【题目】下图表示几种无机物之间的转化关系,其中A、B均为黑色粉末,B为非金属单质,C为无色无毒气体,D为金属单质,E是红棕色气体,G是具有漂白性的气体,H的水溶液呈蓝色。
![]()
请回答下列问题:
(1)A的化学式是___,C的电子式是 __________ ,Y的名称是_____。
(2)反应①的化学方程式为 __________________________。
(3)实验室测定气体E的相对分子质量时,得到的实验值总是比理论值偏大,其原因是(用化学方程式表示) _________________。
(4)19.2g的D与足量的一定浓度X的溶液反应,将所得的气体与_______L O2(标准状况下)混合,恰好能被水完全吸收。
【答案】CuO
浓硫酸 C+4HNO3(浓)=CO2↑+4NO2↑+2H2O 2NO2N2O4 3.36L
【解析】
已知,A、B均为黑色粉末,B为非金属单质,C为无色无毒气体,D为金属单质,可推测A为CuO,B为C,C为二氧化碳,D为Cu;E是红棕色气体为二氧化氮,G是具有漂白性的气体为二氧化硫,H的水溶液呈蓝色为硫酸铜。
(1)分析可知,A为氧化铜,化学式是CuO;C为二氧化碳,电子式为:
;Y为浓硫酸;
(2)反应①为碳与浓硝酸反应生成二氧化碳、二氧化硫和水,方程式为:C+4HNO3(浓)=CO2↑+4NO2↑+2H2O;
(3)验室测定气体二氧化氮的相对分子质量时,存在可逆反应2NO2N2O4得到的实验值总是比理论值偏大;
(4)19.2g的Cu即0.3mol,与足量的一定浓度的硝酸溶液反应,生成氮的氧化物,化合价降低与Cu升高的化合价总数相等,则消耗的氧气化合价降低的总数也相等,消耗0.15mol氧气即标况下的3.36L。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g); △H=+180.5 kJ·mol-1
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g);△H=-905 kJ·mol-1
2H2(g)十O2(g)=2HO(g):△H=--483.6 kJ·mol-1
则N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)的△H=___________。
(2)在一定条件下,将2mol N2与5mol H2混合于一个10 L的密闭容器中,反应情况如图1所示:
①求5min内的平均反应速率v(NH3)______________;
②达到平衡时NH3的体积分数为______________________。
![]()
(3)近年来科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,用吸附在它内外表面上的金属钯多品薄膜做电极,实现了高转化率的电解法合成氨(装置如图2)。钯电极A上发生的电极反应式是__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定温度下,将气体X和气体Y 各0.16 mol充入10 L 恒容密闭容器中,发生反应
X(g) + Y(g)
2Z(g) H<0,一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表。下列说法正确的是
t / min | 2 | 4 | 7 | 9 |
n(Y)/mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
A.反应前2min的平均速率v(Z)=2.0×10–5 mol/(L·min)
B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)>v(正)
C.该温度下此反应的平衡常数K=1.44
D.其他条件不变,再充入0.2 mol Z,平衡时X的体积分数增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是:
A. 该溶液的pH=4 B. 升高温度,溶液的pH增大 C. 此酸的电离平衡常数约为1×10-7 D. 由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Q、R、T、W四种短周期元素在元素周期表中的位置如图所示,其中T所处的周期序数与主族序数相等,请回答下列问题:
![]()
(1)T的原子结构示意图为_______.
(2)元素的非金属性为(原子的得电子能力):Q______W(填“强于”或“弱于”)。
(3)W的单质与其最高价氧化物的水化物浓溶液共热能发生反应,生成两种物质,其中一种是气体,反应的化学方程式为_____.
(4)原子序数比R多1的元素的一种氢化物A能分解为其另一种氢化物B,写出A的电子式______.
(5)R有多种氧化物,其中甲的相对分子质量最小。在一定条件下,2L的甲气体与0.5L的氧气相混合,若该混合气体被足量的NaOH溶液完全吸收后没有气体残留,所生成的R的含氧酸盐的化学式是__________.
(6)在298K下,Q、T的单质各1mol完全燃烧,分别放出热量aKJ和bKJ。又知一定条件下,T的单质能将Q从它的最高价氧化物中置换出来,若此置换反应生成3molQ的单质,则该反应在298K下的△H =________kJ/mol(注:题中所设单质均为最稳定单质)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列化学用语对事实的表述正确的是( )
A.碳酸比苯酚酸性强:2C6H5ONa+CO2+H2O=2C6H5OH+Na2CO3
B.实验室用氯化铝溶液和氨水制备氢氧化铝:Al3++3OH-=Al(OH)3↓
C.工业上用电解法制镁:MgCl2(熔融)
Mg+Cl2↑
D.向NaOH溶液中通入过量的二氧化硫:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一密闭容器中进行反应:2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)。已知反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度分别为0.4mol/L、0.2mol/L、0.4mol/L,当反应达平衡时,可能存在的数据是
A. SO2为0.8mol/L,O2为0.4mol/L
B. SO2为0.5mol/L
C. SO3为0.8mol/L
D. SO2、SO3一定均为0.3mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿德罗常数。下列说法正确的是( )
A.2L1mol/LNH4Cl溶液含NH4+和Cl-均为2NA
B.在常温常压下,22g二氧化碳含有共有电子对总数为2NA
C.0.1molOH-的质子数与0.1molH2O的电子数均为NA
D.在标准状况下,11.2L辛烷中的碳原子数为4NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知:101 kPa时,1molH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ的热量;1molCH4完全燃烧生成液态水和CO2,放出890.3 kJ的热量。下列能表示燃烧热的热化学方程式是
A.CH4(g)+2O2(g)
CO2(g)+2H2O(l) ΔH=890.3 kJ
B.CH4(g)+2O2(g)
CO2(g)+2H2O(l) ΔH=+890.3 kJ·mol1
C.CH4(g)+2O2(g)
CO2(g)+2H2O(g) ΔH=890.3 kJ·mol1
D.H2(g)+
O2(g)
H2O(l) ΔH=285.8 kJ·mol1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com