解:2009年平均每台生产成本为5000元,并以纯利润20%标定出厂价.
故2009年出厂价为:5000×(1+20%)=6000元.
所以2013年每台电脑出厂价为:6000×80%=4800元.
2013年得到50%的利润,所以成本为:

=3200元.
设生产成本平均每年降低x个百分点,
则:5000(1-x%)
4=3200
∴(1-x%)
4=

∴1-x%=

∴x%≈11%.
答:从2009年到2013年生产成本平均每年降低11%.
分析:根据题意可知,出厂价=生产成本×(1+利润率),那么就有:生产成本=

,可求出2013年的成本价,设平均每年降低x个百分点,再利用2009年的成本价×(1-x%)×(2013-2009)=2013年的成本价,列出方程求解即可.
点评:本题考查的知识点是增长率问题,其中求出2013年的成本为3200元是解答的关键.