精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知:H2、CO、CH4 、C3H8 的燃烧热分别是285.8 kJ/mol、283.0 kJ/mol,890.3 kJ/mol 、2220.0 kJ/mol ,则等质量的这几种气体燃烧,产生热量最多的是

A.C3H8 B.CO C.H2 D.CH4

【答案】C

【解析】

试题分析:△H是焓变,其值为负值时,反应放热,负号后面的数字越大,放出的热量就越大;负号后面的数字越小,放出的热量就越小,H2、CO、CH4、C3H8的相对分子质量分别为12、28、16、44,所以相同质量的这4种燃料的物质的量之比就是: : : :,燃烧放出热量之比为:(×285.8kJ):(×283.0kJ):(×890.3kJ):(×2220.0kJ)=142.9KJ:10.11KJ:55.64KJ:50.45KJ,所以相同质量的C、CO、CH4、C2H5OH完全燃烧时,放出热量最多的是氢气,故选C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图所示是实验室蒸馏石油的实验装置,实验需要收集60~150℃和150~300℃的馏分。

请回答下列问题:

(1)仪器a的名称__________,仪器b的名称:b________________。

(2)实验所选温度计是错误的,正确的选择应该是_________________________。

(3)实验时在仪器a中加入了少量碎瓷片,其目的是________________________。

(4)实验时在仪器b中通入冷却水,请指明冷却水的流向_____________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列解释事实的化学方程式或离子方程式不正确的是

A.工业上可用电解法制备Mg:MgCl2(熔融)Mg+Cl2↑

B.用FeSO4除去酸性废水中的Cr2O72-:Cr2O72-+Fe2++14H+=2Cr3++Fe3++7H2O

C.用CaSO4治理盐碱地:CaSO4(s)+Na2CO3(aq)CaCO3(s)+Na2SO4(aq)

D.向Ca(ClO)2溶液中通入少量CO2:Ca2++2C1O-+H2O+CO2=2HC1O+CaCO3↓

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】I.用零价铁(Fe)去除水体中的硝酸盐(NO3-)已成为环境修复研究的热点之一。

(1)Fe还原水体中NO3-的反应原理如图所示。

正极的电极反应式是 。

(2)将足量铁粉投入水体中,经24小时测定NO3-的去除率和pH,结果如下:

初始pH

pH=2.5

pH=4.5

NO3-的去除率

接近100%

<50%

24小时pH

接近中性

接近中性

铁的最终物质形态

pH=4.5时,NO3-的去除率低。其原因是 。

(3)实验发现:在初始pH=4.5的水体中投入足量铁粉的同时,补充一定量的Fe2+可以明显提高NO3-的去除率。对Fe2+的作用提出两种假设:

Ⅰ.Fe2+直接还原NO3-;Ⅱ.Fe2+破坏FeO(OH)氧化层。

① 对比实验,结果如图所示,可得到的结论是 。

②同位素示踪法证实Fe2+能与FeO(OH)反应生成Fe3O4。结合该反应的离子方程式,解释加入Fe2+提高NO3-去除率的原因: 。

II.高铁酸钠Na2FeO4 是一种新型净水剂。

(4)高铁酸钠主要通过如下反应制取:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH= 2Na2FeO4+3X+5H2O,则X的化学式为__________。

(5)高铁酸钠具有强氧化性,与水反应生成Fe(OH)3胶体能够吸附水中悬浮杂质,请写出高铁酸钠与水反应的离子方程式 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:①能量越低的物质越稳定,②白磷转化成红磷放出热量。

据此,下列判 断或说法中正确的是

A. 在相同的条件下,红磷比白磷稳定

B. 在相同的条件下,白磷比红磷稳定

C. 红磷和白磷的结构相同

D. 红磷容易发生自燃而白磷则不会自燃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列除去杂质的方法正确的是( )

① 除去乙烷中少量的乙烯:光照条件下通入Cl2,气液分离;

② 分离溶于水的碘:乙醇萃取;

③ 除去CO2中少量的SO2:气体通过盛饱和碳酸氢钠溶液的洗气瓶;

④ 除去乙醇中少量的乙酸:加足量生石灰,蒸馏。

A.① ② B.② ④ C.③ ④ D.② ③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】金属(M)–空气电池(如图)具有原料易得、能量密度高等优点,有望成为新能源汽车和移动设备的电源。该类电池放电的总反应方程式为:4M+nO2+2nH2O=4M(OH) n。已知:电池的“理论比能量”指单位质量的电极材料理论上能释放出的最大电能。下列说法不正确的是( )

A.采用多孔电极的目的是提高电极与电解质溶液的接触面积,并有利于氧气扩散至电极表面

B.比较Mg、Al、Zn三种金属–空气电池,Al–空气电池的理论比能量最高

C.在M–空气电池中,为防止负极区沉积Mg(OH)2,宜采用中性电解质及阳离子交换膜

D.M–空气电池放电过程的正极反应式:4Mn++nO2+2nH2O+4ne–=4M(OH)n

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在两份相同的Ba(OH)2溶液中,分别滴入物质的量浓度相等的H2SO4、NaHSO4溶液,其导电能力随滴入溶液体积变化的曲线如图所示。

下列分析不正确的是( )

A.①代表滴加H2SO4溶液的变化曲线

B.b点,溶液中大量存在的离子是Na+、OH-

C.c点,两溶液中含有相同量的OH-

D.a、d两点对应的溶液均显中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25℃时,下列说法正确的是( )

A.将pH=2的酸溶液稀释10倍,溶液的pH一定变为3

B.将pH=2的盐酸溶液和pH=4的盐酸溶液等体积混合后,溶滚的pH变为3

C.将pH=12的Ba(OH)2溶液稀释10倍,溶液的pH变为13

D.将pH=a的盐酸与pH=b的NaOH溶液等体积混合后,若pH=7, 则a+b=14

查看答案和解析>>

同步练习册答案