一个圆锥的侧面展开图是一个半径为10 cm,圆心角为216°的扇形,求此圆锥的体积是多少?(π=3.14)
|
解:因为扇形的弧长为 在直角三角形中,根据勾股定理有102=h2+R2,即h2=102-R2=100-36=64,h=8(cm). 圆锥的体积为 分析:要想求出圆锥的体积,就要先求出它的底面圆的半径与高.按题意画图.如下图所示,图中字母R、h分别表示底面圆的半径和圆锥体的高,根据弧长公式:弧长=2πR×n÷360(这里R是圆的半径,n为弧所对圆心角的度数),便可求出弧长来.这个弧长就是底面圆的周长,再利用周长公式,就可求出底面圆的半径R.另外从图中可以看出圆锥的高、母线、底面圆的半径正好构成一个直角三角形,利用勾股定理便可求出圆锥的高h.
|
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com