精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.溴化亚铜是一种白色粉末,不溶于冷水,在热水中或见光都会分解,在空气中会慢慢氧化成绿色粉末.制备CuBr的实验步骤如下:
步骤1.在如图所示的三颈烧瓶中加入45gCuSO4•5H2O、19gNaBr、150mL煮沸过的蒸馏水,60℃时不断搅拌,以适当流速通入SO22小时.

步骤2.溶液冷却后倾去上层清液,在避光的条件下过滤.
步骤3.依次用溶有少量SO2的水、溶有少量SO2的乙醇、纯乙醚洗涤.
步骤4.在双层干燥器(分别装有浓硫酸和氢氧化钠)中干燥3~4h,再经氢气流干燥,最后进行真空干燥.
(1)实验所用蒸馏水需经煮沸,煮沸目的是除去其中水中的O2(写化学式).
(2)步骤1中:①三颈烧瓶中反应生成CuBr的离子方程式为2Cu2++2Br-+SO2+2H2O=2CuBr↓+SO42-+4H+;
②控制反应在60℃进行,实验中可采取的措施是60℃水浴加热;
(3)步骤2过滤需要避光的原因是防止CuBr见光分解.
(4)步骤3中洗涤剂需“溶有SO2”的原因是防止CuBr被氧化;最后溶剂改用乙醚的目的是除去表面乙醇,并使晶体快速干燥.

分析 (1)溴化亚铜能被氧气慢慢氧化,要排除氧气的干扰;
(2)①三颈烧瓶中铜离子被二氧化硫还原成亚铜离子,与溴离子反应生成CuBr沉淀;
②控制反应在60℃进行,可以用60℃的水浴加热;
(3)溴化亚铜见光会分解;
(4)溴化亚铜在空气中会慢慢被氧化,洗涤剂需“溶有SO2”可以防止CuBr被氧化,溶剂改用乙醚可以除去表面乙醇,并使晶体快速干燥.

解答 解:(1)溴化亚铜能被氧气慢慢氧化,用二氧化硫还原铜离子生成溴化亚铜要排除氧气的干扰,可以通过煮沸的方法除去其中水中的O2,
故答案为:O2;
(2)①三颈烧瓶中铜离子被二氧化硫还原成亚铜离子,与溴离子反应生成CuBr沉淀,反应的离子方程式为2Cu2++2Br-+SO2+2H2O=2CuBr↓+SO42-+4H+,
故答案为:2Cu2++2Br-+SO2+2H2O=2CuBr↓+SO42-+4H+;
②控制反应在60℃进行,可以用60℃的水浴加热,
故答案为:60℃水浴加热;
(3)溴化亚铜见光会分解,所以步骤2过滤需要避光,防止CuBr见光分解,
故答案为:防止CuBr见光分解;
(4)在空气中会慢慢被氧化,所以洗涤剂需“溶有SO2”可以防止CuBr被氧化,最后溶剂改用乙醚可以除去表面乙醇,并使晶体快速干燥,
故答案为:防止CuBr被氧化;除去表面乙醇,并使晶体快速干燥.

点评 本题考查了CuCl的生产工艺流程,为高考热点和难点,设计物质的分离、物质的制备,明确物质的性质是解题关键,注意物质性质的理解应用及题中信息的灵活运用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.Cl2及其化合物在生产、生活中具有广泛的用途

