精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】I.在恒温恒容的密闭容器中,当下列物理量不再发生变化时:①混合气体的压强 ②混合气体的密度③混合气体的总物质的量 ④混合气体的平均相对分子质量 ⑤混合气体的颜色。

(1)一定能证明2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)达到平衡状态的是______(填序号,下同)。

(2)一定能证明 A(s)+2B(g)C(g)+D(g)达到平衡状态的是_______。(注:B、C、D均为无色物质)

II.某温度时,在一个1L的恒容容器中,X、Y、Z均为气体,三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据填空:

(1)反应开始至2min,以气体Y表示的平均反应速率为________;

(2)该反应的化学方程式为___________;

(3)X的转化率___________,生成的Z的百分含量___________

(4)amolX与bmolY的混合气体发生上述反应,反应到某时刻各物质的量恰好满足:n(X)=n(Y)=2n(Z),则原混合气体中a:b=___________。

【答案】①③④ ②④ 0.05mol(/L·min) 3X+Y2Z 30%
7:5

【解析】

Ⅰ(1)反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)中各物质均没有颜色,且正反应是气体分子数减小的反应;

①恒温恒容条件下,气体的压强之比等于气体的物质的量之比,反应前后,气体的物质的量在改变,因此压强也会改变,当压强不变时,说明气体的物质的量不变,反应达到平衡,①符合题意;

②根据,容器体积不变,各物质均为气体,气体质量不变,因此密度一直不变;则密度不变,不能判断反应是否达到平衡,②不符合题意;

③该反应,气体的总物质的量发生改变,当气体的总物质的量不变时,说明各物质的物质的量不变,反应达到平衡,③符合题意;

④根据,气体的总质量不变,但是气体的总物质的量变化,说明平均相对分子质量变化,当其不变的时候,说明各物质的物质的量不变,反应达到平衡,④符合题意;

⑤反应中各物质均没有颜色,因此颜色不变,不能判断反应是否达到平衡,⑤不符合题意;

综上一定能证明2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)达到平衡状态的有①③④;

(2)反应A(s)+2B(g)C(g)+D(g)中各物质均没有颜色,且反应前后气体分子数不变;

①恒温恒容条件下,气体的压强之比等于气体的物质的量之比,反应前后,气体的物质的量不变,因此压强总不变,当压强不变时,不能判断反应是否达到平衡,①不符合题意;

②根据,容器体积不变,A为固体,气体的质量会发生改变,因此密度会变化,当密度不变时,说明各物质的质量不变,反应达到平衡,②符合题意;

③该反应,气体的总物质的量一直不变;当气体的总物质的量不变时,不能判断反应是否达到平衡,③不符合题意;

④根据,气体的物质的量不变,但A为固体,气体的质量会发生改变,说明平均相对分子质量变化,当其不变的时候,说明各物质的质量不变,反应达到平衡,④符合题意;

⑤反应中各物质均没有颜色,因此颜色不变,不能判断反应是否达到平衡,⑤不符合题意;

综上一定能证明A(s)+2B(g)C(g)+D(g)达到平衡状态的是②④;

Ⅱ(1)反应开始至2min,Y的物质的量变化了1.0mol-0.9mol=0.1mol,则其平均速率;

(2)根据图像,X、Y的物质的量在减小,X、Y是反应物,X减小了0.3mol,Y减小了0.1mol,Z的物质的量在增加,Z为生成物,增加了0.2mol;在一化学反应中,各物质的物质的量变化量之比等于化学计量数之比,则该反应的化学方程式为3X+Y2Z;

(3)根据图像,X开始物质的量为1mol,平衡时其物质的量为0.7mol,反应了0.3mol,则其转化率;生成的Z的百分含量;

(4)设反应转化了xmolY,根据化学方程式3X+Y2Z,消耗了3xmolX,生成了2xmolZ,则剩余的(a-3x)molX和(b-x)molY,得到了2xmolZ,根据已知,则(a-3x)=(b-x)=2×2x,解得a=7x,b=5x,则a:b=7x:5x=7:5。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定体积pH=2的NaHSO4溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的Ba(OH)2溶液,当溶液中的硫酸根恰好完全沉淀时,溶液的pH=11,若反应后溶液的体积等于反应的两溶液的体积之和,则NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液的体积比为

A.1:9B.1:1C.1:2D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】2017年5月9 日中国科学院正式向社会发布113号、115号、117号和118号元素的中文名称。已知117号元素有多种原子,如、等。下列说法正确的是(  )

A.和的化学性质不同

B.Ts位于周期表的第六周期ⅦA族

C.元素Ts的相对原子质量为293.5

D.和质子数相同,中子数不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是

A. 60g丙醇中存在的共价键总数为10NA

B. 乙烯和聚乙烯的混合物共7g,完全燃烧所生成的CO2的分子数一定为0.5NA

C. 标准状况下,2.24LCHCl3分子中含有0.3NA个Cl

D. 一定温度下,1L 1mol·L-1的CH3COONa溶液含NA个CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:有机物 A 的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平,B 和 D 是生活中两种常见的有机物。现以 A 为主要原料合成乙酸乙酯,其合成路线如图 1 所示。

(1)B 分子中官能团的名称是____,反应①的反应类型是____反应;

(2)反应②的化学方程式是____,反应④的化学方程式是____;

(3)E 是常见的高分子材料,E 的结构简式是____;

(4)某同学用如图 2 所示的实验装置制取少量乙酸乙酯。实验结束后,试管甲中上层为透明的、不溶于水的油状液体。实验时,甲中饱和碳酸钠溶液的作用是(填字母)____。

A.中和乙酸和乙醇

B.中和乙酸并吸收部分乙醇

C.加速酯的生成,提高其产率

D.乙酸乙酯在饱和碳酸钠溶液中的溶解度比在水中更小,有利于分层析出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是

A. 铜锌原电池中,盐桥中的K+和NO分别移向负极和正极

B. SiO2(s)+2C(s)===Si(s)+2CO(g)必须在高温下反应才能发生,则ΔH>0

C. 室温下,将Na2CO3和NaHCO3的混合溶液加水稀释,减小

D. 电解精炼铜时,若阴极析出3.2 g铜,则阳极失电子数大于6.02×1022

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,对于A2(g)+3B2(g)2AB3(g)反应来说,以下化学反应速率的表示中,化学反应速率最快的是

A. v(A2)=0.8 mol·L-1·s-1 B. v(A2)=30 mol·L-1·min-1

C. v(AB3)=1.0 mol·L-1·s-1 D. v(B2)=1.2 mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验测定某硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3·5H2O,M=248 g·mol-1)样品纯度的过程为:称取1.5000 g样品,配成100 mL溶液。取0.01mol ·L-1的K2Cr2O7标准溶液20.00 mL,硫酸酸化后加入过量的KI。充分反应后,以淀粉作指示剂,用硫代硫酸钠溶液滴定产生的I2,终点时消耗溶液20.00 mL。样品中所含硫代硫酸钠晶体的质量分数为(杂质不参与反应,反应过程中的物质转化关系为K2Cr2O7 I2S4O)

A.99.20%B.96.72%C.94.24%D.91.76%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在相同的密闭容器中,用两种不同方法制得的分别进行催化分解水的实验: ,水蒸气的浓度随时间变化如下。

序号

a克

温度

0

10

20

30

40

50

①

方法I

p>②

方法II

③

方法II

下列叙述正确的是

A.实验①、②、③的化学平衡常数的关系:

B.实验①比实验②所用的催化效率高

C.实验的温度:

D.实验①前20min的平均反应速率

查看答案和解析>>

同步练习册答案