精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

某年级的一次信息技术测验成绩近似地服从正态分布,如果规定低于60分为不及格,求:

(1)成绩不及格的人数占多少?

(2)成绩在8090内的学生占多少?

答案:略
解析:

解析:(1)设学生的得分情况为随机变量X,则μ=70σ=10

分析在6080之间的学生的比为:

P(7010X7010)=0.682 6

所以不及格的学生的比为:

,即成绩不及格的学生占15.87%.

(2)成绩在8090内的学生的比为

即成绩在8090间的学生占13.59%.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:不详 题型:解答题

某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某年级的一次信息技术测验成绩近似服从正态分布N(70,102),如果规定低于60分为不及格,求:

(1)成绩不及格的人数占多少?

(2)成绩在80—90间的学生占多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:《第2章 随机变量及其分布》2013年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

某年级的一次信息技术成绩近似服从于正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544)

查看答案和解析>>

同步练习册答案