精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某产品质量服从正态分布N(100,0.52),则从一大批产品中任抽一件测得其质量为98 kg,问这批产品符合要求吗?

解:根据正态分布的性质可知,产品质量在μ-3σ=100-3×0.5=98.5(kg)和μ+3σ=100+3×0.5=101.5(kg)之间的概率为0.997,而质量超出这个范围的概率只有0.003,这是一个几乎不可能出现的事件,但是任抽一件产品测得其质量为98 kg,超出(μ-3σ,μ+3σ)范围,这是个小概率事件,通常认为这种情况在一次试验中几乎不可能发生,故这批产品不符合要求.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

(2009•湖北模拟)某一批袋装大米,质量服从正态分布N(10,0.01)(单位:kg),任选一袋大米,它的质量是9.8kg~10.2kg内的概率为(已知Φ(1)=0.8413,Φ(2)=0.9772)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某一批袋装大米质量服从正态分布N(10,0.01)(单位:kg),任选一袋大米,它的质量在9.8kg-10.2kg内的概率是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:武汉模拟 题型:单选题

某一批袋装大米质量服从正态分布N(10,0.01)(单位:kg),任选一袋大米,它的质量在9.8kg~10.2kg内的概率是(  )
A.1-φ(2)B.2φ(2)-1C.F(2)-F(-2)D.F(2)+F(-2)-1

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2009年湖北省八市高三三月调考数学试卷(理科)(解析版) 题型:选择题

某一批袋装大米,质量服从正态分布N(10,0.01)(单位:kg),任选一袋大米,它的质量是9.8kg~10.2kg内的概率为(已知Φ(1)=0.8413,Φ(2)=0.9772)( )
A.0.8413
B.0.9544
C.0.9772
D.0.6826

查看答案和解析>>

同步练习册答案