精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(2014届河南省商丘市高三第二次模拟考试理综化学试卷)
电镀厂镀铜废水中含有CN-和Cr2O72-离子,需要处理达标后才能排放。该厂拟定下列流程进行废水处理, 回答下列问题:

(1)上述处理废水流程中主要使用的方法是     。
(2)②中反应后无气体放出,该反应的离子方程式为    。
(3)步骤③中,每处理0.4mol Cr2O72-时转移电子2.4mol,该反应离子方程式为      。
(4)取少量待测水样于试管中,加入NaOH溶液,观察到有蓝色沉淀生成,再加Na2S溶液, 蓝色沉淀转化成黑色沉淀,请使用化学用语和文字解释产生该现象的原因    。
(5)目前处理酸性Cr2O72-废水多采用铁氧磁体法。该法是向废水中加入FeSO4·7H2O将Cr2O72-还原成Cr3+,调节pH,Fe、Cr转化成相当于(铁氧磁体,罗马数字表示元素价态)的沉淀。处理1mol Cr2O72-,需加入a mol FeSO4?7H2O,下列结论正确的是      。
A.x ="0.5" ,a =8B.x ="0.5" ,a = 10C.x =" 1.5" ,a =8D.x =" 1.5" ,a = 10
(15分)(1)氧化还原法(3分)   (2)CN-+ClO-=CNO-+Cl-(3分)
(3)3S2O32-+4Cr2O72-+26H+=6SO42-+8Cr3++13H2O(3分)
(4)Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓  Cu(OH)2(s)+S2-(aq)=CuS(s)+2OH-(aq)
因为:KSP(CuS)<KSP[Cu(OH)2]   (3分)  (5)D(3分)

(1)处理废水流程中CN-→CNO-;Cr2O72-→Cr3+。因此使用的方法是氧化还原法。
(2)②中反应NaClO将CN-氧化,无气体放出,产物为CNO-,即:CN-+ClO-===CNO-+Cl-。
(3)步骤③中,反应是1mol Cr2O72-时转移电子6mol,即Cr2O72-→Cr3+,3S2O32-+4Cr2O72-+26H+="==" 6SO42-+8Cr3++13H2O。
(4)取少量待测水样于试管中,加入NaOH溶液,生成蓝色沉淀Cu(OH)2,再加Na2S溶液,Cu(OH)2转化成黑色沉淀CuS(s),说明KSP(CuS)<KSP[Cu(OH)2]。
(5)设最终生成了y mol混合物。寻找关系:
Cr元素量不变,则有:(2-x)y=2
Fe元素量不变,则有:(1+x)y=a
Fe失去的电子量=Cr得到的电子量,则有:xy=2×(6-3)=6
得:X=1.5,y=4,a=10
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

甲、乙、丙、丁分别是NaOH、AlCl3、BaCl2、MgCl2四种物质中的一种,若将乙溶液滴入丁溶液中,发现有白色沉淀生成,继续滴加则沉淀消失;乙溶液滴入丙溶液中,无明显现象发生.据此可推断甲物质是(  )
A.BaCl2B.NaOHC.AlCl3D.MgCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(14分)
某研究小组为探究弱酸性条件下铁发生电化学腐蚀类型的影响因素,将混合均匀的新制铁粉和碳粉置于锥形瓶底部,塞上瓶塞(如图1)。从胶头滴管中滴入几滴醋酸溶液,同时测量容器中的压强变化。
(1)请完成以下实验设计表(表中不要留空格):
编号
实验目的
碳粉/g
铁粉/g
醋酸/%
①
为以下实验作参照
0.5
2.0
90.0
②
醋酸浓度的影响
0.5
 
36.0
③
 
0.2
2.0
90.0
(2)编号①实验测得容器中压强随时间变化如图2。t2时,容器中压强明显小于起始压强,其原因是铁发生了             腐蚀,请在图3中用箭头标出发生该腐蚀时电子流动方向;此时,碳粉表面发生了  (“氧化”或“还原”)反应,其电极反应式是                                   。

(3)该小组对图2中0~t1时压强变大的原因提出了如下假设,请你完成假设二:
假设一:发生析氢腐蚀产生了气体;
假设二:                              ;
……
(4)为验证假设一,某同学设计了检验收集的气体中是否含有H2的方案。请你再设计一个实验方案验证假设一,写出实验步骤和结论。
实验步骤和结论(不要求写具体操作过程):

