精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知一定条件下断裂1 mol下列化学键生成气态原子需要吸收的能量如下:H—H 436 kJ;Cl—Cl 243 kJ;H—Cl 431 kJ。下列所得热化学方程式或结论正确的是   (  )。

A.2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g)的反应热ΔH<0
B.H(g)+Cl(g)=HCl(g) ΔH=+431 kJ·mol-1
C.相同条件下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH相等
D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH=-183 kJ

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知: Cu (s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+ H2(g)          △H 1
2H2O2(l)=2H2O(l) + O2 (g)                △H 2
2H2(g) + O2(g)=2H2O(l)                 △H 3
则反应 Cu (s)+H2O2(l)+2H+ (aq)=Cu2+(aq)+ 2H2O(l) 的△H是

A.△H=△H 1+△H 2+△H 3 B.△H=△H 1+△H 2-△H 3
C.△H=△H 1+2△H 2+2△H 3 D.△H=2△H 1+△H 2+△H 3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知:

下列判断正确的是    (    )

A.氢气的燃烧热:△H="-241.8" kJ/mol
B.相同条件下,充分燃烧1 mol H2(g)与1 molS(g)的混合物比充分燃烧1 molH2S (g)放热多20.1 kJ
C.由①②知,水的热稳定性小于硫化氢
D.②中若生成固态硫,△H将增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列关于反应过程中能量变化的说法正确的是(    )
A.在一定条件下,某可逆反应的ΔH=+100kJ·mol-1,则该反应正反应活化能比逆反应活化能大100kJ·mol-1
B.图中A、B曲线可分别表示反应CH2=CH2(g)+H2(g)→CH3CH3(g) ΔH>0未使用和使用催化剂时,反应过程中的能量变化

C.同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同
D.己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)  ΔH1;2C(s)+O2(g)=2CO(g)  ΔH2。则ΔH1>ΔH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知:①CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1
②H2(g)+O2(g)=H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1
则CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)的ΔH为

A.+41.2 kJ?mol-1 B.-41.2 kJ?mol-1 C.+82.4kJ?mol-1 D.-524.8 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列反应属于放热反应的是(  )
①稀硫酸与氢氧化钾溶液反应
②锌与稀硫酸的反应
③生石灰变成熟石灰的反应
④氢氧化钡晶体和氯化铵晶体混合反应
⑤石灰石高温煅烧
⑥灼热的炭与CO2反应
⑦甲烷与O2的燃烧反应

A.①②③⑤ B.①②③⑦
C.①②⑤⑥⑦ D.④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

100 g炭粉燃烧所得气体中,CO占、CO2占,且C(s)+O2(g)=CO(g) ΔH=-110.35 kJ·mol-1,CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-282.57 kJ·mol-1,与这些炭粉完全燃烧相比损失的热量是                     (  )。

A.784.92 kJ B.2 489.44 kJ C.1 569.83 kJ D.3 274.3 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) ΔH1=-a kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH2=-b kJ/mol 
H2O(g)=H2O(l)     ΔH3=-c kJ/mol
若使92 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量(单位kJ)为(  )

A.4a+4b+4cB.2a-2b+6c
C.2a-2b+2cD.2a-6b+2c

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

(2013·广东中山一模,11)下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(双选)(  )。

A.已知2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ·mol-1
B.已知NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的热量
C.已知2C(s)+2O2(g)===2CO2(g) ΔH=a;2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=b,则a>b
D.已知C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH>0,则石墨比金刚石稳定

查看答案和解析>>

同步练习册答案