精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】碘化氢常用于制备碘的化合物和用作有机反应的还原剂。碘化氢不稳定,易分解,碘化氢极易溶于水,其水溶液称为氢碘酸,氢碘酸是强酸,有较强的还原性。

(1)氢碘酸若在空气中长期放置,溶液会变成黄色,其原因是___(用化学方程式来表示)。

(2)实验室中常用干燥的红磷和碘相互接触,加少量水微热,即可生成碘化氢和亚磷酸(H3PO3),该反应的化学方程式为___。

(3)氢气和碘蒸气能直接反应生成碘化氢,H2(g)+I2(g)2HI(g) ΔH<0。T℃时,向1L恒容密闭容器中充入0.2molH2和0.2molI2(g),5min时反应达到平衡,H2、I2(g)和HI的物质的量浓度(c)随时间(t)变化的曲线如图l所示:

①0~5min内,以HI表示的该反应速率v(HI)=___。

②T℃时,该反应的平衡常数K=___。

③6min时,改变的外界条件为___。

④10min时,保持其他条件不变,再向容器中充入0.1molH2、0.1molI2(g)、0.2molHI(g),12min时达到新平衡。在图2中画出10~12min,H2和HI的浓度变化曲线___(曲线上标明H2和HI);0~5min和0~2min时间段,H2的转化率分别用α1、α2表示,则αl___α2(填“>”、“<”或“=”)。

【答案】4HI+O2=2H2O+2I2 2P+3I2+6H2O=2H3PO3+6HI 0.064mol·L-1·min-1 64 降温 <

【解析】

(1)氢碘酸具有较强的还原性,露置在空气中会被空气中的氧气氧化为碘单质,从而使溶液变黄,反应的化学方程式为:4HI+O2=2H2O+2I2。答案为:4HI+O2=2H2O+2I2;

(2)根据题意和氧化还原反应方程式的配平原则,该反应的化学方程式为:2P+3I2+6H2O=2H3PO3+6HI。答案为:2P+3I2+6H2O=2H3PO3+6HI;

(3)①由图像可知,0~5min内,Δc(HI)=0.32mol·L-1,v(HI)= =0.064mol·L-1·min-1。答案为:0.064mol·L-1·min-1;

②T℃时,该反应在5min时达到平衡,由图像可知,平衡时,c(HI)=0.32mol·L-1,c(H2)=c(I2)=0.04mol·L-1,则T℃时该反应的平衡常数K===64。答案为:64;

③6min时,反应物、产物浓度瞬间不变,但随着反应的进行,反应物浓度减少,生成物浓度增加,说明平衡正向移动,由于该正反应为放热反应,故6min时改变的条件是降低温度。答案为:降温;

④10min时,已达到新的平衡,此时c(H2)=c(I2)=0.02mol·L-1,c(HI)=0.36mol·L-1,则K===324。保持其他条件不变,再向容器中充入0.1molH2、0.1molI2(g)、0.2molHI,此时,c(H2)=c(I2)=0.12mol·L-1,c(HI)=0.56mol·L-1,Qc===<K=324,平衡正向移动,c(H2)和c(I2)减小,c(HI)增大,12min时,反应达到新平衡,设10min~12min过程中Δc(H2)=Δc(I2)=xmol·L-1,则12min时,c(H2)=c(I2)=(0.12-x)mol·L-1,c(HI)=(0.56+2x)mol·L-1,则K===324,解得:x=0.08,故12min时,c(H2)=c(I2)=(0.12-0.08)mol·L-1=0.04mol·L-1,c(HI)=(0.56+0.16)mol·L-1=0.72mol·L-1,故10~12min,H2和HI的浓度变化曲线如图所示。

由图示可知,0~5min时,H2的转化率α1=×100%=80%,0~12min时,共充入的n(H2)=0.3mol,12min时,剩余n(H2)=0.04mol·L-1×1L=0.04mol,则0~12min时,H2的转化率α2=×100%≈86.7%,故α1<α2。答案为:;<。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】全钒液流储能电池是利用不同价态离子对的氧化还原反应来实现化学能和电能相互转化的装置(如图)。

已知:

①溶液呈酸性且阴离子为SO42-;

②溶液中颜色:V3+绿色,V2+紫色,VO2+黄色,VO2+蓝色;

③放电过程中,右槽溶液的颜色由紫色变成绿色。

下列说法不正确的是

A.放电时B极为负极

B.放电时若转移的电子数为3.01×1023个,则左槽中H+增加0.5 mol

C.充电过程中左槽的电极反应式为:VO2++H2O-e- =VO2++2H+

D.充电过程中H+通过质子交换膜向右槽移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氨是化肥工业和基础有机化工的主要原料。

(1)合成氨反应过程中有关物质的化学键键能数据如下表所示:

