精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某厂生产的电子元件,其每件产品的次品率为5%(即每件为次品的概率).现从一件产品中任意连续地取出2件,其中次品数ξ的概率分布是

 

ξ

 

0

 

1

 

2

 

P

   

 

 

 

    请完成上表.

思路分析: 由于每件产品的次品率为5%,则连续取出2件就相当于2次独立重复试验,即题中次品数ξ服从二项分布.

解:由题意知,ξ~B(2,5%),则

P(ξ=0)=(5%)0(95%)2=0.902 5,

P(ξ=1)=C12(5%)1(95%)1=0.095,

P(ξ=2)=(5%)2(95%)0=0.002 5.所以,所求随机变量ξ的分布列为:

ξ

0

1

2

P

0.902 5

0.096

0.002 5

    深化升华 二项分布是一种常见的离散型随机变量的概率分布,它应用十分广泛,利用二项分布的模型可以快速地写出随机变量的分布列,从而简化了求随机变量取每一个具体概率值的过程,因此我们应熟练掌握二项分布.应用二项分布来解决实际问题的关键在于在实际问题中建立二项分布的模型,也就是看它是否为n次独立重复试验,随机变量是否为在这n次独立重复试验中某事件发生的次数,满足这两点的随机变量才服从二项分布,否则就不服从二项分布.

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂生产某种电子元件,如果生产出一件正品,可获利200元,如果生产出一件次品,则损失100元,已知该厂在制造电子元件过程中,次品率p与日产量x的函数关系是:p=
3x4x+32
(x∈N*)

(1)求该厂的日盈利额T(元)用日产量x(件)表示的函数;
(2)为获最大盈利,该厂的日产量应定为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

下列抽样中,最适宜用系统抽样法的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:044

某厂生产的电子元件,其每件产品的次品率为5(即每件为次品的概率).现从一批产品中任意连续地抽取出2件,其中次品数ξ的概率分布是

请完成上表.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂生产某种电子元件,如果生产出一件正品,可获利200元,如果生产出一件件次品则损失100元,已知该厂制造电子元件过程中,次品率与日产量的函数关系是

(1)将该厂的日盈利额(元)表示为日产量(件)的函数;

(2)为获最大盈利,该厂的日产量应定为多少件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案