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:实验题

如图所示是在实验室进行氨气快速制备与性质实验的组合装置,部分固定装置未画出。

(1)在组装好装置后,若要检验A—E装置的气密性,其操作是首先       ,然后微热A,???察到E中有气泡冒出,移开酒精灯或松开双手,E中导管有水柱形成说明装置气密性良好。
(2)装置B中盛放试剂是               。
(3)点燃C处酒精灯,关闭弹簧夹2,打开弹簧夹1,从分液漏斗放出浓氨水至浸没烧瓶中固体后关闭分液漏斗,稍后片刻,装置C中黑色固体逐渐变红,装置E中溶液里出现大量气泡,同时产生        (答现象);从E中逸出液面的气体可以直接排入空气,请写出在C中发生反应的化学方程式          。
(4)当C中固体全部变红色后,关闭弹簧夹1,慢慢移开酒精灯,待冷却后,称量C中固体质量。若反应前固体质量为16g,反应后称重固体质量减少2.4g。通过计算确定该固体产物的成分是          (用化学式表示)。
(5)在关闭弹簧夹1后,打开弹簧夹2,残余气体进入F中,很快发现装置F中产生白烟,同时发现G中溶液迅速倒吸流入F中。写出产生白烟的化学方程式              。迅速产生倒吸的原因是          。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

(14分)硒(34Se)和碲(52Te)都是第VIA族元素,硒是分布在地壳中的稀有元素。工业上硒鼓废料(主要成分硒、碲、碳、铜和铁合金)回收精炼硒的流程如下:

已知:
物理性质
熔点
沸点
升华
溶解性
SeO2
340℃
684℃
315℃
易溶于水
TeO2
733℃
1260℃
450℃
微溶于水
(1)Se的氢化物的电子式是______。
(2)步骤①中通入的氧气使硒鼓废料翻腾,目的是______。
(3)废气的主要成分是______;废渣II的主要成分是______。
(4)步骤④中主要反应的化学方程式是______;步骤⑥反应的化学方程式是______。
(5)根据表中数据,步骤⑤最适宜的分离方法是______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列能达到实验目的的是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:实验题

某实验小组利用反应2CuO+2Cl22CuCl2+O2测定铜的近似相对原子质量,可供选择的装置如图所示。


方案一:通过测定反应物CuO的质量m(CuO)和产物O2的体积V(O2)来测定铜的近似相对原子质量。
(1)按气流方向从左到右用胶管(图中未画出)将选择的仪器组合成一套实验装置,连接顺序为a→(  )(  )→(  )(  )→(  )(  )→(  )(  )→b。
(2)装置B是由干燥管和碱式滴定管改造而成的测量气体体积的装置,实验前滴定管液面初读数为V1 L,实验后恢复到室温,调节装置两侧液面相平后得到末读数为V2 L,设室温时气体摩尔体积为Vm L·mol-1,且E装置中CuO的质量为m1 g,充分反应后生成CuCl2的质量为m2 g,则铜的近似相对原子质量的表达式为                               
[用含m1、V1、V2的代数式表示]。
(3)若氧化铜中混有铜,则测定结果       (填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
(4)装置E在实验过程中的主要现象是                               。
方案二:利用A、D、E、F四套装置(尾气由其他的装置处理)完成测定任务。
(5)你认为测定的物理量有                               (写出一组),按你测定的物理量,写出铜的近似相对原子质量的表达式:                                 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

根据下列实验现象,所得结论正确的是(  )


实验
实验现象
结论
A
左边烧杯中铁表面有气泡,右边烧杯中铜表面有气泡
金属活动性:Al>Fe>Cu
B
左边棉花变为橙色,右边棉花变为蓝色
氧化性:Cl2>Br2>I2
C
白色固体先变为淡黄色,后变为黑色
溶解性:AgCl<AgBr<Ag2S
D
锥形瓶中有气体产生,烧杯中液体变浑浊
非金属性:Cl>C>Si
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

如图带漏斗U型管中装有足量的煤油和水的混合物,静置后投入一小块碱金属。可观察到金属在煤油和水的界面a附近上下往复运动,下列说法不正确的是
A.此碱金属可能是钾或钠
B.反应一段时间煤油会燃烧
C.碱金属上下运动是由于与水反应产生了氢气
D.若是金属锂则不能观察到上述现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案