请写出该合成氨反应的热化学方程式___。

(2)一定温度下,合成氨反应在a、b两种条件下分别达到平衡,H2的浓度随时间的变化如图所示。

①a条件下,0~5min内的平均反应速率v(N2)=___mol·L-1·min-1。

②相对a而言,b可能改变的条件是___。

(3)某化学兴趣小组向一恒温密闭容器中充入4molN2和12molH2模拟合成氨反应,平衡混合物中氨气的体积分数与总压强(p)的关系如图所示。

若体系在60MPa下达到平衡。H2的平衡分压为___MPa。(分压=总压×物质的量分数);列式计算此时的平衡常数Kp=___。(用平衡分压代替平衡浓度计算,结果保留2位有效数字)

(4)下列图示中能表示合成氨反应在恒温、恒容密闭容器中在t1时刻已经达到平衡状态的是___。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下表是元素周期表的一部分,对于表中元素①~⑧,填空回答:

族

周期

ⅠA

ⅡA

ⅢA

ⅣA

ⅤA

ⅥA

ⅤⅡA

0

二

①

②

③

④

三

⑤

⑥

⑦

⑧

(1)地壳中含量最多的元素是______,非金属性最强的元素是______。

(2)写出①的最简单的气态氢化物的电子式______。

(3)在第三周期主族元素中,单质氧化性最强的是_____,能形成的二元强酸是________。

(4)写出②的气态氢化物与②的最高价氧化物对应水化物反应的化学方程式_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】向100mL1.5mol·L-1的Na2CO3溶液中通入标准状况下1.12LCO2气体,充分反应后,假设所得溶液的体积不变,在所得溶液中,下列有关粒子的关系正确的是( )

A.c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)

B.c(Na+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)

C.3c(H2CO3)+c(HCO3-)+2c(H+)=c(CO32-)+2c(OH-)

D.c(HCO3-)+c(CO32-)=2mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高纯硫酸锰作为合成镍钴锰三元正极材料的原料,工业上可由天然二氧化锰粉与硫化锰矿(还含Fe、Al、Mg、Zn、Ni、Si等元素)制备,工艺如下图所示。回答下列问题:

相关金属离子[c0(Mn+)=0.1 mol·L1]形成氢氧化物沉淀的pH范围如下:

金属离子

Mn2+

Fe2+

Fe3+

Al3+

Mg2+

Zn2+

Ni2+

开始沉淀的pH

8.1

6.3

1.5

3.4

8.9

6.2

6.9

沉淀完全的pH

10.1

8.3

2.8

4.7

10.9

8.2

8.9

(1)“滤渣1”含有S和__________________________;写出“溶浸”中二氧化锰与硫化锰反应的化学方程式_______________________________________。

(2)“氧化”中添加适量的MnO2的作用是将________________________,检验生成离子试剂___________。

(3)“调pH”除铁和铝,溶液的pH范围应调节为_______~6之间,除铝的离子反应方程式是__________。

(4)“除杂1”的目的是除去Zn2+和Ni2+,“滤渣3”的主要成分是______________。

(5)氧化中除了添加适量MnO2还可以用H2O2来氧化,写出该离子反应_______________。

(6)写出“沉锰”的离子方程式_______________________________________。

(7)层状镍钴锰三元材料可作为锂离子电池正极材料,其化学式为LiNixCoyMnzO2,其中Ni、Co、Mn的化合价分别为+2、+3、+4。当x=y=时,z=___________。

(8)写出Fe2+和HNO3的离子反应__________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一定条件下的密闭容器中:4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g) ΔH=-905.9 kJ/mol,下列叙述正确的是

A.向容器中充入4 mol NH3和5 mol O2进行反应,达到平衡时放出的热量为905.9 kJ。

B.平衡时v正(O2)=v逆(NO)。

C.平衡后降低压强,混合气体平均摩尔质量增大。

D.平衡后升高温度,混合气体中NO含量降低。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有一反应:2A+B2C,其中A、B、C均为气体,下图中的曲线是该反应在不同温度下的平衡曲线,x轴表示温度,y轴表示B的转化率,图中有 a、b、c三点,如图所示,则下列描述正确的是

A.该反应是放热反应

B.b点时混合气体的平均摩尔质量不再变化

C.T1温度下若由a点达到平衡,可以采取增大压强的方法

D.c点:v(正)<v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高分子材料 PET 聚酯树脂和 PMMA 的合成路线如下:

已知:Ⅰ.RCOOR′+R″18OHRCO18OR″+R′OH(R、R′、R″代表烃基)

II. (R、R′代表烃基)

(1)①的反应类型是_____________。

(2)②的化学方程式为____________。

(3)PMMA 单体的官能团名称是_____、_____。

(4)F 的核磁共振氢谱显示只有一组峰,⑤的化学方程式为:_________。

(5)G 的结构简式为______________。

(6)下列说法正确的是__________(填字母序号)。

a.⑦为酯化反应

b.B 和 D 互为同系物

c.D 的沸点比同碳原子数的烷烃高

d.1mol与足量 NaOH 溶液反应时,最多消耗 4 mol NaOH

(7)J 的某种同分异构体与 J 具有相同官能团,且为顺式结构,其结构简式是:______。

(8)写出由 PET 单体制备 PET 聚酯并生成 B 的化学方程式:__________。

(9)写出⑦的化学方程式为:_______________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案