精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】在不同温度下的水溶液中,c(H+)和c(OH-)的关系如图所示:

(1)A点水的离子积为_____________,C点水的离子积为_____________,对纯水由25℃升高温度至100℃时水的离子积__________(填“增大”、“减小”或“不变”),各离子浓度由______点(填A、B、C、D)变为______点(填A、B、C、D)。

(2)100 ℃时,若向B点溶液中滴加硫酸,体系将由B点移向_____点(填C或D),为什么_____________________________________。

(3)25 ℃时,0.001mol/L的盐酸溶液pH=_______;0.001mol/L的氢氧化钠溶液pH=_________;若将二者温度都升高至100 ℃,________________(填“盐酸”、“氢氧化钠”或“盐酸和氢氧化钠”)的 pH会改变。

【答案】1×10-14 1×10-12 增大 A B D 氢离子浓度增大,氢氧根浓度减小,但是温度不变,水的离子积不变 3 11 氢氧化钠

【解析】

(1)结合图像,根据水的离子积Kw=c(H+)c(OH-),以及温度不变,水的离子积不变,计算C点与A点的水的离子积;再比较升高温度,纯水的水的离子积的变化,纯水中c(H+)始终等于c(OH-);

(2)向溶液中滴加硫酸会对水的电离起到抑制作用,氢离子浓度增大,氢氧根浓度减小,但是温度不变,水的离子积不变,会在该温度曲线的基础上向着下方移动;

(3)依据公式pH=-lgc(H+)计算盐酸的pH;依据计算0.001mol/L的氢氧化钠溶液中的氢离子浓度,再计算pH;若将二者温度都升高至100℃,Kw增大,但是盐酸溶液中氢离子浓度不变,pH不变,氢氧化钠溶液中氢氧根浓度不变,氢离子浓度增大,pH减小。

(1)水的离子积Kw=c(H+)c(OH-),则A点水的离子积为Kw=10-7×10-7=1×10-14,B点水的离子积为Kw=10-6×10-6=1×10-12,温度不变,水的离子积不变,C点与B点温度相同,则水的离子积相同,则C点水的离子积为1×10-12;由此可知对纯水由25℃升高温度至100℃时水的离子积增大,纯水中c(H+)始终等于c(OH-),则氢离子、氢氧根浓度由A点变为B点;

故答案为:1×10-14;1×10-12;增大;A;B;

(2)向溶液中滴加硫酸会对水的电离起到抑制作用,氢离子浓度增大,氢氧根浓度减小,但是温度不变,水的离子积不变,会在该温度曲线的基础上向着下方移动,则体系将由B点移向D点;

故答案为:D;氢离子浓度增大,氢氧根浓度减小,但是温度不变,水的离子积不变;

(3)25℃时,Kw=1×10-14,0.001mol/L的盐酸溶液pH=-lgc(H+)= -lg0.001=3;0.001mol/L的氢氧化钠溶液中c(OH-)=0.001mol/L,,则pH= -lgc(H+)= -lg10-11=11;若将二者温度都升高至100℃,Kw=1×10-12,盐酸溶液中氢离子浓度不变,pH不变,氢氧化钠溶液中pH变为9;

故答案为:3;11;氢氧化钠。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】辉铜矿主要成分为Cu2S,软锰矿主要成分MnO2,它们都含有少量Fe2O3、SiO2等杂质。工业上综合利用这两种矿物制备硫酸铜、硫酸锰和硫单质的主要工艺流程如下:

(1)浸取2过程中温度控制在500C~600C之间的原因是__________________。

(2)硫酸浸取时,Fe3+对MnO2氧化Cu2S起着重要催化作用,该过程可能经过两岁反应完成,将其补充完整:
①_____________________________(用离子方程式表示)

②MnO2+2Fe2++4H+= Mn2++2Fe3++2H2O

(3)固体甲是一种碱式盐,为测定甲的化学式,进行以下实验:

步骤1:取19.2 g固体甲,加足量的稀盐酸溶解,将所得溶液分为A、B两等份;

步骤2:向A中加入足量的NaOH溶液并加热,共收集到0.448L NH3(标准状况下)过滤后将所得滤渣洗涤干燥并灼烧至质量不再变化,可得4.80g红棕色固体残渣:

步骤3:向B中加入足量的BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥,可得9.32g固体残渣。

则固体甲的化学式为_________________

(4)相关物质的溶解度如下图,从除铁后的溶液中通过一系列的操作分别获得硫酸铜、硫酸锰晶体,请给出合理的操作顺序(从下列操作中选取,按先后次序列出字母,操作可重复使用):溶液→( ) →( )→( ) →(A) →( ) →( ) →( ),_____________

