精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.实验测得,某有机物A相对分子质量为72.
(1)若A是烃,其分子式为C5H12,它有3种同分异构体,沸点最高的是CH3CH2CH2CH2CH3 (写结构简式).若该烃与Cl2发生取代反应,生成的一氯代物只有1种,则该A的结构简式为.
(2)若该有机物3.6g完全燃烧生成0.15molCO2和0.1molH2O,则A的分子式为C3H4O2.若它是一种不饱和羧酸,该酸与甲醇发生酯化反应的化学方程式为(注明反应条件):CH2=CHCOOH+CH3OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH3+H2O.

分析 (1)若该有机物是烃,则$\frac{72}{14}$=5…2,故分子式为C5H12;
(2)3.6g有机物中O元素质量为3.6g-0.15mol×12g/mol-0.1mol×2×1g/mol=1.6g,则氧原子物质的量为$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,故分子中C、H、O原子数目之比为0.15:0.2:0.1=3:4:2,最简式为C3H4O2,相对分子质量为72,故分子式为C3H4O2,若它是一种不饱和羧酸,则其结构简式为CH2=CHCOOH.

解答 解:(1)若该有机物是烃,则$\frac{72}{14}$=5…2,故分子式为C5H12,同分异构体有正戊烷、异戊烷、新戊烷3种,沸点最高的为正戊烷,即CH3CH2CH2CH2CH3,若该烃与Cl2发生取代反应,生成的一氯代物只有1种,则该烃的结构简式为C(CH3)4,
故答案为:C5H12;3;CH3CH2CH2CH2CH3;;
(2)3.6g有机物中O元素质量为3.6g-0.15mol×12g/mol-0.1mol×2×1g/mol=1.6g,则氧原子物质的量为$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,故分子中C、H、O原子数目之比为0.15:0.2:0.1=3:4:2,最简式为C3H4O2,相对分子质量为72,故分子式为C3H4O2,若它是一种不饱和羧酸,则其结构简式为CH2=CHCOOH,与甲醇发生酯化反应的化学方程式为:CH2=CHCOOH+CH3OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH3+H2O,
故答案为:C3H4O2;CH2=CHCOOH+CH3OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH3+H2O.

点评 本题考查有机物分子式与结构式确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,掌握根据相对分子质量利用商余法确定烃的分子式,有利于基础知识的巩固,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.用离子方程式表示怎样用化学方法除去下列物质中混有的少量杂质.
(1)铁粉中混有铝粉2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑
(2)FeCl2溶液中混有FeCl3Fe+2Fe3+═3Fe2+
(3)FeCl3溶液中混有FeCl22Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(4)Fe2O3中混有的Al2O3Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.化学与生活、社会密切相关.“低碳经济,节能减排”是今后经济发展的新思路.下列说法不正确的是(  )
A.利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境
B.将废弃的秸秆转化为清洁高效的能源
C.为防止电池中的重金属等污染土壤和水体,应积极开发废电池的综合利用技术
D.采用新技术开采煤、石油和天然气,以满足经济发展的需要

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列关于化学反应速率的说法中正确的个数为(  )
①用铁片和稀硫酸反应制取氢气时,改用98%的浓硫酸可以加快产生氢气的速率;
②使用正催化剂,使反应的活化能降低,反应速率加快;
③一定量的锌与过量的稀硫酸反应制取氢气,为减慢反应速率而又不影响生成H2的量,可向其中加入KNO3溶液.
④反应4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)在2L的密闭容器中进行,1min后,NH3减少了0.12mol,则1min末的化学反应速率为v(NO)=0.06mol•L-1•min-1;
⑤增大压强,一定能加快化学反应速率; 
⑥用锌与稀硫酸反应制H2时,滴加几滴硫酸铜溶液能加快反应速率; 
⑦决定化学反应速率的主要因素是反应物的浓度;
⑧光是影响某些化学反应速率的外界条件之一.
A.3个B.4个C.5个D.6个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.链状高分子化合物,可由有机化工原料R和其它有机试剂,通过加成、水解、氧化、缩聚反应得到,则R是(  )
A.1-丁烯B.乙烯C.1,3-丁二烯D.2-丁烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.实验室常利用以下反应制取少量氮气:NaNO2+NH4Cl═NaCl+N2↑+2H2O关于该反应的下列说法正确的是(  )
A.NaNO2是氧化剂
B.每生成1 mol N2时,转移电子数目为6NA
C.NH4Cl中的氮元素被还原
D.N2既是氧化剂,又是还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列各组物质中互为同位素的是(  )
A.2040Ca和1840ArB.H2O和H2O2C.D和TD.O3和O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.与OH-具有相同质子数和电子数的粒子是(  )
A.H2OB.F-C.Na+D.NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.已知含氧酸可用通式XOm(OH)n来表示,如X是S,当m=2,n=2,则这个式子就表示H2SO4.一般而言,该式中m大的是强酸,m小的是弱酸.下列各含氧酸中酸性最强的是(  )
A.HClO2B.H2SeO3C.H3BO3D.HMnO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案