【题目】按要求答题
(1)CuCl(s)与O2反应生成CuCl2(s)和一种黑色固体。在25℃、101kPa下,已知该反应每消耗1molCuCl(s),放热44.4kJ,该反应的热化学方程式是________
(2)已知E1=134kJ·mol-1、E2=368kJ·mol-1,请参考题中图表,按要求填空:
![]()
![]()
①图Ⅰ是1molNO2(g)和1molCO(g)反应生成CO2(g)和NO(g)过程中的能量变化示意图,若在反应体系中加入催化剂,反应速率加快,E1的变化是________(填“增大”“减小”或“不变”,下同),ΔH的变化是________。NO2和CO反应的热化学方程式为________。
②下表所示是部分化学键的键能参数:
化学键 | P—P | P—O |
|
|
键能/(kJ·mol-1) | a | b | C | x |
已知P4(g)+5O2(g)P4O10(g)ΔH=-dkJ·mol-1,P4及P4O10的结构如图Ⅱ所示。表中x=________(用含a、b、c、d的代数式表示)。
(3)肼(N2H4)是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料。燃烧时释放大量的热并快速产生大量气体。已知在101kPa、298K时,1mol液态N2H4在O2中完全燃烧生成N2和水蒸气,放出热量624kJ,该反应的热化学方程式是________。
又知:H2O(g)=H2O(l)ΔH=-44kJ·mol-1,若1mol液态N2H4在O2中完全燃烧生成N2和液态水,则放出的热量为________kJ。
【答案】4CuCl(s)+O2(g)2CuCl2(s)+2CuO(s)ΔH=-177.6kJ·mol-1 减小 不变 NO2(g)+CO(g)CO2(g)+NO(g)ΔH=-234kJ·mol-1
N2H4(l)+O2(g)N2(g)+2H2O(g)ΔH=-624kJ·mol-1 712
【解析】
(1)CuCl(s)与O2反应生成CuCl2(s)和CuO。根据题意可知:每消耗1mol CuCl(s),反应放热44.4kJ,则4molCuCl反应放出热量Q=44.4kJ×4=177.6kJ,则该反应的热化学方程式为4CuCl (s)+O2(g)=2CuCl2(s)+2CuO(s) △H=-177.6 kJ/mol,故答案为:4CuCl(s)+O2(g)2CuCl2(s)+2CuO(s)ΔH=-177.6kJ·mol-1;
(2)①加入催化剂能降低反应所需的活化能,则E1和E2都减小,催化剂不能改变反应物的总能量和生成物的总能量之差,即反应热不变,所以催化剂对反应热无影响,由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为NO2(g)+CO(g)===CO2(g)+NO(g) ΔH=-234 kJ·mol-1,故答案为:减小;不变;NO2(g)+CO(g)===CO2(g)+NO(g) ΔH=-234 kJ·mol-1;
②白磷燃烧的方程式为P4+5O2=P4O10,1mol白磷完全燃烧需断裂6mol P-P、5mol O=O,形成12molP-O、4mol P=O,所以12mol×b kJ/mol+4mol×x kJ/mol-(6mol×a kJ/mol+5 mol×c kJ/mol)=d kJ/mol,x=
kJ/mol,故答案为:
;
(3)在101kPa(25℃时)时,已知1mol液态肼与足量氧气反应,生成氮气和水蒸气,放出624KJ的热量,则该反应的热化学方程式为:N2H4(1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-624kJ/mol;如果生成液态水,1mol肼完全反应放出的热量为:624kJ+44×2kJ=712kJ,故答案为N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-624KJ/mol;712。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素W、X、Y、Z在元素周期表中的位置如图所示。下列说法中正确的是( )
![]()
A. Y的原子半径在同周期主族元素中最大
B. W的非金属性比Z的弱
C. Z的气态氢化物的稳定性在同主族元素中最强
D. W的最高价氧化物对应的水化物是强酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某溶液中可能含有Na+、NH4+、SO42-、SO32-、Cl-、Fe2+、Fe3+、CO32-中的若干种,且各离子浓度均相同。为确定其组成现进行如下实验:
①向溶液中加入足量硝酸酸化的Ba(NO3)2溶液,产生白色沉淀,过滤
②向①中的滤液加入足量NaOH溶液,有沉淀生成,微热,有气体产生
下列说法正确的是( )
A.无法确定原溶液中是否存在SO32-
B.是否存在
需要通过焰色反应来确定
C.CO32-肯定不存在,Fe2+、Fe3+至少有一种
D.溶液中存在NH4+、SO42-、Cl-、Fe2+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用向下排气法在容积为V mL的集气瓶中收集氨气,由于空气尚未排净,最后瓶内气体相对于氢气的密度为9.5,将此盛满气体的集气瓶倒置于水中,瓶内水马上升到一定高度后,即停止上升,则在同温同压下,瓶内剩余气体的体积为( )
A.
mLB.
mLC.
mLD.无法判断
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,改变0.1 molL-1二元弱酸H2A溶液的pH,溶液中的H2A、HA-、A2-的物质的量分数
(X)随pH的变化如图所示[已知]
(X)=
。下列叙述错误的是( )
![]()
A.pH=1.2时, c(K+)+c(H+)=c(H2A) + c(OH-)+2c(A2-)
B.常温下,H2A的电离平衡常数Ka2 =10-4.2
C.pH=2.7时,c(HA-)>c(H2A)=c(A2-)
D.KHA溶液中粒子浓度为c(K+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H2A)>c(H+)>c(A2-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验是化学研究的基础,关于下列各实验装置图的叙述正确的是( )
|
|
|
|
① | ② | ③ | ④ |
A.装置①中溶液上层无色,下层紫红色B.装置②可用于吸收HCl气体,并防止倒吸
C.装置③可用于制取蒸馏水D.装置④中液体蒸干后停止加热
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铜能与浓硫酸在加热条件下反应,反应方程式为:
_____Cu +____H2SO4(浓)
_____CuSO4 +____SO2↑+_____H2O
(1)配平上述方程式,并用双线桥法分析电子转移的方向和数目___________(在答题卷上的方程式中表示);
(2)该反应中还原剂为___________,氧化产物为__________;
(3)该反应中浓H2SO4体现____________性;
(4)还原剂与氧化剂的物质的量之比为______,标况下若生成SO2的体积为11.2 L,则反应时转移的电子为_______ mol。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】聚合硫酸铁[Fe(OH)SO4]n能用做净水剂(絮凝剂),可由绿矾(FeSO47H2O)和KClO3在水溶液中反应得到。下列说法不正确的是( )
A.KClO3作氧化剂,每生成1mol[Fe(OH)SO4]n消耗
molKClO3
B.生成聚合硫酸铁后,水溶液的pH增大
C.聚合硫酸铁可在水溶液中水解生成氢氧化铁胶体而净水
D.在反应中氧化剂和还原剂物质的量之比为1:6
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列描述中正确的是
①CS2为V形的极性分子
②ClO3-的空间构型为平面三角形
③SF6中有6对完全相同的成键电子对
④SiF4和SO32-的中心原子均为sp3杂化
A.①②B.②③C.③④D.①④
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com