精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.已知在稀溶液中,酸跟碱发生中和反应生成1mol水时的反应热叫做中和热.现利用如图装置进行中和热的测定,请回答下列问题:
(1)图示装置有两处重要组成部分未画出,它们是环形玻璃搅拌棒、烧杯上方的泡沫塑料盖.
(2)烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是减少实验过程中的热量损失.
(3)若操作时分几次注入反应液,求得的反应热数值偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).
(4)做一次完整的中和热测定实验,温度计需使用3次.
(5)量取0.5mol/L的盐酸和0.55mol/L的NaOH溶液各50mL进行实验,测得盐酸和NaOH溶液起始平均温度为t1℃,混合反应后最高温度为t2℃,设溶液密度均为1g/mL,生成溶液的比热容c=4.18J/g•℃.请列式计算中和热:△H=-$\frac{0.418({t}_{2}-{t}_{1})}{0.025}$kJ/mol(不用化简).
(6)已知:HCl(aq)+NaOH(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H1=a kJ/mol
HCl(aq)+NH3•H2O(aq)═NH4Cl(aq)+H2O(l)△H2=b kJ/mol
则NH3•H2O(aq)?NH4+(aq)+OH-(aq)△H3=(b-a) kJ/mol(用a、b表示)

分析 (1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少的部分;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作;
(3)操作时分几次注入反应液,导致热量散失;
(4)中和热测定实验中需要温度计测量酸、碱和反应后的最高温度三次;
(5)先根据Q=m•c•△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-$\frac{Q}{n}$kJ/mol计算出反应热;
(6)利用盖斯定律来计算反应焓变并书写热化学方程式.

解答 解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒和烧杯上方的泡沫塑料盖;
故答案为:环形玻璃搅拌棒;烧杯上方的泡沫塑料盖;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作,大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是减少实验过程中的热量损失;
故答案为:减少实验过程中的热量损失;
(3)操作时分几次注入反应液,导致热量散失,求得的中和热数值将会减小;
故答案为:偏小;
(4)中和热测定实验中需要温度计测量酸、碱和反应后的最高温度三次,所以至少需要使用温度计3次;
故答案为:3;
(5)起始平均温度为t1℃,混合反应后最高温度为t2℃,温度差为:(t2-t1)℃,0.5mol/L的盐酸和0.55mol/L的NaOH溶液各50mL进行实验,生成水的物质的量为0.05L×0.50mol=0.025mol,溶液的质量为:100ml×1g/cm3=100g,则生成0.025mol水放出的热量为Q=m•c•△T=100g×4.18×10-3kJ/(g•℃)×(t2-t1)℃,所以实验测得的中和热△H=-$\frac{100g×4.18×1{0}^{-3}kJ/(g•℃)×(t2-t1)℃}{0.025mol}$=-$\frac{0.418({t}_{2}-{t}_{1})}{0.025}$kJ/mol;
故答案为:-$\frac{0.418({t}_{2}-{t}_{1})}{0.025}$;
(6)HCl(aq)+NaOH(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H1=a kJ/mol  ①
HCl(aq)+NH3•H2O(aq)═NH4Cl(aq)+H2O(l)△H2=b kJ/mol ②
由盖斯定律②-①得:NH3•H2O(aq)?NH4+(aq)+OH-(aq)△H3=(b-a)kJ/mol;
故答案为:(b-a).

点评 本题考查中和热的测定原理与计算、盖斯定律的运用,题目难度中等,注意理解中和热的概念与原理是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.已知PH3与NH3结构相似,回答下列问题:
①PH3的电子式,结构式.
②几何构型为三角锥形.
③中心原子采取sp3杂化.
④PH3分子中的化学键有(填“有”或“无”)极性,其分子为极性(填“极性”或”非极性”)分子.
⑤PH3与NH3的热稳定性:NH3更强.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.2004年诺贝尔化学奖授予以色列科学家阿龙•切哈诺沃、阿夫拉姆•赫什科和美国科学家欧文•罗斯,以表彰他们发现了泛素调节的蛋白质降解.蛋白质水解可得到多肽,多肽进一步水解,最终产物为氨基酸.今有一个多肽分子,其化学式为C55H70O19N10,将其完全水解后得到下列四种氨基酸:甘氨酸(C2H5O2N)、丙氨酸(C3H7O2N)、苯丙氨酸(C9H11O2N)和谷氨酸(C5H9O4N).则一个该多肽分子完全水解后所得谷氨酸的分子数为(  )
A.1个B.2个C.3个D.4个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.回答下列问题:
(1)已知下列反应:SO2(g)+2OH- (aq)═SO32- (aq)+H2O(l)△H1
ClO- (aq)+SO32- (aq)═SO42- (aq)+Cl- (aq)△H2CaSO4(s)═Ca2+(aq)+SO42-(aq)△H3
则反应SO2(g)+Ca2+(aq)+ClO- (aq)+2OH- (aq)═CaSO4(s)+H2O(l)+Cl- (aq)的△H=△H1+△H2-△H3.(用△H1△H2△H3表示)
(2)工业上用H2和Cl2反应制HCl,各键能数据为:H-H:436kJ/mol,Cl-Cl:243kJ/mol,H-Cl:431kJ/mol.该反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol.
(3)合成气(CO和H2为主的混合气体)不但是重要的燃料也是重要的化工原料,制备合成气的方法有多种,用甲烷制备合成气的反应为:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H2=+216kJ•mol-1
氢气与氧气反应生成水蒸气的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1.
现有1mol由H2O(g)与O2组成的混合气,且O2的体积分数为x,将此混合气与足量CH4充分反应.若x=0.2时,反应①放出的能量为14.4kJ;若x=0.75时,反应①与②放出(或吸收)的总能量为0.
(4)一定条件,在水溶液中1 mol Cl-和1mol ClOx-(x=1,2,3,4)的能量(KJ)相对大小如图所示.

①D是ClO4-(填离子符号).
②B→A+C反应的热化学方程式为3ClO-(aq)=ClO3-(aq)+2Cl-(aq)△H=-117kJ/mol(用离子符号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.化学与材料、生活和环境密切相关.下列有关说法不正确的是(  )
A.煤炭经气化、液化和干馏等过程,可获得清洁能源和重要的化工原料
B.机动车实行限行措施是减少雾霾的途径之一
C.日常生活中人们大量使用铝制品,是因为常温下铝不能与氧气反应
D.神舟10号飞船所用太阳能电池板可将光能转换为电能,所用转换材料是单晶硅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列对有机物结构或性质的描述,正确的是(  )
A.0.1mol羟基中含有1 mol电子
B.乙烷和丙烯任意比混合的气体1mol,完成燃烧均生成3molH2O
C.CH2Cl2具有两种同分异构体
D.图中有机物(1-甲基环己烷)的一氯代物有4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列化合物中,既含有离子键又含有共价键的是(  )
A.CaOB.CaCl2C.NaOHD.C2H6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.铝与过量的稀盐酸反应,为了加快反应速率,但是又不影响生成的氢气总量,可以采取的措施是(  )
A.降低温度B.加入适量的水
C.加入少量CuSO4溶液D.加入浓度较大的盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.放热反应的反应速率一定大于吸热反应的反应速率
B.熔融状态下能导电的化合物一定含离子键
C.增大反应物浓度可加快反应速率,因此可用浓硫酸与锌反应增大生成氢气的速率
D.是否有丁达尔现象是胶体和溶液的本质区别

查看答案和解析>>

同步练习册答案