精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.工业废气、汽车尾气排放出的SO2、NOx等,是形成雾霾的重要因素.霾是由空气中的灰尘、硫酸、硝酸、有机碳氢化合物等粒子形成的烟雾.
(1)SO2在烟尘的催化下形成硫酸的反应方程式是2SO2+2H2O+O2=2H2SO4.
(2)已知2SO2 (g)+O2 (g)?2SO3(g)△H=-196kJ/mol,提高反应中SO2的转化率,是减少SO2排放的有效措施.
①T温度时,在2L容积固定不变的密闭容器中加入2.0mol SO2和1.0mol O2,5min后反应达到平衡,二氧化硫的转化率为50%,则υ(O2)=0.05mol/(L•min).
②在①的条件下,判断该反应达到平衡状态的标志是bde(填字母).
a.SO2、O2、SO3三者的浓度之比为2:1:2      b.容器内气体的压强不变
c.容器内混合气体的密度保持不变             d.SO3的物质的量不再变化
e.SO2 的生成速率和SO3的生成速率相等
(3)烟气中的SO2可以用NaOH溶液吸收,将所得的Na2SO3溶液进行电解,可循环再生NaOH,同时得到H2SO4,其原理如图所示.(电极材料为石墨)

①图中a极要连接电源的(填“正”或“负”)负极,C口流出的物质是硫酸.
②SO32-放电的电极反应式为SO32--2e-+H2O=SO42-+2H+.
③电解过程中若消耗12.6gNa2SO3,则阴极区变化的质量为4.4g(假设该过程中所有液体进出口密闭).

分析 (1)SO2在烟尘的催化下形成硫酸是2SO2+2H2O+O2=2H2SO4;
(2)①根据三段式求出转化量,再根据反应速率的定义式计算;
    ②化学平衡的标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变;
(3)①根据电解池中阴阳离子的移动方向:阳离子移向阴极可以判断①图中a极要连接电源的负极,SO32-在阳极失去电子变成SO42-,所以C口流出的物质是H2SO4;②SO32-失去电子被氧化成SO42-;
③电解过程中阴极区放氢生碱,水变为氢氧化钠,阴极区变化的质量等于氢氧化钠的质量减去消耗水的质量;
根据电子守恒计算:
2e-~Na2SO3~2H2O~2NaOH~阴极区变化的质量
     126g     36g    80g      44g
     12.6g                    x
x=4.4g,由此解答.

解答 解:(1)SO2在烟尘的催化下形成硫酸是2SO2+2H2O+O2=2H2SO4,故答案为:2SO2+2H2O+O2=2H2SO4;
(2)①T1温度时,在2L的密闭容器中加入4.0molSO2和2.0molO2,5min后反应达到平衡,二氧化硫的转化率为50%,
               2SO2(g)+O2?2SO3(g)△H<0
起始量(mol) 2.0        1.0   0
变化量(mol)2.0×50%    0.5   0.5
平衡量(mol) 1.0        0.5    0.5
前5min内O2的平均反应速率=$\frac{0.5mol}{2L×5min}$=0.05mol/(L•min);
故答案为:0.05mol/(L•min);
②化学平衡的标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变;
a.物质的浓度关系和起始量和转化率有关,SO2、O2、SO3三者的浓度之比为2:1:2 不能说明反应达到平衡状态,故a不符合;
b.因为该反应为气体物质的量增大的反应,恒温恒容条件下,压强为变量,当容器中气体的压强不变说明达到平衡状态,故b符合;
c.反应前后气体质量不变,容器体积不变,密度在反应过程中和平衡状态都不变,容器中混合气体的密度保持不变不能说明费用达到平衡状态,故c不符合;
d.SO3的物质的量不再变化,能说明反应达到平衡状态,故d符合;
e.SO2的生成速率和SO3的生成速率相等说明正逆反应速率相同,能说明反应达到平衡状态,故e符合;
故答案为:bde;
(3)①根据电解池中阴阳离子的移动方向:阳离子移向阴极可以判断①图中a极要连接电源的负极,SO32-在阳极失去电子变成SO42-,所以C口流出的物质是H2SO4,
故答案为:负;硫酸;
②SO32-失去电子被氧化成SO42-,电极反应式为:SO32--2e-+H2O=SO42-+2H+,故答案为:SO32--2e-+H2O=SO42-+2H+;
③电解过程中阴极区放氢生碱,水变为氢氧化钠,阴极区变化的质量等于氢氧化钠的质量减去消耗水的质量;
根据电子守恒:
2e-~Na2SO3 ~2H2O~2NaOH~阴极区变化的质量
     126g     36g    80g      44g
     12.6g                    x
x=4.4g
若消耗12.6g Na2SO3,则阴极区变化的质量为4.4 g,故答案为:4.4g.

