精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.实验室需要配制0.2mol/L的CuSO4溶液450ml.
(1)配制该溶液应选用500 mL容量瓶;该仪器使用前,得先进行查漏.
(2)若甲乙两同学分别用CuSO4粉末 和 CuSO4•5H2O来配制,用天平分别应称取的质量为:16.0g、25.0g.若用托盘天平称量,将天平调零好,先在右盘(填“左”或“右”)放砝码(填“药品”或“砝码”)
(3)定容时,待蒸馏水到距刻度线1-2cm时,改用胶头滴管加蒸馏水至凹液面最低处与刻度线相切.盖好瓶塞摇匀;若甲同学定容时,发现液面高于刻度线;而乙同学摇匀后液面是低于刻度线,甲同学需重做.(填“甲”或“乙”)

分析 (1)根据配制溶液的体积大小选择合适的容量瓶;容量瓶使用之前要先查漏;
(2)根据n=cv计算溶质CuSO4的物质的量,利用CuSO4•5H2O的物质的量等于CuSO4的物质的量,根据m=nM计算CuSO4•5H2O、CuSO4的质量;
(3)定容的具体操作是:向容量瓶中加入蒸馏水,到液面离刻度线1~2cm处时,改用胶头滴管加蒸馏水至凹液面最低点与刻度线相切,定容时,液面会低于刻度线.

