分析 ①根据反应方程式2NO2(g)?N2O4(g)可知,NO2的浓度变化是N2O4浓度变化量的2倍,据此结合图象中物质浓度的变化量判断;
可逆反应到达平衡时,各物质的浓度不发生变化;
可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
②①根据v=$\frac{△C}{△t}$计算v(NO2);
③25min时,X的浓度增大,Y的浓度不变,只能是增大X的浓度,根据瞬间浓度变化计算加入二氧化氮的物质的量;d点与b点的温度相同,温度不变平衡常数不变.
解答 解:①由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线;
A.随反应进行混合气体物质的量增大,恒温恒容下压强增大,容器内混合气体的压强不随时间变化而改变,说明反应到达平衡,故A正确;
B.混合气体总质量不变,容器容积不变,容器内混合气体的密度为定值,故B错误;
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变,说明二氧化氮的浓度不变,反应到达平衡,故C正确;
D.混合气体总质量不变,随反应进行混合气体物质的量增大,平均相对分子质量减小,当容器内混合气体的平均相对分子质量不随时间变化而改变,说明反应到达平衡,故D正确;
故答案为:X;B;
②X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=$\frac{0.4mol/L}{10min}$=0.04mol•L-1•min-1,
故答案为:0.04;
③25min时,X的浓度增大,Y的浓度不变,只能是增大X的浓度,即增大NO2 的浓度,加入二氧化氮的物质的量为2L×(1-0.6)mOl/L=0.8mol,即加入0.8molNO2,d点与b点的温度相同,平衡常数只受温度影响,温度不变平衡常数不变,故K(d)=K(b),
故答案为:加入0.8molNO2;=.
点评 本题考查改变外界条件对化学反应速率及化学平衡的影响、化学平衡图象、反应速率计算等,明确图象含义,熟悉化学平衡理论是解题关键,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 通入 H2电极是负极 | |
| B. | 通入 O2电极发生氧化反应 | |
| C. | 氢氧燃料电池是一种具有应用前景的绿色电源 | |
| D. | 氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 陶瓷不属于金属材料 | |
| B. | 钠钾合金的熔点介于钠和钾的熔点之间 | |
| C. | 纯铁比生铁的硬度大 | |
| D. | 铝在常温下不能与氧气反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
| 物质 | 开始沉淀 | 沉淀完全 |
| Fe(OH)3 | 2.7 | 3.7 |
| Ca(OH)2 | 12 | ------ |
| Al(OH)3 | 3.8 | 4.7 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com