A.蒸发溶剂 B.趁热过滤 C.冷却结晶 D.过滤

E.将溶液蒸发至溶液表面出现晶膜 F.将溶液蒸发至容器底部出现大量晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列热化学方程式书写正确的是:

A.2SO2+O22SO3 ΔH=-196.6 kJ·mol-1

B.H2(g)+ O2(g)=H2O(l) ΔH=-285.5 kJ·mol-1

C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ

D.C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=+393.5 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】T℃时在2L密闭容器中使X(g)与Y(g)发生反应生成Z(g),反应过程中X、Y、Z的物质的量变化如图1所示,3分钟时达到平衡;若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,Y的体积百分含量与时间的关系如图2所示。

(1)容器中发生的反应可表示为_________________________;

(2)反应进行的前3min内,用X表示的反应速率v(X)=_____________;

(3)保持其他条件不变,升高温度,该反应的化学平衡将________方向移动;(填“正反应”或“逆反应”)

(4)①若X为有色气体,T℃ 时反应达平衡后,将反应容器的容积减少一半,则达到新的平衡后,容器内气体的颜色较原平衡时________;(填“变深、变浅或不变”)

②一定条件下的密闭容器中,该反应达到平衡,要提高气体Y的转化率,可以采取的措施是_________(填字母代号);

a.高温高压 b.加入催化剂 c.减少Z的浓度 d.增加气体Y的浓度

(5)在体积为2L的密闭容器中,充入2mol X和1mol Y进行反应,2min后反应达到平衡,此时平衡混合物中X为0.4mol/L,则Y的转化率为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】燃煤脱硫可减少SO2的排放,燃煤脱硫技术受到各界科研人员的关注。某种燃煤脱硫技术的原理为CaO(s)+3CO(g)+SO2(g) CaS(s)+3CO2(g) ΔH=-394.0 kJ·mol-1。保持其他条件不变,平衡时CO2的体积分数随起始CO物质的量的变化关系如图所示:

下列有关说法正确的是(   )

A.T1>T2

B.T1时,b点对应状态的SO2转化率最高

C.T1时,b点后曲线下降是因为CO质量分数升高

D.减小压强可提高CO、SO2转化率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】通过血液中的钙离子的检测能够帮助判断多种疾病。某研究小组为测定血液样品中Ca2+的含量(100mL血液中含Ca2+的质量),实验步骤如下:

①准确量取5.00mL血液样品,处理后配制成50.00mL溶液;

②准确量取溶液10.00mL,加入过量(NH4)2C2O4溶液,使Ca2+完全转化成CaC2O4沉淀;

③过滤并洗净所得CaC2O4沉淀,用过量稀硫酸溶解,生成H2C2O4和CaSO4稀溶液;

④加入12.00mL0.0010mol·L-1的KMnO4溶液,使H2C2O4完全被氧化,离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O;

⑤用0.0020mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液滴定过量的KMnO4溶液,消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液20.00mL。

(1)已知室温下CaC2O4的Ksp=2.0×10-9,欲使步骤②中c(Ca2+)≤1.0×10-5mol·L-1,应保持溶液中c(C2O42-)≥_____mol·L-1。

(2)步骤⑤中有Mn2+生成,发生反应的离子方程式为_____。

(3)若步骤⑤滴定管在使用前未用标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液洗涤,测得血液中Ca2+的含量将____(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。

(4)计算血样中Ca2+的含量_____(写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关说法不正确的是( )

A.水合铜离子的模型如图所示,1个水合铜离子中有4个配位键

B. CaF2晶体的晶胞如图所示,每个CaF2晶胞平均占有4个Ca2+

C.H原子的电子云图如图所示,H原子核外的大多数电子在原子核附近运动

D.金属Ag的原子堆积模型如图所示,该金属晶体为最密堆积,每个Ag原子的配位数均为12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列图示与对应的叙述相符的是

A. 由图甲表示的反应速率随温度变化的关系可知该反应的ΔH>0

B. 图乙表示pH相同的盐酸与醋酸中分别加入水后溶液pH的变化,其中曲线a对应的是醋酸

C. 图丙表示该反应为放热反应,且催化剂能改变反应的焓变

D. 图丁表示向Na2CO3溶液中逐滴滴加稀盐酸,生成CO2与所加盐酸物质的量的关系

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A.甲、乙、丙三物质转化如图所示,则

B.1molCO完全燃烧生成稳定氧化物放出热量为,则2 ,

C.若,,故在某容器中充入与充分反应后,放出的热量为

D.常温下,稀HCl和稀NaOH溶液反应生成放出热量为,其热化学方程式为,

查看答案和解析>>

同步练习册答案