精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

如图所示,货轮在海上以40km/h的速度沿方位角(从正北方向顺时针转到目标方向线的水平转角)140°的方向航行,为了确定船位,船在B点观测灯塔A的方位角为110°,航行半小时后到达C点,观测灯塔A的方位角是65°,求货轮到达C点时,与灯塔A的距离是多少?

答案:略
解析:

解:在△ACD中,∵.∠ABC=140°-110°=30°,

ACB=(180°-140°)65°=105°,∴∠A=45°.

答:贷轮到C点时,与灯塔的距离是km


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:044

如图所示,货轮在海上以40km/h的速度沿方位角(从正北方向顺时针转到目标方向线的水平转角)140°的方向航行,为了确定船位,船在B点观测灯塔A的方位角为110°,航行半小时后到达C点,观测灯塔A的方位角是65°,求货轮到达C点时,与灯塔A的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

如图所示,货轮在海上以40 km/h的速度沿着方位角(从指北方向顺时针转到目标方向线的水平转角)为140°的方向航行,为了确定船位,船在B点观测灯塔A的方位角为110°,航行半小时后到达C点,观测灯塔A的方位角是65°,则货轮到达C点时,与灯塔A的距离是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案