精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是

A.2.0gCO2与SO2的混合气体分子中,含有的质子数为NA

B.7.1gCl2与100mL1.0mol·L-1NaOH溶液反应,转移电子数为0.1NA

C.17gNH3与48gO2在催化剂作用下充分反应,得到NO分子数为NA

D.标准状况下,2.24LCH4和C3H6混合气体中,含有极性键数为0.5NA

【答案】A

【解析】

A、若2.0g全为CO2,含质子物质的量为×22=1mol,若2.0g全为SO2,含质子物质的量为×32=1mol,则2.0gCO2与SO2的混合气体分子中含有的质子数为NA,A项正确;

B、7.1gCl2的物质的量为0.1mol,100mL1.0mol·L-1NaOH为0.1mol,1mol氯气与2molNaOH反应转移1mol电子,故转移的电子数小于0.1NA,B项错误;

C、n(NH3)=,n(O2)=,依据方程式:4NH3+5O24NO+6H2O可知,该反应生成1molNO,同时过量0.25molO2,则生成的一氧化氮部分与氧气反应生成二氧化氮(2NO+O2=2NO2),所以最终生成一氧化氮分子数小于NA,C项错误;

D、n(混合气体)=2.24L÷22.4L/mol=0.1mol,若全为CH4则含极性键为0.4mol,若全为C3H6则含极性键0.6mol,由于CH4和C3H6的比例未知,则含极性键数无法确定,D项错误;

答案选A。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )

A.100g 46%甘油水溶液中含—OH的数目为1.5NA

B.1.7g由NH3与13CH4组成的混合气体中含质子总数为NA

C.0.1molL-1的Al2(SO4)3溶液中含Al3+的数目小于0.2 NA

D.反应CH4 + 2NO + O2 = CO2 + N2 + 2H2O,每消耗标准状况下22.4L NO,反应中转移的电子数目为2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有甲、乙两位学生利用原电池反应检测金属的活动性顺序,两人都使用镁片与铝片作电极,但甲同学将电极放入6mol·L-1硫酸溶液中,乙同学将电极放入6mol·L-1的氢氧化钠溶液中,如图所示。

(1)写出甲池中正极的电极反应式__。

(2)写出乙池中负极的电极反应式__。

(3)写出乙池中总反应的离子方程式__。

(4)如果甲与乙同学均认为“构成原电池的电极材料如果都是金属,则构成负极材料的金属应比构成正极材料的金属活泼”,则甲会判断出__活动性更强,而乙会判断出__活动性更强(填写元素符号)。

(5)由此实验,可得到如下哪些结论正确(________)

A.利用原电池反应判断金属活动顺序时应注意选择合适的介质

B.镁的金属性不一定比铝的金属性强

C.该实验说明金属活动顺序已过时,已没有实用价值

D.该实验说明化学研究对象复杂、反应受条件影响较大,因此应具体问题具体分析

(6)上述实验也反过来证明了“直接利用金属活动顺序判断原电池中的正负极”这种做法__(可靠或不可靠)。如不可靠,请你提出另一个判断原电池正负极的可行实验方案__(如可靠,此空可不填)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列图象能正确地表达可逆反应3A(g)+B(g) 2C(g)(ΔH<0)的是 ( )

A.B.

C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知A(g)+B(g)C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:

温度/℃

700

800

830

1 000

1 200

平衡常数

1.7

1.1

1.0

0.6

0.4

回答下列问题:

(1)该反应的平衡常数表达式K=____,ΔH=___(填“<”、“>”或“=”)0。

(2)830℃时,向一个5 L的密闭容器中充入0.20molA和0.80molB,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003 mol·L-1·s-1。则6 s时c(A)=____mol·L-1,C的物质的量为___mol;若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为____,如果这时向该密闭容器中再充入1 mol氩气,平衡时A的转化率为_____。

(3)判断该反应是否达到平衡的依据为_____。

a.压强不随时间改变

b.气体的密度不随时间改变

c.c(A)不随时间改变

d.单位时间里生成C和D的物质的量相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有A、B、C、D四种元素,其中A、B、C属于同一周期,A原子最外层p能级的电子数等于次外层的电子总数;B原子最外层中有三个不成对的电子;C元素可分别与A、B、D生成RC2型化合物,其中的DC2与C3互为等电子体。下列叙述中不正确的是

A. D原子的简化电子排布式为[Ar]3s23p4

B. B、C两元素的第一电离能大小关系为B>C

C. 用电子式表示AD2的形成过程为

D. 由B60分子形成的晶体与A60相似,分子中总键能:B60>A60

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,CH4和CO燃烧的热化学方程式分别为:

CH4(g)+2O2(g)2H2O(l)+CO2(g) ΔH =﹣890 kJ/mol

2CO(g)+O2(g)2CO2(g) ΔH =﹣566 kJ/mol

如果有CH4和CO的混合气体充分燃烧,放出的热量为262.9 kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,得到50g白色沉淀。则混合气体中CH4和CO的体积比为(   )

A.1∶2B.1∶3C.2∶3D.3∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】室温时,配制一组c(H2A)+c(HA-)+c(A2-)=0.10mol·L-1的H2A和NaOH的混合溶液,溶液中部分微粒的物质的量浓度随pH的变化曲线如图所示。下列说法中正确的是( )

A.在c(Na+)=0.10mol·L-1的溶液中:c(A2-)-c(H+)=c(H2A)-c(OH-)

B.pH=4的溶液中:c(HA-)=c(H2A)+c(A2-)

C.pH=7的溶液中:c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)

D.Ka1(H2A)的数量级为10-5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】钼及其合金在冶金、电器等方面有广泛应用。在1L恒容密闭容器中充入足量的Na2CO3、MoS2和H2,发生反应:MoS2(s)+2Na2CO3(s)+4H2(g)Mo(s)+2CO(g)+4H2O(g)+2Na2S(s) △H,测得在不同温度下H2的物质的量与时间关系数据如表所示:下列说法错误的是( )

min

mol

K

0

10

20

30

40

T1

2

1.6

1.3

1.0

1.0

T2

2

1.2

1.0

n

0.6

A.T2>T1,△H<0

B.表格中n=0.6

C.T2K下20min时,v正>v逆

D.T1K下平衡常数K=0.25(molL-1)2

查看答案和解析>>

同步练习册答案