精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列说法正确的是 

A.已知0.1 mol·L-1的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+,加少量烧碱溶液可使溶液中值增大。
B.25℃时,向水中加入少量固体CH3COONa,水的电离平衡:H2OH++OH-逆向移动,c(H+)降低
C.取c(H+)="0.01" mol·L-1的盐酸和醋酸各100 mL,分别稀释2倍后,再分别加入0.03 g锌粉,在相同条件下充分反应,醋酸与锌反应的速率大
D.向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液中:c(Na+)<c(NO3-)

C

解析试题分析:
A、=,加入氢氧化钠溶液,c(CH3COO-)增大,减小,错误;
B、水中加入醋酸钠固体,CH3COO-与H+结合,水的电离平衡向右移动,错误;
C、同pH的盐酸和醋酸稀释相同的倍数后,醋酸中c(H+)大,与Zn反应速率快,正确;
D、硝酸钠溶液中加入盐酸,c(Na+)、c(NO3-)不变,c(Na+)=c(NO3-),错误。
考点: 弱电解质的电离平衡 溶液的酸碱性与pH 离子浓度比较

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

室温时,向20mL 0.1mol·L-1的醋酸溶液中不断滴人0.1mol·L-1的NaOH溶液,溶液的pH变化曲线如图所示。在滴定过程中,关于溶液中离子浓度大小关系的描述不正确的是(   )

A.a点时:c( CH3COOH)>c( Na+)>c( CH3COO-)>c( H+)>c( OH -)
B.b点时:c( Na+) ="c(" CH3COO-)>c(H+)="c(" OH-)
C.c点时:c(H+)=c(CH3COOH) +c( OH-)
D.d点时:c(Na+)>c(CH3COO -)>c(OH-)>c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16。下列关于不溶物之间转化的说法中错误的是

A.AgCl不溶于水,不能转化为AgI
B.两种难溶物的Ksp相差越大,难溶物就越容易转化为更难溶的难溶物
C.AgI比AgCl更难溶于水,所以AgCl可以转化为AgI
D.常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列叙述正确的是

A.相同温度下,中和pH=1的盐酸和醋酸各20.0mL,需要0.100 mol·L-1NaOH都是20.0mL
B.0.1mol·L-1Na2CO3中加入少量NaOH固体后振荡,c(Na+)和c(CO32-)都增大
C.常温下,向AgCl悬浊液中加入少量NaCl固体后振荡,Ksp(AgCl)增大
D.相同浓度的CH3COOH和 CH3COONa溶液等体积混合后,则:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知HF酸性强于CH3COOH,常温下有下列三种溶液。有关叙述不正确的是

A.②、③混合后:C(H+)=C(F-)+C(CH3COO-)+ c(OH-)
B.①、②等体积混合后:c(CH3COO-)>c(Na+)>C(H+)>c(OH-)
C.中和相同体积的②、③,需消耗相同体积的①
D.向②加入NaF固体,CH3C00H电离平衡正向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

某温度下HF的电离常数Ka=3.3×10-4 mol·L-1,CaF2的溶度积常数Ksp=1.46×10-10(mol·L-1)3。在该温度下取浓度为0.31 mol·L-1的HF与浓度为0.002 mol·L-1的CaCl2溶液等体积混合。下列说法正确的是(  )

A.该温度下,0.31 mol·L-1的HF溶液的pH=2
B.升高温度或增大浓度,HF的电离平衡常数都将增大
C.两溶液混合不会产生沉淀
D.向饱和的CaF2溶液中加水后,c(Ca2+)一定比加水前减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

标准状态下,在四个干燥的烧瓶中分别充入:① 纯净的氨气,② 混有1/3体积空气的氯化氢气体,③ 纯净的NO2气体,④ 混有少量O2的NO2气体。然后各做喷泉实验。实验后,三烧瓶中溶液的物质的量浓度大小关系是

A.①=②=③=④ B.①=②=③>④ C.①=②=③<④ D.④>①=②>③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

常温下,下列各组比值为1∶2的是 

A.0.1 mol/L与0.2 mol/L醋酸溶液,c(H+)之比 
B.0.1 mol/L Na2CO3溶液,c(CO32-)与c(Na+)之比 
C.pH=10的Ba(OH)2溶液与氨水,溶质的物质的量浓度之比 
D.pH=3的硫酸与醋酸溶液,c(SO42-)与c(CH3COO-)之比 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

(8分)取0.1 mol/L HA溶液与0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化不计),测得混合溶液的pH=8。试回答以下问题:
(1)混合溶液的pH=8的原因是                              (用离子方程式表示)。
(2)混合溶液中由水电离出的c(H+)       0.1 mol/L NaOH溶液中由水电离出的c(H+) (填“>”、“<”或“=”)。
(3)已知NH4A溶液为中性,又知将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH4)2CO3溶液的pH       7(填“>”、“<”或“=”)。
(4)有相同温度下相同浓度的四种盐溶液:

A.NH4HCO3;B.NH4A;C.(NH4)2SO4;D.NH4Cl,按pH由大到小的顺序排列(填序号)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案