(OH-)增大;
G.常温下,pH=2的硫酸溶液与pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液呈酸性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫的化合物在生产和科研中发挥着重要作用.
(1)SO2Cl2常用于制造医药品、染料、表面活性剂等.已知:
SO2Cl2(g)?SO2(g)+Cl2(g)△H=+97.3kJ?mol-1
某温度时向体积为1L的恒容密闭容器中充入0.20mol SO2Cl2,达到平衡时,容器中含0.18mol SO2,则此过程反应吸收的热量为
 
kJ,该温度时反应的平衡常数为
 
.将上述所得混合气体溶于足量BaCl2溶液中,最终生成沉淀的质量为
 

(2)工业上制备硫酸的过程中存在反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1
400℃,1.01×105Pa,向容积为2L的恒容密闭容器中充入一定量 SO2和O2,n(SO3)和n(O2)随时间的变化曲线如图所示.
①0~20min反应的平均速率υ(O2)=
 

②下列叙述正确的是
 

a.A点υ(SO2)>υ(SO2
b.B点处于平衡状态
c.C点和D点n(SO2)相同
d.其它条件不变,500℃时反应达平衡,n(SO3)比图中D点的值大
(3)工业上用Na2SO3溶液吸收烟气中的SO2.将烟气通入1.0mol?L-1的Na2SO3溶液,当溶液pH约为6时,Na2SO3溶液吸收SO2的能力显著下降,应更换吸收剂.此时溶液中c(SO32-)的浓度是0.2mol?L-1,则溶液中c(HSO3-)是
 
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)CuCl2溶液有时呈黄色,有时呈黄绿色或蓝色,这是因为在CuCl2的水溶液中存在如下平衡:[Cu(H2O)4]2- (蓝色)+4Cl-?[CuCl4]2-(黄色)+4H2O现欲使溶液由黄色变为黄绿色或蓝色,请写出两种可采用的方法:方法一:
 
方法二:
 

(2)向盛有10mL 0.01mol/L的硫氰化钾溶液的小烧杯中,加入10mol 0.01mol/L的FeCl3溶液,混合液立即
 
.写出上述反应的离子方程式
 
.向以上溶液中再加0.1mol/L NaOH至过量,其现象是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分子式为C8H8O3的芳香族化合物有多种不同的结构,这些物质在食品、化妆品等行业有广泛用途.
(1)C8H8O3的某一同分异构体尼泊金酯的结构简式如图.
①下列对尼泊金酯的判断不正确的是
 

a.能发生水解反应                 b.能与FeCl3溶液发生显色反应
c.分子中所有原子都在同一平面上     d.与浓溴水反应时,1mol尼泊金酯消耗1mol Br2
②尼泊金酯与NaOH溶液在一定条件下反应的化学方程是
 
,其中包含的反应类型有
 
 

(2)C8H8O3的另一种同分异构体甲满足以下条件:
①与足量的NaOH溶液完全反应时,1mol甲消耗3molNaOH
②遇FeCl3溶液显色
③苯环上的一氯取代物只有一种
甲可能的结构简式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

蛋白质是生物体内的生命物质,其相对分子质量巨大,结构也非常复杂,种类繁多.从组成看,蛋白质分子中一定含有
 
 
 
 
四种元素,构成蛋白质的基石是
 
.误食重金属盐而引起的中毒,这是因为蛋白质发生
 
,急救方法是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案