精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在2L密闭容器中,加入X和Y各4mol,一定条件下发生化学反应:2X(g)+2Y(g)   Z(g)+2W(g)△H<0,反应进行到5s时测得X的转化率为25%,10s后达到化学平衡,测得Z的浓度为0.5mol/L,则下列说法正确的是( )
A.5s内平均反应速率为υ(Y)=0.2 mol/
B.该反应的平衡常数数值为0.5
C.保持容积体积不变,向容器中通入惰性气体可提高反应物的转化率
D.升高温度,当测得容器中密度不变时,表示该反应已经达到平衡状态
【答案】分析:A、反应进行到5s时测得X的转化率为25%,参加反应的X为1mol,由方程式可知参加反应Y为1mol,根据v=计算v(Y).
B、根据三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算.
C、保持容积体积不变,向容器中通入惰性气体平衡不移动.
D、混合气体的质量为定值,体积不变,混合气体的密度自始至终都不变化.
解答:解:A、反应进行到5s时测得X的转化率为25%,参加反应的X为4mol×25%=1mol,所以5s内平均反应速率为v(Y)==0.1mol/( L?s)故A错误;
B:三段式计算平衡时各组分的平衡浓度:
                 2X(g)+2Y(g)?Z(g)+2W(g)
开始(mol/L):2        2      0      0
变化(mol/L):1        1      0.5    1
平衡(mol/L):1        1      0.5    1                   
所以平衡常数k==0.5,故B正确;
C、保持容积体积不变,向容器中通入惰性气体平衡不移动,反应物的转化率不变,故C错误;
D、混合气体的质量为定值,体积不变,混合气体的密度自始至终都不变化,不能说明反应已经达到平衡状态,故D错误.
故选:B.
点评:考查反应速率计算、平衡常数、影响平衡移动元素、平衡状态判断,难度中等,注意C中容器内压强增大,但反应混合物的浓度不变,平衡不移动,压强变化只有引起浓度变化,平衡才有可能移动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?大兴区二模)短周期元素A、B、C、D、E、F、G其核外电子总数依次增多,A原子是元素中电子总数最少的,B的最外层电子数是次外层电子数的二倍,C最外层电子数是其电子层数的三倍,G与C同族且两元素核外电子总数之和与D、E两元素核外电子总数之和相等,F的最外电子数是次外层电子数的二分之一.
(1)写出元素F在周期表中的位置
第3周期第IVA族
第3周期第IVA族
.
(2)由元素ABC组成的18电子物质,是假酒中常见的有毒物质之一,其电子式为
.
(3)已知这样两反应 G(s)+C2(g)=GC2(g)△H1=-296KJ?mol-1,2GC3(g)?2GC2(g)+C2(g)△H2=+198KJ?mol-1  2G(s)+3C2(g)?2GC3(g)△H3=
-790KJ?mol-1
-790KJ?mol-1

(4)对于可逆反应:2GC2(g)+C2(g)?2GC3(g)△H=aKJ?mol-1 图中两条曲线分别表示温度为T1和T2时体系中GC3的百分含量和时间的关系.GC3%T1时平衡常数K1、T2时平衡常数K2,则K1
>
>
K2(>、<、=).T2时在2L密闭容器中充入4moLGC2和3moLC2,在一定条件下达到平衡时GC2的转化率为90%,则这时的平衡常数数值是
135
135
.
(5)D2FC3溶液与E2(GC4)3溶液混合产生两种均溶于DCA溶液的难溶物质,写出两溶液混合所发生的离子反应方程式
3SiO32-+2Al3++6H2O=2Al(OH)3↓+3H2SiO3↓
3SiO32-+2Al3++6H2O=2Al(OH)3↓+3H2SiO3↓

