精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

 氢氧燃料电池是将H2和O2分别通入电池,通过浸入20%~40%的KOH溶液的多孔碳电极,其电极反应式为:H2 + 2OH- - 2e- = 2H2O和1/2O2 + H2O +2e- = 2OH-,则下列叙述正确的是     (     )

A、通H2的一极是正极,通O2的一极是负极      

B、通O2的一极是正极,通H2的一极是负极

C、工作一段时间后电解质溶液pH增大         

D、工作时负极区附近pH增大


【答案】B

【解析】

       A、通H2的一极是负极,通O2的一极是正极,错误;

B、正确;

C、工作一段时间后电解质溶液pH减小,错误;

D、工作时正极区附近pH增大,错误。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


复合材料中往往有一种材料作为基体,另一种材料作为(    )

A.增塑剂            B.发泡剂                C.防老化剂          D.增强剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


固体硝酸盐加热易分解且产物较复杂。以Mg(NO3)2为研究对象,四个学习小组拟通过实验探究其热分解的产物,分别提出如下4种猜想:
甲组:Mg(NO2)2、NO2、O2   乙组:MgO、NO2、O2 

丙组:MgO、NO2、N2     丁组:Mg3N2、O2
(1)实验前,小组成员经讨论认定 组的猜想一定不成立,理由是_____________。
查阅资料得知:2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O
针对其他小组猜想,设计如下图所示的实验装置(图中加热、夹持仪器等均省略)进行探究:

A B C D

(2)实验过程
①简述检验该装置气密性的方法 。
②称取硬质试管A的质量为18.0g,试管A与Mg(NO3)2固体共21.8 g置于A中,加热前通入N2以驱尽装置内的空气,其目的是 ;关闭K,用酒精灯加热时,正确操作是先 然后固定在管中固体部位下加热。
③观察到A中有红棕色气体生成,C中有气泡。
④待样品完全分解,A装置冷却至室温、称量,测得硬质试管A和剩余固体的总质量为19.0g。
⑤取少量剩余固体于试管中,加入适量水,未见明显现象。
(3)实验结果分析讨论
①证明一定有O2生成的依据是 ,与此相关的化学原理为(用化学方程式表示) 。

根据实验现象和剩余固体的质量经分析可初步确认猜想_______组结论是正确的。
②一位同学认为上述装置不能确认分解产物中有O2,他的理由你认为可能是 , 如果需改进装置,应该 。
(4)据以上分析,Mg(NO3)2分解的化学方程式为 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


将等体积的苯、汽油和水在试管中充分混合后静置。下图所示现象正确的是(  )。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


标准状况下1.68 L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧。若将产物通入足量澄清石灰水中,得到的白色沉淀质量为15.0 g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,质量增加9.3 g。

(1)燃烧产物中生成水的质量是______________________________________。

(2)若原气体是单一气体,则它的分子式是______________________________。

(3)若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出两组)

__________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


将分别盛有熔融KCl、MgCl2、Al2O3(熔有冰晶石)的三个电解槽,在一定条件下通电一段时间后,析出K、Mg、Al的物质的量之比是:                                   (     )

A. 1:2:3    B. 3:2:1    C. 6:3:1    D. 6:3:2;

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在火箭推进器中装有还原剂肼(N2H4)和强氧化剂H2O2,当它们混合时,即产生大量的氮气和水蒸气,并放出大量的热量。已知0.4mol液态肼和足量双氧水反应生成氮气和水蒸气时放出256.65KJ的热量。

(1).写出肼和过氧化氢的结构式, 肼________________,过氧化氢____________________。

(2).上述反应应用于火箭推进剂,除释放出大量热量和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是__________________________________________。

(3).写出肼和双氧水反应的热化学方程式_____________________________。

(4).已知H2O(l)==H2O(g);△H= +44KJ/mol,则16g液态肼与足量双氧水反应生成氮气和液态水时,放出的热量是___________。

(5).已知N2(g) + 2O2(g) == 2NO2(g);△H= +67.7KJ/mol,

          N2H4(g) + O2(g) == N2(g)+2H2O(g);△H= -534KJ/mol,

      则肼与NO2完全反应的热化学方程式为_________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列有关化学反应速率的说法正确的是(  )

A.用铁片和稀硫酸反应制取氢气时,改用98%的浓硫酸可以加快产生氢气的速率

B.100 mL 2 mol/L的盐酸跟锌片反应,加入适量的氯化钠溶液,反应速率不变

C.对于反应H2(g)+I2(g) 2HI(g),增大压强,反应速率加快

D. SO2的催化氧化是一个放热的反应,所以升高温度,反应速率减慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5mol CH4完全燃烧生成CO2和H2O时,放出445KJ热量,则下列热化学方程式正确的是(  )

A:2 CH4 (g)+4O2(g)=2CO2(g) +4H2O(l)    △H=+890KJ/mol

B:CH4 +2 O2=CO2+2H2O                △H=-890KJ/mol

C:CH4 (g)+2O2(g)=CO2(g) +2H2O(l)          △H=-890KJ/mol

D:1/2 CH4 (g)+O2(g)= 1/2CO2(g) +H2O(l)    △H=-890KJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案