精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

某工厂为了选拔全能职工,组织一次技术考核,钳工合格占总人数的80%,车工合格的占总人数的70%,问两项都合格的占总人数的百分之几?

答案:50%
解析:

解:不妨设总人数为100,则钳工合格者有80人,车工合格者70人,分别组成两个集合AB,则两项合格者组成的集合为AB,如图所示.

8070x=100.∴x=50

即两项合格者占总数的50%.


提示:

要求两项都合格的百分比,应该明确总人数和两项都合格的人数,而题目条件没有给出总人数,仅仅是两个自然数,故可设总人数为100,简化问题.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂为了提高经济效益,决定花5600千元引进新技术,同时适当进行裁员.已知这家公司现有职工m人,每人每年可创利100千元.据测算,若裁员人数不超过现有人数的20%,则每裁员1人,留岗员工每人每年就能多创利1千元;若裁员人数超过现有人数的20%,则每裁员1人,留岗员工每人每年就能多创利2千元.为保证公司的正常运转,留岗的员工数不得少于现有员工人数的75%.为保障被裁员工的生活,公司要付给被裁员工每人每年20千元的生活费.
(1)若m=400时,要使公司利润至少增加10%,那么公司裁员人数应在什么范围内?
(2)若m=20k,且15<k<50,为了获得最大的经济效益,该公司应裁员多少人?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:044

某工厂为了选拔全能职工,组织一次技术考核,钳工合格占总人数的80%,车工合格的占总人数的70%,问两项都合格的占总人数的百分之几?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011年江苏省诚贤中学高三数学试卷(解析版) 题型:解答题

某工厂为了提高经济效益,决定花5600千元引进新技术,同时适当进行裁员.已知这家公司现有职工m人,每人每年可创利100千元.据测算,若裁员人数不超过现有人数的20%,则每裁员1人,留岗员工每人每年就能多创利1千元;若裁员人数超过现有人数的20%,则每裁员1人,留岗员工每人每年就能多创利2千元.为保证公司的正常运转,留岗的员工数不得少于现有员工人数的75%.为保障被裁员工的生活,公司要付给被裁员工每人每年20千元的生活费.
(1)若m=400时,要使公司利润至少增加10%,那么公司裁员人数应在什么范围内?
(2)若m=20k,且15<k<50,为了获得最大的经济效益,该公司应裁员多少人?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂为了选拔全能职工,组织一次技术考核,钳工合格的占总人数的80%,车工合格的占总人数的70%,问两项都合格的占总人数的百分之几.

查看答案和解析>>

同步练习册答案