(6)向Ba(AGC3)2溶液中滴加足量A2C2产生23.3克白色沉淀时,反应中电子转移总数物质的量为
0.2mol
0.2mol
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?枣庄二模)某实验小组敷衍工业废弃固体(主要成分为Cu2SFe2SO3)制备有关物质,整个流程如下图所示.请回答:
(1)气体a的化学式为
SO2
SO2
.
(2)溶液B加入硫酸酸化后再加入适宜氧化剂X得到溶液C,写出该反应的离子方程式
2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O
2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O
.
(3)制备硫酸铜溶液.常温下,O2、铜粉和稀硫酸三者在一起,几乎不反应,当加入溶液D后,随即生成硫酸铜.经理阅资料发现FeSO4对铜的氧化起催化作用.
A.第一步反应的离子方程式为:4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,则第二步反应的郭子方程式为
2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+
2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+
.
B.⑦操作中,配制Fe2(SO4)3溶液时应注意
向配制溶液中加入少量硫酸防止水解或将硫酸铁溶解在稀硫酸中,再加水稀释
向配制溶液中加入少量硫酸防止水解或将硫酸铁溶解在稀硫酸中,再加水稀释
.
(4)操作⑧的目的是得到较纯的硫酸铜溶液.加入适宜试剂Y调节pH至铁元素全部沉淀(离子浓度小于10-5mol.L-1),然后再过滤,浓缩、结晶等,则pH至少调节为
3
3
.
已知:Ksp[Cu(OH)2]≈1×1022,Ksp[Fe(OH)2]≈1×10-16,Ksp[Fe(OH)3]≈1×10-38
(5)科学家发现纳米级的Cu2O在太阳光照射下可以催化分解水.
A.一定温度下,在2L密闭容器中加入纳米级Cu2O,通入2mol水蒸气,发生如下反应:2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+484kJ?mol-1
20min末测得n(O2)=0.16mol,则这段时间的反应速率v(H2)=
8×10-3mol?L-1?min-1
8×10-3mol?L-1?min-1
;该温度下,此反应的平衡常数表达式K=
[O2][H2]2
[H2O]2
[O2][H2]2
[H2O]2
.
B.已知:2Cu2O(s)+O2(g)═4Cu2O(s)△H=-292kJ?mol-1 2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
请写出炭粉还原CuO(s)制备Cu2O(s)的热化学方程式
2CuO(s)+C(s)═Cu2O(s)+CO(s)△H=+35.5kJ?mol-1
2CuO(s)+C(s)═Cu2O(s)+CO(s)△H=+35.5kJ?mol-1
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年天津市和平区高三上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

氮是地球上含量丰富的—种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用,

减少N 的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一。

(1)上图是1molNO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式________________________________________;

又知:N2(g)+ O2(g)=2NO(g)? △H=+180kJ/mol;2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)? △H=-112.3kJ/mol,则反应2NO(g)+2CO(g)N2(g)+ 2CO2(g)的△H=_______________;

(2)一定温度下,在2L密闭容器中NO2和O2可发生下列反应:4NO2(g) + O2(g)2N2O5(g)。已知体系中n(NO2)随时间变化加下表:

t(s)

0

500

1000

1500

n(NO2)(mol)

20

13.96

10.08

10.08

 

①写出该反应的平衡常数表达式:K=__________,己知:K300℃>K350℃,则该反应是______热反应。

②反应达到平衡后,NO2的转化率为________________,此时若再通入一定量氮气,则NO2的转化率将___________(填“增大”、“减小”、“不变”);

③图中表示N2O5的浓度的变化曲线是____,用O2表示从0~500 s内该反应的平均速率v=________。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:山东省期中题 题型:填空题

在一定条件下,二氧化硫和氧气发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)△H<0
(1)600℃时,在2L密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,反应过程中SO2、O2、SO3物质的量变化如图所示,反应处于平衡状态的时间段是__________;
(2)20-25min,O2的平均反应速率为__________;
(3)10min到15min的曲线变化的原因可能是__________ (填编号);
a.加了催化剂 b.扩大容器体积 c.降低温度 d.增加SO3的物质的量
(4)据图判断。反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是(用文字表达)_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011年北京市大兴区高考化学二模试卷(解析版) 题型:填空题

短周期元素A、B、C、D、E、F、G其核外电子总数依次增多,A原子是元素中电子总数最少的,B的最外层电子数是次外层电子数的二倍,C最外层电子数是其电子层数的三倍,G与C同族且两元素核外电子总数之和与D、E两元素核外电子总数之和相等,F的最外电子数是次外层电子数的二分之一.
(1)写出元素F在周期表中的位置    .
(2)由元素ABC组成的18电子物质,是假酒中常见的有毒物质之一,其电子式为    .
(3)已知这样两反应 G(s)+C2(g)=GC2(g)△H1=-296KJ?mol-1,2GC3(g)?2GC2(g)+C2(g)△H2=+198KJ?mol-1  2G(s)+3C2(g)?2GC3(g)△H3=   
(4)对于可逆反应:2GC2(g)+C2(g)?2GC3(g)△H=aKJ?mol-1 图中两条曲线分别表示温度为T1和T2时体系中GC3的百分含量和时间的关系.GC3%T1时平衡常数K1、T2时平衡常数K2,则K1    K2(>、<、=).T2时在2L密闭容器中充入4moLGC2和3moLC2,在一定条件下达到平衡时GC2的转化率为90%,则这时的平衡常数数值是    .
(5)D2FC3溶液与E2(GC4)3溶液混合产生两种均溶于DCA溶液的难溶物质,写出两溶液混合所发生的离子反应方程式   
(6)向Ba(AGC3)2溶液中滴加足量A2C2产生23.3克白色沉淀时,反应中电子转移总数物质的量为    .

查看答案和解析>>

同步练习册答案