精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.常温下,部分弱酸的电离平衡常数如表:
弱酸CH3COOHHCNH2CO3
电离平衡常数(25℃)K1=1.8×10-5K1=4.9×10-10K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
下列选项错误的是(  )
A.等物质的量浓度时:pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(NaHCO3)>pH(CH3COONa)
B.中和等体积、等pH的CH3COOH溶液和HCN溶液消耗NaOH的量前者大于后者
C.向NaCN中通入少量的CO2:CN -+H2O+CO2=HCO3 -+HCN
D.0.2mol/L HCN与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后显碱性,则c(Na+)>c(CN-)

分析 A.图表中电离平衡常数可知,溶液酸性CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,酸越弱对应盐水解程度越大,溶液碱性越强;
B.等pH的HCOOH和HCN溶液,乙酸的物质的量浓度小于氢氰酸;
C.溶液酸性CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,向NaCN中通入少量的CO2,只能生成碳酸氢根;
D.0.2mol/L HCN与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后显碱性,依据溶液中电荷守恒分析判断.

解答 解:A.图表中电离平衡常数可知,溶液酸性CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,等物质的量浓度时:pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(NaHCO3)>pH(CH3COONa),故A正确;
B.等pH的HCOOH和HCN溶液,乙酸的物质的量浓度小于氢氰酸,所以中和等体积、等pH的CH3COOH和HCN消耗NaOH的量前者小于后者,故B错误;
C.溶液酸性CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,向NaCN中通入少量的CO2,只能生成碳酸氢根,离子方程式为:CN -+H2O+CO2=HCO3 -+HCN,故C正确;
D.0.2mol/L HCN与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后显碱性,c(H+)<c(OH-),溶液存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-),c(Na+)>c(CN-),故D正确;
故选B.

点评 本题考查了弱电解质电离平衡常数比较、盐类水解分析、注意溶液中电荷守恒和弱电解质电离平衡的影响因素的理解应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.有7种物质:①甲烷;②苯;③聚乙烯;④聚异戊二烯;⑤2-丁炔;⑥环己烷;⑦环己烯.既能使酸性高锰酸钾溶液褪色又能与溴水反应使之褪色的是(  )
A.④⑤⑥⑦B.④⑤⑦C.②④⑤D.②④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.25℃时,向盛有50mLpH=2的一元酸HA溶液的绝热容器中加入pH=13的NaOH溶液,加入NaOH溶液的体积(V)与所得混合溶液的温度(T)的关系如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.25℃时,HA的电离平衡常数Ka约为1.43×10-3
B.a→b的过程中,溶液中c(A-)与c(HA)之和始终不变
C.b→c的过程中,温度降低的主要原因是溶液中发生了吸热反应
D.等浓度的NaOH和NaA混合溶液中一定存在关系:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.X元素的阳离子和Y元素的阴离子具有与氩原子相同的电子层结构,下列叙述正确的是(  )
A.X的原子序数比Y的小B.X的原子半径比Y的大
C.X原子的最外层电子数比Y的大D.X元素的最高正价比Y的大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列反应中,既属于氧化还原反应同时又是吸热反应的是(  )
A.Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应B.灼热的C与CO2的反应
C.CH4与O2的燃烧反应D.铝与稀硫酸的反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列表达方式错误的是(  )
A.甲烷的电子式B.碳-12原子:612C
C.氟化钠的电子式D.硫离子的结构示意图

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.92235U是重要的核工业原料,下列有关92235U说法正确的是(  )
A.92235U原子核中含有92个中子B.92235U子核外有143个电子
C.92235U与92238U互为同位素D.92235U与92238U互为同素异形体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.某二元酸(化学式用H2B表示)在水中的电离方程式是H2B=H++HB-;HB-?H++B2-.Na2B溶液显碱性(填“酸性”“中性”或“碱性”);已知0.1mol/L NaHB溶液的pH=2,则0.1mol/L H2B溶液中氢离子的物质的量浓度可能是<0.11mol/L(填“<”、“>”、“=”),理由是:0.1 mol•L-1NaHB 溶液的pH=2,说明其中c(H+)=0.01 mol•L-1,主要是HB-电离产生的,在H2B溶液中,第一步电离产生的H+抑制了第二步的电离,所以0.1mol•L-1 H2B 溶液中c(H+)<0.11 mol•L-1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.写出铜与稀硝酸反应的化学方程式3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,该反应中硝酸的作用是氧化剂和酸的作用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案