(1)25℃时将氯气溶于水形成氯气-氯水体系,该体系中Cl2(aq)、HClO和ClO-分别在三者中所占分数(α)随pH变化的关系如图1所示.
①已知HClO的杀菌能力比ClO-强,由图分析,用氯气处理饮用水时,pH=7.5与 pH=6时杀菌效果强的是pH=6时.
②氯气-氯水体系中,存在多个含氯元素的平衡关系,分别用平衡方程式表示为Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl-;,HClO?H++ClO-,Cl2(g)?Cl2(aq)
(2)ClO2是一种新的消毒剂,工业上可用Cl2氧化NaClO2溶液制取ClO2,写出该反应的化学方程式Cl2+2NaClO2=2NaCl+2ClO2.
(3)工业上还可用下列方法制备ClO2,在80℃时电解氯化钠溶液得到NaClO3,然后与盐酸反应得到ClO2.电解时,NaClO3在阳极(填阴或阳)生成,生成ClO3-的电极反应式为Cl--6e-+3 H2O=6H++ClO3-.
(4)一定条件下,在水溶液中 1mol Cl-、1mol ClOx-(x=1,2,3,4)的能量大小与化合价的关系如图16-2所示
①从能量角度看,C、D、E中最不稳定的离子是ClO2-(填离子符号).
②B→A+D反应的热化学方程式为3ClO-(aq)=ClO3-(aq)+2Cl-(aq)△H=-117kJ/mol(用离子符号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.用如图所示装置检验乙烯时不需要除杂的是(  )
乙烯的制备试剂X试剂Y
ACH3CH2Br与NaOH乙醇溶液共热水KMnO4酸性溶液
BCH3CH2Br与NaOH乙醇溶液共热水Br2的CCl4溶液
CC2H5OH与浓H2SO4加热至170℃NaOH溶液KMnO4酸性溶液
DC2H5OH与浓H2SO4加热至170℃NaOH溶液Br2的CCl4溶液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.浓差电池中的电动势是由于电池中存在浓度差而产生的.某浓度差电池的原理如图所示,该电池从浓缩海水中提取LiCl的同时又获得了电能.下列有关该电池的说法不正确的是(  )
A.电池工作时,Li+通过离子导体移向b区
B.电流由X极通过电路移向Y极
C.正极发生的反应为2H++2e-═H2↑
D.Y极每生成1molCl2,a区得到2molLiCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.图为实验室制取少量乙酸乙酯的装置图.下列关于该实验的叙述中,不正确的是(  )
A.向a试管中先加入浓硫酸,然后边摇动试管边慢慢加入乙醇,再加冰醋酸
B.试管b中导气管下端管口不能浸入液面的原因是防止实验过程中发生倒吸现象
C.实验时加热试管a的目的是及时将乙酸乙酯蒸出并加快反应速率
D.试管b中Na2CO3的作用是除去随乙酸乙酯蒸出的少量乙酸和乙醇,降低乙酸乙酯在溶液中的溶解度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.通过以下反应均可获取H2.下列有关说法正确的是(  )
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H1=+571.6kJ•mol-1
②甲烷与水反应制氢:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H2=+206.1kJ•mol-1
③焦炭与水反应制氢:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ•mol-1 .
A.反应①中电能转化为化学能
B.反应②使用催化剂,△H2减小
C.反应③中反应物的总能量高于生成物的总能量
D.反应CH4(g)=C(s)+2H2(g)的△H=+74.8kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.某无色溶液样品中溶质可能含有NaOH和Na2SO4,某化学小组同学为了确认两种物质是否存在,设计并进行如下探究活动:
【探究方案设计】
为了确定NaOH的存在,设计了如下方案.
张南同学的方案:取溶液样品少许于试管中,向其中滴加无色酚酞溶液,即可确定溶液中溶质是否含NaOH;
小岗同学的方案:取溶液样品少许于试管中,向其中滴加稀盐酸,即可确定溶液中溶质是否含NaOH;
【交流讨论】
经过小组同学讨论认为小岗同学的方案不可以.
请你表明态度,并对小岗同学的方案进行评价不可以,未滴加指示剂,无法判断NaOH是否与HCl发生反应.由此得出结论,用化学实验的方法验证物质的存在,不仅所加试剂与被检验物质能发生化学反应,还需要能够检测出反应是否发生,才能验证物质的存在;经过小组同学讨论后重新设计了整体方案,并进行了如下实验.
【探究实验】

张南同学的实验:重新取溶液样品少许于试管中,向其中滴加足最MgSO4溶液,出现白色沉淀后,取上层清液,再滴加BaCl2溶液,又出现白色沉淀,确定溶液中溶质含NaOH和Na2SO4,请你对张南同学的实验及结论进行评价不能得出结论,因为不严谨,加入的MgSO4溶液也有硫酸根,无法判断检测到的硫酸根是后加入的还是最开始样品中就有的;小岗同学的实验:重新取溶液样品少许于试管中,其中滴加足量Cu(NO3)2溶液,出现蓝色沉淀(填实验现象)后,确定溶液中溶质含NaOH,反应的化学方程式为Cu(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Cu(OH)2↓;待上述沉淀完全后,取上层清液,再滴加BaCl2溶液,出现白色沉淀,可确定溶液中溶质含Na2SO4,
【反思与总结】由此得出结论,用化学实验的方法验证同一溶液中两种物质的存在,不仅所加试剂与被检验物质能发生反应,还需要考虑所加试剂不引入被检测物质,才能验证这两种物质的存在.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.铜、镓、硒、硅等元素的化合物是生产第三代太阳能电池的重要材料.请回答:
(1)基态铜原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1;己知高温下CuO→Cu2O+O2,从铜原子价层电子结构(3d和4s轨道上应填充的电子数)变化角度来看,能生成Cu2O的原因是CuO中铜的价层电子排布为3d 94s0,Cu2O中铜的价层电子排布为3d10,后者处于稳定的全充满状态而前者不是.
(2)硒、硅均能与氢元素形成气态氢化物,若“Si-H”中共用电子对偏向氢元素,氢气与硒反应时单质硒是氧化剂,则硒与硅的电负性相对大小为Se>Si(填“>”、“<”).与Si同周期部分元素的电离能如图1所示,其中a、b和c分别代表B.

A.a为Il、b为I2、c为I3             B.a为I2、b为I3、c为I1
C.a为I3、b为I2、c为I1            D.a为Il、b为I3、c为I2
(3)SeO2常温下白色晶体,熔点为340~350℃,315℃时升华,则SeO2固体的晶体类型为分子晶体;若SeO2类似于SO2是V型分子,则Se原子外层轨道的杂化类型为sp2.
(4)镓与某有机物形成的配合物过程如图2,在图上画出产物中的配位键.

(5)金刚砂(SiC)的硬度为9.5,其晶胞结构如图3所示,则Si原子的配位数为4,每个C原子周围最近的C原子数目为12个;若晶胞的边长为a pm,则金刚砂的密度表达式为$\frac{4×40}{(a×10{\;}^{-10}){\;}^{3}×6.02×10{\;}^{23}}$g/cm3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.2012年1月15日广西龙江河河水中镉(${\;}_{48}^{112}$Cd)含量超标约80倍,长达100-公里的河水受到严重污染,用于降污的主要药品是聚氯化铝[Al2(OH)nCl(6-n)]m],聚氯化铝不像硫酸铝那样有固定的分子式,下列说法不正确的是(  )
A.${\;}_{48}^{112}$Cd原子的中子数为64
B.聚氯化铝能降污是因为它有强氧化性
C.聚氯化铝是混合物
D.镉的单质有导电性和延展性

查看答案和解析>>

同步练习册答案