解答 解:(1)配制溶液的体积为450mL,而容量瓶的规格没有450mL,只能选用500mL容量瓶,该仪器使用前,得先进行查漏,
故答案为:500;查漏;
(2)溶质的物质的量n=cV=0.5L×0.2mol•L-1=0.1mol,CuSO4•5H2O的物质的量等于CuSO4的物质的量,所以CuSO4•5H2O的质量0.1mol×250g/mol=25g,CuSO4的质量0.1mol×160g/mol=16g,称量固体的方法是左物右码,
故答案为:16.0g;25.0g;右;砝码;
(3)定容的具体操作是:向容量瓶中加入蒸馏水,到液面离刻度线1~2cm处时,改用胶头滴管加蒸馏水至凹液面最低点与刻度线相切,定容时,液面会低于刻度线,定容后要摇匀,故答案为:1~2cm;胶头滴管;摇匀;甲.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,难度不大,注意知识的灵活应用是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.恒容密闭容器中,某化学反应2A?B+D在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为0,反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如表:
实验序号浓度(mol/L)时间(min)
0102030405060
1 
温
度
800℃1.00.80O.640.570.500.500.50
2800℃C20.600.500.500.500.500.50
3800℃C30.920.750.630.600.600.60
4820℃1.00.400.250.200.200.200.20
根据上述数据,完成下列填空:
(1)在实验1,反应在前20min内用B的浓度变化来表示的平均速率为0.009mol/(L•min).
(2)在实验2,A的初始浓度c2=1.0mol/L,反应在 20分钟内就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是加入催化剂.
(3)设实验3的反应速率为υ3,实验1的反应速率为υ1(用同种物质的浓度变化表示),则达到平衡时υ3>υ1(填>、=、<=)且c3=1.2 mol/L.
(4)比较实验4和实验1,可推测该反应是吸热反应(选填“吸热”、“放热”).
(5)800℃时,反应2A?B+D的平衡常数=0.25,实验2中达到平衡时A的转化率=50%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某实验小组为了测定(3)中溶液多余Cl2的含量,常用Na2S2O3标准溶液进行定量测定.
(4)现实验室需用480mL一定浓度的Na2S2O3溶液,配制该溶液所需玻璃仪器除烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管外,还需500mL容量瓶.
(5)Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被Cl2氧化成SO42-,因此Na2S2O3常用作脱氯剂,该反应的离子方程式为S2O32-+4Cl2+5H2O═2SO42-+8Cl-+10H+.
(6)现取(3)中溶液20.00mL,用amol•L-1 Na2S2O3溶液进行滴定,经过平行实验测得消耗
Na2S2O3标准溶液b mL,计算废液中Cl2的浓度为0.2ab mol•L-1 (用含a、b的表达式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.在一定条件下,恒容的密闭容器中发生如下反应:2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g),反应过程中某一时刻测得SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2mol•L-1、0.1mol•L-1、0.2mol•L-1,当反应达到平衡时,可能出现的数据是(  )
A.C(SO3)=0.4mol•L-1B.C(SO3)+C(SO2)=0.3 mol•L-1
C.C(O2)=0.3mol•L-1D.C(SO3)=0.35 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.能正确表示下列反应的离子方程式是(  )
A.磁性氧化铁溶于稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+3H2O
B.向Na2SiO3溶液中通入过量SO2:SiO32-+SO2+H2O═H2SiO3↓+SO32-
C.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应,当SO42-完全沉淀时:H++SO42-+OH-+Ba2+═BaSO4↓+H2O
D.Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:2S2O32-+4H+═SO42-+3S↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列指定反应的离子方程式正确的是(  )
A.氯气溶于水:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
B.NaHCO3的电离方程式:NaHCO3?Na++HCO3-
C.Fe 与盐酸反应制 H2:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑
D.NaHCO3溶液中加足量Ba(OH)2溶液:HCO3-+Ba2++OH-═BaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.现有下列10种物质:
①液态氧  ②空气  ③Mg  ④二氧化碳⑤H2SO4⑥Ca(OH)2⑦CuSO4•5H2O⑧牛奶 ⑨C2H5OH ⑩NaHCO3下列分类正确的是(  )
A.属于混合物的是②⑦⑧B.属于盐的是⑥⑩
C.属于电解质的是⑤⑥⑦⑩D.属于分散系的是②⑦⑧⑨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.硫酸铵是常见的化肥,是强酸弱碱盐,室温下,可用酸碱滴定法测定其氮元素的含量,但由于NH4+的酸性太弱(Ka=5.6×10-10),直接用NaOH标准溶液滴定有困难,生产和实验室中广泛采用甲醛法测定铵盐中的含氮量.甲醛法是基于甲醛与一定量铵盐作用,生成酸(H+)和六次甲基四铵盐(Ka=7.1×10-6)反应如下:4NH4++6HCHO═(CH2)6N4H++6H2O+3H+,生成物可用酚酞为指示剂,用NaOH标准溶液滴定[在室温下(25℃),通常Ka表示弱酸的电离平衡常数,Kb表示弱碱的电离平衡常数].硫酸铵含氮量的测定步骤如下:
①准确称取1.800g (NH4)2SO4于烧杯中.
②用适量蒸馏水溶解,然后定量地移至250mL容量瓶中,并用蒸馏水稀释至刻度,摇匀备用.
③用移液管移取试液25mL于锥形瓶中,加入8mL 1:1的甲醛溶液,再加入1~2滴酚酞指示剂摇匀,静置一分钟后,用0.100mol/L NaOH标准溶液滴定至溶液呈浅红色持续半分钟不褪色,即为终点.
④记录读数,平行做2~3次,NaOH标准溶液滴定消耗的平均体积为27.00mL.
根据实验回答下列问题:
(1)硫酸铵水溶液呈酸性的原因是NH4++H2O═NH3•H2O+H+.(用离子方程式说明)
(2)步骤①称取硫酸铵固体样品是否能使用托盘天平否(填“是”或“否”).
(3)步骤③加入的甲醛溶液使用前需要加入一定量的NaOH,原因是少量甲醛被空气中的氧气氧化为甲酸,需加碱中和.
(4)NH4NO3中氮的百分含量是否能用该方法测定是(填“是”或“否”).原因是因为NO3-不参加反应,但与NH4+的物质的量比为1:1可计算N的百分含量.
(5)据题目给出的信息计算样品中氮的百分含量为21%.
(6)若室温下,C mol/L氨水的电离平衡常数为Kb,则该氨水的电离度a=$\sqrt{\frac{{K}_{b}}{C}}$.(用C和Kb表示),由此在恒定温度下,你能得出的结论为温度恒定,加水稀释溶液时,Kb不变,电离度增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在容积为2.0L的密闭容器内,物质D在T℃时发生反应,其反应物和生成物的物质的量随时间t的变化关系如图所示,下列叙述不正确的是(  )
A.从反应开始到第一次达到平衡时,A物质的平均反应速率为0.066 7 mol/(L•min)
B.该反应的化学方程式为2D(s)?2A(g)+B(g),该反应的平衡常数表达式为K=c2(A)•c(B)
C.已知反应的△H>0,则第5 min时图象呈现上述变化的原因可能是升高体系的温度
D.若在第7 min时增加D的物质的量,则表示A的物质的量变化正确的是a曲线

查看答案和解析>>

同步练习册答案