分析 (1)烷烃A蒸气的密度是同温同压下H2密度的36倍,则其相对分子质量为72,结合烷烃的组成通式CnH2n+2确定分子式,书写可能的结构简式;
(2)根据烷烃的通式CnH(2n+2)和B的分子中含有180个氢原子计算;
(3)根据同温同压下,体积比等于物质的量之比,再根据氢原子守恒计算出n;
(4)烷烃的组成为CnH2n+2,含有的共价键数目为3n+1,据此分析.
解答 解:(1)烷烃A蒸气的密度是同温同压下H2密度的36倍,则其相对分子质量为36×2=72,设烷烃的分子式为CnH2n+2,则14n+2=72,解得n=5,故A的分子式为C5H12,可能的结构简式有:CH3CH2CH2CH2CH3、CH3CH2CH(CH3)2、C(CH3)4,
故答案为:C5H12;CH3CH2CH2CH2CH3、CH3CH2CH(CH3)2、C(CH3)4;
(2)烷烃B的分子中含有180个氢原子,即2n+2=180,解得:n=89,所以B的分子式为C89H180,
故答案为:C89H180;
(3)1L烷烃D的蒸气完全燃烧时,生成同温、同压下15L水蒸气,根据氢原子守恒,所以烷烃D分子中含30个氢原子,即2n+2=30,n=14,所以D的分子式为C14H30,
故答案为:C14H30;
(4)烷烃的组成为CnH2n+2,含有的共价键数目为3n+1,该烷烃有28个共价键,则:3n+1=28,解得n=9,所以该烷烃中碳原子数目为9,分子式为C9H20.
故答案为:C9H20.
点评 本题考查了有机物烷烃分子式的确定,题目难度中等,要求学生掌握物质的量与摩尔质量转化关系、同温同压下气体的摩尔质量与密度关系,并且能够学会用通式表示烷烃的燃烧反应.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | A易溶于某些有机溶剂 | B. | A的氢化物很不稳定 | ||
| C. | A是有色气体 | D. | A化银不溶于水或稀HNO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
| A. | 1.6g由氧气和臭氧组成的混合物中含有氧原子的数目为0.1NA | |
| B. | 18gH2O含有10NA个质子 | |
| C. | 2L 0.5mol/L 硫酸钾溶液中阴离子所含电荷数为NA | |
| D. | 准状况下,22.4LN2和H2混合气体中含NA个原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
| 信息 | 问题 |
| ①短周期元素X、Y、Z、W,原子序数依次增大,最外层电子数均不少于最内层电子数 | (1)X一定不是AD A.氢 B.碳 C.氧 D.硫 |
| ②一定条件下,上述四种元素的单质均能与足量的氧气反应,生成的氧化物有两种能溶于稀硫酸,三种能溶于浓NaOH溶液,氧化物的相对分子质量都大于26 | (2)这四种元素中有铝元素吗?可能 |
| ③向上述四种元素的单质的混合物中,加入足量的盐酸,固体部分溶解,过滤,向滤液中加入过量的烧碱溶液,最终溶液中有白色沉淀 | (3)白色沉淀的化学式为Mg(OH)2 |
| ④向上述四种元素的单质的混合物中,加入足量的烧碱溶液,固体部分溶解,过滤,向滤液中加入过量的盐酸,最终溶液中有白色沉淀 | (4)生成白色沉淀的离子方程式为SiO32-+2H+=H2SiO3↓(或SiO32-+2H++H2O=H4SiO4↓) |
| ⑤X与W同主族 | (5)X的最高价氧化物的电子式为 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com