精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

某公司为了帮助尚有26.8万元无息贷款没有偿还的残疾人商店,借出20万元将该商店改建成经营状况良好的某种消费品专卖店,并约定用该店经营的利润逐步偿还债务(不计息).已知:该种消费品的进价为每件40元;该店每月销售量q(百件)与销售价p(元/件)的关系用下图中的一条折线表示;职工每人每月工资为600元,该店应交付的其他费用为每月13200元.

(1)如果当销售价p为52元/件时,该店正好收支平衡,求该店的职工人数.

(2)如果该店只安排40名职工,则该店最早可在几年后还清所有债务,此时每件消费品价定为多少元?

答案:
解析:

  解:(1)设该店每月的利润为S元,有职工m名,则

  S=q(p-40)×100-600m-13200.

  又由题图可得q=

  ∴S=

  由已知,当p=52时,S=0,即(-2×52+140)(52-40)×100-600m-13200=0,

  解得m=50,即此时该店有50名职工.

  (2)由题意知

  S=

  当40≤p≤58时,求得p=55时,S取得最大值7800(元);

  当58<p≤81时,求得p=61时,S取最大值6900(元).

  ∴当p=55时,S有最大值7800(元).

  设该店最早可在n年后还清所有债务,依题意,

  12×7800×n-268000-200000≥0,得n≥5.

  即该店最早可在5年后还清所有债务,此时消费品价格应定为每件55元.


提示:

(1)收支平衡的意义是利润=收入-支出=0,由图列出q关于p的关系式,求出利润,令利润等于0,解方程得;(2)建立函数模型,转化为求函数的最大值.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某公司为了帮助尚有26.8万元无息贷款没有偿还的残疾人商店,借出20万元将该商店改建成经营状况良好的某种消费品专卖店,并约定用该店经营的利润逐步偿还债务(不计息).已知:该种消费品的进价为每件40元;该店每月销售量q(百件)与销售价p(元/件)的关系用下图中的一条折线表示;职工每人每月工资为600元,该店应交付的其他费用为每月13 200元.

(1)如果当销售价p为52元/件时,该店正好收支平衡,求该店的职工人数.

(2)如果该店只安排40名职工,则该店最早可在几年后还清所有债务,此时每件消费品价定为多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某公司为了帮助尚有26.8万元无息贷款没有偿还的残疾人商店,借出20万元将该商店改建成经营状况良好的某种消费品专卖店,并约定用该店经营的利润逐步偿还债务(不计息).已知:该种消费品的进价为每件40元;该店每月销售量q(百件)与销售价p(元/件)的关系用图中的一条折线表示;职工每人每月工资为600元,该店应交付的其他费用为每月13 200元.

(1)如果当销售价p为52元/件时,该店正好收支平衡,求该店的职工人数;

(2)如果该店只安排40名职工,则该店最早可在几年后还清所有债务,此时每件消费品价定为多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案