精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知:

ΔH=234.1 kJ·mol-1

C(s)+O2(g)=CO2(g)

ΔH=-393.5 kJ·mol-1

则2Fe(s)+O2(g)=Fe2O3(s)的ΔH是

[  ]

A.

-824.4 kJ·mol-1

B.

-627.6 kJ·mol-1

C.

-744.7 kJ·mol-1

D.

-169.4 kJ·mol-1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

不管化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的。

已知:H2O(g)===H2O(l) ΔH1=-Q1 kJ·mol-1①

C2H5OH(g)===C2H5OH(l) ΔH2=-Q2 kJ·mol-1②

C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g) ΔH=-Q3 kJ·mol-1③

若使23 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(    )

A.(Q1+Q2+Q3)kJ             B.[0.5(Q1+Q2+Q3)] kJ

C.(0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3)kJ       D.(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3)kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年江西省新余市高三上学期期末质量检测化学试卷(解析版) 题型:填空题

我国是个钢铁大国,钢铁产量为世界第一,高炉炼铁是最为普遍的炼铁方法。

I.已知反应 Fe2O3(s)+ CO(g) Fe(s)+ CO2(g) ΔH=-23.5 kJ·mol-1,该反应在

1000℃的平衡常数等于4。在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1. 0mol,反应经过l0min后达到平衡。

(1)CO的平衡转化率=____________

(2)欲提高CO的平衡转化率,促进Fe2O3的转化,可采取的措施是________

a.提高反应温度

b.增大反应体系的压强

c.选取合适的催化剂

d.及时吸收或移出部分CO2

e.粉碎矿石,使其与平衡混合气体充分接触

Ⅱ.高炉炼铁产生的废气中的CO可进行回收,使其在一定条件下和H2反应制备甲醇:

CO(g)+ 2H2(g)CH3OH(g)。请根据图示回答下列问题:

 

(1)从反应开始到平衡,用H2浓度变化表示平均反应速率v(H2)=________

(2)若在温度和容器相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,测得反应达到平衡吋的有关数据如下表:

容器

反应物投入的量

反应物的

转化率

CH3OH的浓度

能量变化

(Q1、Q2、Q3均大于0)

甲

1mol CO和2mol H2

α1

c1

放出Q1kJ热量

乙

1mol CH3OH

α2

c2

吸收Q2kJ热量

丙

2mol CO和4mol H2

α3

c3

放出Q3kJ热量

 

则下列关系正确的是________

A.c1=c2????? B.2Q1=Q3??? C.2α1=α3?????? D.α1+α2 =1

E.该反应若生成1mol CH3OH,则放出(Q1+Q2)kJ热量

Ⅲ.以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,目前得到广泛的研究,如图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图。回答下列问题:

(1)B极上的电极反应式为????????????????????????????????????????????

(2)若用该燃料电池做电源,用石墨做电极电解100mL 1mol/L的硫酸铜溶液,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗的甲烷的体积为???????????? (标况下)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届浙江省高二下学期第一次统练化学试卷(解析版) 题型:填空题

(14分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚。请回答下列问题:

⑴ 煤的气化的主要化学反应方程式为:___________________________。

⑵ 利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:

① 2H2(g) + CO(g)CH3OH(g) ΔH=-90.8 kJ·mol-1 K1

② 2CH3OH(g)CH3OCH3(g) + H2O(g);ΔH=-23.5 kJ·mol-1 K2

③ CO(g) + H2O(g)CO2(g) + H2(g);ΔH=-41.3 kJ·mol-1 K3

总反应:3H2(g) + 3CO(g)CH3OCH3(g) +CO2 (g)的ΔH= _____ , K=      (用包含K1、 K2、 K3的式子表示).一定条件下的等容密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是                          (填字母代号)。

a.高温高压                 b.加入催化剂         c减少CO2的浓度

d.增加CO的浓度           e.增加H2的浓度      f.充入He

(3)已知反应②2CH3OH(g)  CH3OCH3(g) + H2O(g)某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH ,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:

物质

CH3OH

CH3OCH3

H2O

浓度/(mol·L-1)

0.44

0.6

0.6

① 比较此时正、逆反应速率的大小:v(正) ______ v(逆) (填“>”、“<”或“=”)。

② 若加入CH3OH后,经10 min反应达到平衡,此时c(CH3OH) = _________,该时间内反应速率v(CH3OH) = __________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年浙江省高三上学期摸底考试化学试卷 题型:计算题

(11分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚。请回答下列问题:

(1)煤的气化的主要化学反应方程式为:_______________________。

(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:

① 2H2(g)+ CO(g)CH3OH(g);ΔH=-90.8 kJ·mol-1

② 2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g);ΔH=-23.5 kJ·mol-1

③ CO(g)+H2O(g)CO2(g)+ H2(g);ΔH=-41.3 kJ·mol-1

总反应:3H2(g)+ 3CO(g)CH3OCH3(g)+CO2 (g)的ΔH=___________;

一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是__________(填字母代号)。

a.高温高压      b.加入催化剂      c.减少CO2的浓度

d.增加CO的浓度    e.分离出二甲醚

(3)已知反应②2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:

物质

CH3OH

CH3OCH3

H2O

浓度/(mol·L-1)

0.44

0.6

0.6

①比较此时正、逆反应速率的大小: v正______ v逆 (填“>”、“<”或“=”)。

②若加入CH3OH后,经10 min反应达到平衡,此时c(CH3OH) =_________;该时间内反应速率v(CH3OH) =__________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年辽宁省丹东市四校协作体第二次联考高三化学试卷 题型:选择题

火箭推进器常以联氨(N2H4) 为燃料、过氧化氢为助燃剂。已知下列各物质反应的热化学方程式:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)  ΔH1=-533.23 kJ·mol-1 

H2O(g)=H2O (l)             DH2=–44 kJ·mol-1

2H2O2(l)=2H2O(l)+ O2(g)      DH3=–196.4 kJ·mol-1

则联氨与过氧化氢反应的热化学方程式可表示为(      )

A.N2H4(g)+2H2O2(l)= N2(g)+4H2O(l)  ΔH=+817.63 kJ·mol-1

B.N2H4(g)+2H2O2(l)= N2(g)+4H2O(g)  ΔH=-641.63 kJ·mol-1

C.N2H4(g)+2H2O2(l)= N2(g)+4H2O(l)  ΔH=-641.63 kJ·mol-1

D.N2H4(g)+2H2O2(l)= N2(g)+4H2O(g)  ΔH=-817.63 kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案