精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.A~G都是有机化合物,它们的转化关系如下:
请回答下列问题:
(1)已知:6.0g化合物E完全燃烧生成8.8g CO2和3.6g H2O;E的蒸气与氢气的相对密度为30,则E的分子式为C2H4O2
(2)A为一取代芳烃,B中含有一个甲基.由B生成C的化学方程式为
(3)由B生成D的反应条件是氢氧化钠醇溶液、加热
(4)F存在于枙子香油中,其结构简式是.
(5)在G的同分异构体中,苯环上一硝化产物只有一种且核磁共振氢谱有两组峰,且峰面积比为1:1的是(结构简式)

分析 E的蒸气与氢气的相对密度为30,则Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成CO2和 H2O的物质的量分别为$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,分子中N(C)=$\frac{0.2mol}{0.1mol}$=2、N(H)=$\frac{0.2mol×2}{0.1mol}$=4,故N(O)=$\frac{60-12×2-8}{16}$=2,故E的分子式是C2H4O2.A为一取代芳烃,由分子式可知为苯的同系物,故A为,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,B为卤代烃,B发生水解反应生成C,B、C均转化得到D,结构G的分子式可知,B、C发生消去反应生成D,D中含有碳碳双键,而B中含有一个甲基,则B为,B发生水解反应生成C为,C与E反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为,B、C均发生消去反应生成D为,则G为,据此解答.

解答 解:E的蒸气与氢气的相对密度为30,则Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成CO2和 H2O的物质的量分别为$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,分子中N(C)=$\frac{0.2mol}{0.1mol}$=2、N(H)=$\frac{0.2mol×2}{0.1mol}$=4,故N(O)=$\frac{60-12×2-8}{16}$=2,故E的分子式是C2H4O2.A为一取代芳烃,由分子式可知为苯的同系物,故A为,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,B为卤代烃,B发生水解反应生成C,B、C均转化得到D,结构G的分子式可知,B、C发生消去反应生成D,D中含有碳碳双键,而B中含有一个甲基,则B为,B发生水解反应生成C为,C与E反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为,B、C均发生消去反应生成D为,则G为,
(1)由上述分析可知,E的分子式为C2H4O2,故答案为:C2H4O2;
(2)由B生成C的化学方程式为,
故答案为:;

(3)由B生成D是发生消去反应生成,反应条件为:氢氧化钠醇溶液、加热,
故答案为:氢氧化钠醇溶液、加热;
(4)由上述分析可知,F结构简式为,故答案为:;
(5)在G()的同分异构体中,苯环上一硝化的产物只有一种,其中核磁共振有两组峰,且峰面积比为1:1,对称性高,可以含有2个相同的取代基,且处于对位,结构简式为,故答案为:.

点评 本题考查有机物推断,关键是确定A为乙苯,再结合转化关系及分子式推断,需要学生熟练掌握官能团的性质与转化,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.某同学根据苯和四氯化碳互溶、苯的密度比水小、四氯化碳的密度比水大的性质制作了“液体积木”.在试管中注入CCl4,再加少量水,再小心加入少量苯,溶液可出现分三层的现象,然后再用漏斗向水层中加入少量胆矾溶液及少量碘水.下列说法正确的是(  )
A.上中下三层的颜色分别为无色、蓝色、紫色
B.上中下三层的颜色分别为紫色、蓝色、紫色
C.振荡再静置后溶液分为两层,水在下层
D.振荡再静置后溶液仍分为三层

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列反应中,S元素的化合价升高的是(  )
A.Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
B.C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O
C.H2S+CuSO4═CuS↓+H2SO4
D.S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.化学键的键能是形成(或断开)1mol化学键时释放(或吸收)的能量.已知白磷和P4O6的分子结构如下图所示,现提供以下化学键的键能(kJ/mol):P-P:198,P-O:360,O=O:498,若生成1mol P4O6,则反应P4(白磷)+3O2=P4O6中的能量变化为(  )
A.吸收1638kJ能量B.放出1638kJ能量C.吸收126kJ能量D.放出126kJ能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.乙烯是来自石油的重要有机化工原料.结合以下路线回答:

已知:2CH3CHO+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3COOH
(1)乙烯的电子式.
(2)D为高分子化合物,可以用来制造多种包装材料,其结构简式是.
(3)A、C中含有的官能团分别是羟基,羧基(写名称)
(4)写出反应的化学方程式A→B:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu/Ag}$2CH3CHO+2H2O,反应类型:氧化反应.
(5)CH2=CHCOOH与A生成一种具有香味的物质 写出该反应的化学方程式CH2=CH--COOH+C2H5OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH2=CH-COOC2H5+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列叙述正确的是(  )
(1)c(H+)═c(OH-)=10-6mol/L的溶液一定呈中性
(2)已知NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1,则含40.0g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出57.3kJ的热量
(3)向淀粉溶液中加入稀H2SO4,加热几分钟,冷却后再加入新制Cu(OH)2悬浊液,加热,无砖红色沉淀生成,说明淀粉没有水解生成葡萄糖
(4)同一主族的元素,原子半径越大,其单质的熔点不一定越高
(5)乙酸乙酯在NaOH溶液(H218O)中水解产物为CH3CO18ONa和CH3CH2OH
(6)水的电子式  H+[:O:]2-H+.
A.(1)(2)(5)(6)B.(1)(4)(5)C.(2)(4)(6)D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

16.图中A、B、C、D、E、F、G均为有机化合物.根据下图回答问题.
(1)D的化学名称是乙醇.
(2)反应③的化学方程式是CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3COOC2H5+H2O.(有机物须用结构简式表示)
(3)B的分子式是C9H10O3.A的结构简式是.反应①的反应类型是水解反应(取代反应).
(4)符合下列3个条件的B的同分异构体的数目有3个.
(Ⅰ)为邻位取代苯环结构;(Ⅱ)与B具有相同官能团;(Ⅲ)不与FeCl3溶液发生显色反应.写出其中任意一种同分异构体的结构简式、、.
(5)G是重要的工业原料,用化学方程式表示G的一种重要的工业用途nCH2=CH2$→_{△}^{催化剂}$或CH2=CH2+H2O$→_{△}^{催化剂}$CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.CPAE是蜂胶的主要活性成分,也可由咖啡酸合成,其合成过程如图.下列说法不正确的是 (  )
A.咖啡酸分子中所有碳原子可能处在同一个平面上
B.可用金属Na检测上述反应是否残留苯乙醇
C.与苯乙醇互为同分异构体的酚类物质共6种
D.1molCPAE与足量的NaOH溶液反应,最多消耗3molNaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在实验室中,下列除去杂质的方法中正确的是(  )
A.溴苯中混有溴,加入KI溶液,振荡,用直馏汽油萃取,分液
B.硝基苯中混有浓硝酸,加入足量稀NaOH溶液洗涤,振荡,用分液漏斗分液
C.乙烯中含有SO2,将其通入装有KMnO4溶液的洗气瓶中进行洗气
D.乙烷中含有乙烯,通入适量的H2在一定条件下反应使乙烯转变成乙烷

查看答案和解析>>

同步练习册答案