精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某厂生产某种产品x(百台),总成本为f(x)(万元).其中固定成本为2万元,每生产1百台成本增加1万元,设销售收入的函数g(x)=

假定该产品产销平衡,要使该厂不亏本,产量x应控制在什么范围?

解:依题意,成本函数f(x)=x+2(x≥0),从而利润函数

h(x)=g(x)-f(x)=

作出利润函数图象,令h(x)≥0.

分段解不等式,得1≤x≤5.5.

答:产量应控制在100台到550台之间可不亏本.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂生产某种产品x(百台),总成本为C(x)(万元),其中固定成本为2万元,每生产1百台,成本增加1万元,销售收入R(x)=
4x-
1
2
x2-
1
2
,0≤x≤4
7.5,x>4.
(万元),假定该产品产销平衡.
(1)若要该厂不亏本,产量x应控制在什么范围内?
(2)该厂年产多少台时,可使利润最大?
(3)求该厂利润最大时产品的售价.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂生产某种产品x件的总成本cx)=1 200+x3(万元),又知产品单价的平方与产品件数x成反比,生产100件这样的产品单价为50万元,问产量定为多少时总利润最大?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂生产某种产品x件的总成本cx)=1 200+x3(万元),又知产品单价的平方与产品件数x成反比,生产100件这样的产品单价为50万元,问产量定为多少时总利润最大?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂生产某种产品x件的总成本cx)=1200+x3(万元),又知产品单价的平方与产品件数x成反比,生产100件这样的产品单价为50万元,问产量定为多少时总利润最大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案