精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)按要求写热化学方程式:

(1)已知稀溶液中,1 mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应生成正盐时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的热化学方程式_____________________。

(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式                                                  。

(3)已知下列热化学方程式:

①CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)     ΔH1=-870.3 kJ/mol

②C(s)+O2(g)===CO2(g)                       ΔH2=-393.5 kJ/mol

③H2(g)+O2(g)===H2O(l )                     ΔH3=-285.8 kJ/mol

写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式                  。

 

【答案】

(1)H2SO4(aq)+NaOH(aq)===Na2SO4(aq)+H2O(l)   ΔH=-57.3 kJ/mol(化学计量数、ΔH可成比例变化)

(2)C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l)    ΔH=-16Q kJ/mol

(3)2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)     ΔH=-488.3 kJ/mol

【解析】考查热化学方程式的书写。

(1)中和反应是放热反应,△H小于0,反应式为H2SO4(aq)+NaOH(aq)===Na2SO4(aq)+H2O(l)   ΔH=-57.3 kJ/mol。

(2)25 g白色沉淀是碳酸钙,其物质的量是,根据碳原子守恒可知,生成的CO2是0.25mol,则生成1molCO2放出的热量是4QkJ。燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,所以丁烷燃烧热的热化学方程式为C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l)    ΔH=-16Q kJ/mol。

(3)考查盖斯定律的应用和反应热的计算。将②×2+③×2-①,即得到2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l),所以反应热是-393.5kJ/mol×2-285.8 kJ/mol×2+870.3 kJ/mol=-488.3 kJ/mol。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)按要求写热化学方程式:

(1)已知稀溶液中,1mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应生成正盐时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的热化学方程式_____________________。

(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式                                            。

(3)已知下列热化学方程式:

①CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)    ΔH1=-870.3 kJ/mol

②C(s)+O2(g)===CO2(g)                     ΔH2=-393.5 kJ/mol

③H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l)                    ΔH3=-285.8 kJ/mol

写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式                 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)按要求写热化学方程式:

(1)已知稀溶液中,1mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应生成正盐时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的热化学方程式_____________________。

(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式                                            。

(3)已知下列热化学方程式:

①CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)    ΔH1=-870.3 kJ/mol

②C(s)+O2(g)===CO2(g)                     ΔH2=-393.5 kJ/mol

③H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l)                    ΔH3=-285.8 kJ/mol

写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式                 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)按要求写热化学方程式:

(1)已知稀溶液中,1mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应生成正盐时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的热化学方程式_____________________。

(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式                                            。

(3)已知下列热化学方程式:

①CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)    ΔH1=-870.3 kJ/mol

②C(s)+O2(g)===CO2(g)                     ΔH2=-393.5 kJ/mol

③H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l)                    ΔH3=-285.8 kJ/mol

写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式                 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011届福建省福州金桥高级中学高三12月月考化学试卷 题型:填空题

(6分)按要求写热化学方程式:
(1)已知稀溶液中,1 mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式_______________            ___
(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式_________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:填空题

(6分)按要求写热化学方程式:

(1)已知稀溶液中,1 mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式_______________             ___

 (2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式_________________________

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案