点评 本题考查了化学反应速率的计算、化学平衡的判断、电化学等,试题侧重对学生基础知识的训练和检验,有利于提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高一上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

某溶液中含有大量的Cl-、CO32-、SO42-等三种阴离子。如果只取一次该溶液就能够分别将三种阴离子依次检验出来,下列实验操作顺序正确的是

①滴加HNO3溶液 ②过滤 ③滴加AgNO3溶液 ④滴加Ba(NO3)2溶液。

A. ①④②③ B. ④②①③ C. ③②①④ D. ④②③②①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江苏省高三上第一次测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

如图是金属镁和卤素单质(X2)反应的能量变化示意图。下列说法正确的是

A.由MgCl2制取Mg是放热过程

B.热稳定性:MgI2<MgBr2<MgCl2<MgF2

C.常温下氧化性:F2<Cl2<Br2<I2

D.由图可知此温度下MgBr2(s)与Cl2(g)反应的热化学方程式为:

MgBr2(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)+Br2(g),ΔH=-117kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.工业品MnCl2溶液中含有杂质,利用锰粉、草酸、硫酸锰分别除去Pb2+、Ca2+、Mg2+制得纯净的MnCl2,工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)过滤所需的玻璃仪器主要有漏斗、烧杯、玻璃棒,加热搅拌的作用是加快反应速率.
(2)弃渣Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的主要成分分别为铅、硫酸镁、硫酸钡.反应①的离子方程式为Mn+Pb2+=Mn2++Pb.
(3)加入氯化钡溶液主要是为了除去硫酸根离子,检验该离子是否除尽的方法为取上层清液,加入氯化钡,若溶液中没有出现白色沉淀,则说明硫酸根离子已经除尽,否则没有除尽.
(4)已知MnCl2溶液呈弱酸性,操作X为B(填字母序号).
A.蒸发结晶B.降温结晶C.渗析D.盐析.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

12.菠萝酯F是一种具有菠萝香味的赋香剂,其合成路线如图:

已知:
(1)A的结构简式为,A中所含官能团的名称是醛基、碳碳双键.
(2)由A生成B的反应类型是加成反应,E的某同分异构体只有一种相同化学环境的氢,该同分异构体的结构简式为.
(3)写出D和E反应生成F的化学方程式.
(4)结合题给信息,以溴乙烷和环氧乙烷为原料制备1-丁醇,设计合成路线(其他试剂任选).
合成路线流程图示例:CH3CH2Cl$→_{△}^{NaOH溶液}$CH3CH2OH$→_{浓H_{2}SO_{4},△}^{CH_{3}COOH}$CH3COOCH2CH3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于有机化合物的叙述正确的是(  )
A.聚乙烯塑料的老化是由于发生了加成反应
B.苯中含有碳碳双键,其性质跟乙烯相似
C.乙烯使溴水褪色和苯与溴水混合振荡后水层变为无色原理相同
D.(NH4)2SO4浓溶液和CuSO4溶液都能使蛋白质沉淀析出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.短周期中的A、B、C、D、E五种元素,原子序数依次增大,A和D,C和E分别同主族,A为非金属元素,且A与B的原子序数之和等于C的原子序数,C2-与D+的核外电子数相等.则下列说法正确的是(  )
A.B与A只能组成BA3化合物
B.C、D、E形成的化合物与稀硫酸可能发生氧化还原反应
C.A、B、C形成的化合物一定不能发生水解
D.E的氧化物一定有强的氧化性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.同位素的不同核素具有不同的(  )
A.核电荷数B.质子数C.中子数D.电子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.氮、硫、氯及其化合物是中学化学重要的组成部分.
(1)氨气燃料电池使用的电解质溶液是 KOH 溶液,电池反应为:4NH3+3O2═2N2+6H2O.该电池负极的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O;用该电池进行粗铜(含 Al、Zn、Ag、Pt、Au 等杂质)的电解精炼,以CuSO4溶液为电解质溶液,下列说法正确的是bd.
a.电能全部转化为化学能
b.SO42-的物质的量浓度不变(不考虑溶液体积变化)
c.溶液中Cu2+向阳极移动
d.利用阳极泥可回收Ag、Pt、Au等金属
e.若阳极质量减少64g,则转移电子数为2NA个
(2)已知KSP(BaSO4)=1.0×10-10,KSP(BaCO3)=2.5×10-9.
某同学设想用下列流程:BaSO4$→_{①}^{饱和Na_{2}CO_{3}溶液}$BaCO3$→_{②}^{盐酸}$BaCl2,得到 BaCl2,则①的离子方程式为BaSO4(s)+CO32-(aq)=BaCO3(s)+SO42-(aq),该反应的平衡常数K=0.04.

查看答案和解析>>

同步练习册答案