分析 (1)根据热化学方程式得出生成1molSO3时放出的热量,利用极限法计算出2mol SO2和1molO2反应生成SO3的物质的量,计算放出的热量,由于可逆反应的不完全性,所以放出的热量小于按极限法计算放出的热量;降低温度平衡向放热方向移动;降低温度反应速率减小;
(2)依据热化学方程式书写方法写出热化学方程式,标注物质聚集状态和对应焓变;
(3)用石墨作电极电解氯化铜溶液,阳极上失电子发生氧化反应,阴极上铜离子放电,据此分析解答;
(4)NaHCO3属于强碱弱酸的酸式盐,在溶液中HCO3-的水解程度大于电离程度;NaHCO3溶液中HCO3-水解浓度减小,钠离子不水解.
解答 解:(1)根据热化学方程式SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol的含义,可知SO2和O2反应生成1molSO3时放出的热量为98.32kJ,所以生成2molSO3时放出的热量为196.64kJ,由于是可逆反应,2mol SO2和1molO2不能完全反应,所以放出的热量小于196.64kJ;
该反应正方向为放热反应,降低温度平衡向放热方向移动,所以SO2的转化率增大;降低温度该反应的化学反应速减小;
故答案为:小于;增大;减小;
(2)25℃、101KPa时,1molH2完全燃烧生成液态水释放出285.8KJ的能量,则表示H2燃烧的化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol;
(3)用石墨作电极电解氯化铜溶液,阳极为氯离子失电子发生氧化反应,反应式为:2Cl--2e-=Cl2,生成氯气,阴极上铜离子放电生成红色物质铜单质,所以看到的现象是:阳极上有黄绿色气体生成,阴极上有红色物质生成,
故答案为:2Cl--2e-=Cl2;氧化;有红色物质生成;
(4)NaHCO3属于强碱弱酸的酸式盐,在溶液中HCO3-的水解程度大于电离程度,水解显碱性,HCO3-水解浓度减小,溶液中C(Na+)>C(HCO3-);
故答案为:碱;>.
点评 本题考查了影响化学平衡的因素、热化学方程式的书写、电解原理、盐的水解等,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力,注意把握电解池中阴阳极上离子放电顺序.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | HA在水中的电离速率大于其在苯中的双聚速率 | |
| B. | t1时刻在水中和苯中c(A-)相同 | |
| C. | 向上述的混合体系中加入少量水和苯的混合物,则两平衡均正移,c(HA)均减小 | |
| D. | 用10mL 0.05mol•L-1的NaOH溶液可恰好中和混合体系中的HA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | c(OH-)<c(H+) | B. | 溶液中c(OH-)>c(H+) | ||
| C. | c(OH-)=c(H+) | D. | c(OH-)>1×10-7mol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
| 化学键 | N≡O | C≡O | C=O | N≡N |
| 键能(KJ/mol) | 632 | 1072 | 750 | 946 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
| A. | 某温度下,CO2饱和溶液的浓度是0.05mol•L-1,其中$\frac{1}{5}$的CO2转变为H2CO3,若此时溶液的pH约为5,据此可得该温度下CO2饱和溶液中H2CO3的电离度为0.1% | |
| B. | 25℃时,H2CO3一级电离平衡常数的数值Ka1=10-6 | |
| C. | 向Na2CO3溶液中滴加盐酸至pH等于11时,溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$) | |
| D. | 25℃时,0.1mol/LNa2CO3中C(HCO${\;}_{3}^{-}$)比0.1mol/LH2CO3中C(HCO${\;}_{3}^{-}$)大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 甲、乙、丙、丁 | B. | 乙、甲、丙、丁 | C. | 乙、甲、丁、丙 | D. | 丁、丙、乙、甲 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com