精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
素材1:甲、乙两物体相距70 m;

素材2:甲物体每分钟走2 m,以后每分钟多走1 m;

素材3:乙每分钟走5 m.

先将上面的素材构建成一个问题,然后再解答.

构建问题:甲、乙两物体相距70 m,两物体同时相向运动,甲物体每分钟走2 m,以后每分钟多走1 m;乙每分钟走5 m,几分钟后两物体相遇?

解析:设n分钟后两物体相遇.由题意知,甲物体每分钟走的路程成等差数列,这个等差数列的首项为2,公差为1.于是,甲物体在n分钟内一共走了[2n+] m.

又知,甲、乙两物体从出发到相遇一共走了70 m,

因此,[2n++5n]=70.

解得n=7或n=-20(舍去).

所以,出发后7分钟两物体相遇.

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案