精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

根据某地水文站的资料分析,得知通过此地的一条河流1年内的最高水位达到40 m的概率为0.04,求此河流在当地10年内至少有2年最高水位达到40 m的概率(保留两位有效数字).

答案:
解析:

解 记“1年内最高水位达到40 m”为事件A,则P(A)=0.04.

考察10年内哪一年最高水位达到40 m,相当于作10次独立重复试验,这里要求出在10次独立试验中,事件A至少发生2次的概率.

记B为事件“10次独立重复试验中,事件A至少发生2次”,则

P(B)=1-P()=1-[(0)+(1)]

≈1-(0.665+0.277)=0.058.

因此,10年内至少有2年最高水位达到40 m的概率约为0.058.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案