精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)
【答案】分析:先由题意得:μ=70,σ=10.再利用正态分布的意义和3σ原则:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544,计算即可.
解答:解:因为由题意得:μ=70,σ=10,
P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544
(1)=0.1587,
(2)
答:成绩不及格的学生约占15.87%,成绩优秀的学生约占2.28%.
点评:本题主要考查了连续型随机变量的概率分布正态分布的意义和应用,正态分布曲线的对称性,转化化归的思想方法,属基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:044

某年级的一次信息技术测验成绩近似地服从正态分布,如果规定低于60分为不及格,求:

(1)成绩不及格的人数占多少?

(2)成绩在8090内的学生占多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:不详 题型:解答题

某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某年级的一次信息技术测验成绩近似服从正态分布N(70,102),如果规定低于60分为不及格,求:

(1)成绩不及格的人数占多少?

(2)成绩在80—90间的学生占多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案