精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】常温下,计算下列溶液的pH,并将计算结果填在横线上:

(1)c(OH-)=1×10-4mol·L-1的溶液_______________。

(2)将0.1 mol HCl溶于水制成100 mL溶液______________。

(3)将pH=2的HCl溶液和pH=2的H2SO4溶液以体积比3∶1混合_____________。

(4)将0.23 g金属钠溶于水并配制成100 mL的溶液_______________。

【答案】10 0 2 13

【解析】

常温下,水的离子积常数KW=10-14,pH=-lgc(H+),据此计算。

(1)c(OH-)=1×10-4mol·L-1的溶液,c(H+)=mol/L,pH=-lg10-10=10。答案为:10;

(2)将0.1 mol HCl溶于水制成100 mL溶液,c(H+)==1mol/L,pH=-lg1=0。答案为:0;

(3)将pH=2的HCl溶液和pH=2的H2SO4溶液以体积比3∶1混合,c(H+)==10-2mol/L,pH=-lg10-2=2。答案为:2;

(4)将0.23 g金属钠溶于水,生成0.01molNaOH,并配制成100 mL的溶液,c(OH-)==0.1mol/L,c(H+)=10-13mol/L,pH=-lg10-13=13。答案为:13。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某厂废水中含5.00×10-3 mol·L-1的Cr2O,其毒性较大。某研究性学习小组为了变废为宝,将废水处理得到磁性材料Cr0.5Fe1.5FeO4(Fe的化合价有+3,+2),设计了如下实验流程:

(1)第①步反应的离子方程式是__________________________________________

(2)第②步中用pH试纸测定溶液pH的操作是______________________________

(3)用废电池的锌皮制备ZnSO4·7H2O的过程中,需除去锌皮中的少量杂质铁,其方法是加稀H2SO4和H2O2溶解,铁变为______________,加碱调节至pH为________时,铁元素刚好沉淀完全(离子浓度小于1×10-5mol·L-1时,即可认为该离子沉淀完全);继续加碱至pH为________时,锌开始沉淀(假定Zn2+浓度为0.1 mol·L-1)。若上述过程不加H2O2后果是______________________,原因是________________________________________________。

化合物

Zn(OH)2

Fe(OH)2

Fe(OH)3

Ksp近似值

10-17

10-17

10-39

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】我国第二代身份证采用的是具有绿色环保性能的PETG新材料,PETG新材料可以回收再利用,而且对周边环境不构成任何污染.PETG的结构简式如下:

这种材料可采用下图所示的合成路线;

已知;(1)

(2)(R、、表示烃基)

请回答下列问题:

(1)⑦的反应类型是_____________,试剂X为_____________.

(2)写出Ⅰ的结构简式:____________

(3)合成时应控制的单体的物质的量:_____________(用m,n表示).

(4)写出反应②的化学方程式:____________________________________.

(5)与E的分子式相同,且满足下列条件的同分异构体有_____________种.

①能与溶液反应产生 ②能发生银镜反应 ③遇溶液显紫色

(6)D和E在催化剂作用下可生产一种聚酯纤维——涤纶,请写出生产该物质的化学方程式:__________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )

①溴水中存在化学平衡:Br2+H2OHBr+HBrO,当加入AgNO3溶液后,溶液颜色变浅

②铁在潮湿的空气中易生锈

③二氧化四氧化二氮的平衡体系,压缩体积后颜色加深

④工业合成氨反应(放热)为加快反应速率,将温度升高到500℃左右

⑤钠与氯化钾共融制备钾:Na(l)+KCl(l)K(g)+NaCl(l)

A.①④⑤B.①②③C.②③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】铜锌原电池(如图)工作时,下列叙述错误的是( )

A. 正极反应为:Cu2++2e–= Cu

B. 电池反应为:Zn+Cu2+=Zn2+ +Cu

C. 在外电路中,电子从负极流向正极

D. 盐桥中的K+移向ZnSO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某温度时,在2 L容器中三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。由图中数据分析,该反应的化学方程式和反应开始至2 min末Z的平均反应速率分别为(  )

A.X+3Y2Z 0.1 mol L-1min-1B.2X+Y2Z 0.1 mol L-1min-1

C.X+2YZ 0.05 mol L-1min-1D.3X+Y2Z 0.05 mol L-1min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25℃时,有关物质的电离平衡常数如下:

(1)电解质由强至弱顺序为___(用化学式表示,下同)。

(2)常温下,0.02mol·L-1的CH3COOH溶液的电离度约为___,体积为10 mL pH=2的醋酸溶液与亚硫酸溶液分别加蒸馏水稀释至1000mL,稀释后溶液的pH,前者___后者(填“>”、“<”或“=”)。

(3)下列离子CH3COO-、CO32-、HSO3-、SO32-在溶液中结合H+的能力由大到小的顺序为_____。

(4)NaHSO3溶液显酸性的原因_____(离子方程式配适当文字叙述),其溶液中离子浓度由大到小的关系是____。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常用CH3CHO+NaOH+2Cu(OH)2CH3COONa+Cu2O↓+3H2O检验醛类。

(1)Cu2+基态核外电子排布式为___。

(2)CH3COONa中碳原子轨道的杂化类型是___,1molCH3COONa中含有σ键的数目为___。

(3)与OH-离子互为等电子体的阴离子为__。

(4)沸点高低:乙酸钠>乙酸>乙醛,这是因为__。

(5)Cu2O晶体结构可能是___(填字母)。

(6)SO32-的空间构型为__。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:298K时,四种物质的溶度积如表所示。下列说法正确的是( )

化学式

CH3COOAg

AgCl

Ag2CrO4

Ag2S

Ksp

2.3×10-3

1.56×10-10

1.12×10-12

6.3×10-50

A.298K时,将0.001molL-1的AgNO3溶液逐滴滴入0.001molL-1的KCl和0.001molL-1的K2CrO4的混合液中,则先产生Ag2CrO4沉淀

B.298K时,向2.0×10-4molL-1的K2CrO4溶液中加入等体积的2.0×10-4molL-1的AgNO3溶液,则有Ag2CrO4沉淀生成(忽略混合时溶液体积的变化)

C.298K时,向CH3COOAg悬浊液中加入盐酸,发生反应的离子方程式为CH3COOAg+H++Cl-CH3COOH+AgCl

D.已知:=0.65,298K时,四种物质的饱和溶液的物质的量浓度:c(CH3COOAg)>c(AgCl)>c(Ag2CrO4)>c(Ag2S)

查看答案和解析>>

同步练习册答案