精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某新型电子产品2012年投产,计划2014年使其成本降低36%,则平均每年应降低成本
20
20
%.
分析:把2012年的成本看成整体1,设出每年应降低成本x%,利用2014年的成本相等列关于x的方程求解.
解答:解:设平均每年应降低成本x%,
则两年后成本降为(1-x%)2
∴(1-x%)2=1-36%,
解得x=20.
故答案为:20.
点评:本题考查了等比数列的通项公式,体现了简单的建模数学思想方法,关键是对题意的理解,是基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某厂家拟在2012年举行促销活动,经调查测算,该产品的年销量(即该厂的年产量)x万件与年促销费用m万元(m≥0)满足x=3-
km+1
(k为常数).如果不搞促销活动,则该产品的年销量只能是1万件.已知2012年生产该产品的固定投入为8万元,每生产1万件该产品需要再投入16万元,厂家将每件产品的销售价格定为每件产品年平均成本的1.5倍(产品成本包括固定投入和再投入两部分资金).
(I)求k的值,并求年促销费用为9万元时,该厂的年产量为多少万件?
(II)将2012年该产品的利润y(万元)表示为年促销费用m(万元)的函数;
(Ⅲ)该厂家2012年的促销费用投入多少万元时,厂家的利润最大?并求出最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

小王大学毕业后,决定利用所学专业进行自主创业.经过市场调查,生产某小型电子产品需投入年固定成本为3万元,每生产x万件,需另投入流动成本为W(x)万元,在年产量不足8万件时,W(x)=
1
3
x2+x
(万元).在年产量不小于8万件时,W(x)=6x+
100
x
-38
(万元).每件产品售价为5元.通过市场分析,小王生产的商品能当年全部售完.
(I)写出年利润L(x)(万元)关于年产量x(万件)的函数解析式;
(注:年利润=年销售收入-固定成本-流动成本)
(II)年产量为多少万件时,小王在这一商品的生产中所获利润最大?最大利润是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂2009年开发一种新型电子产品,每台成本为5 000元,并以纯利润20%的标价出厂.自2010年开始,加强内部管理,进行技术革新,使成本降低,2013年平均出厂价尽管只有2009年的80%,但却实现了纯利润为50%的高效益.以2009年生产成本为基础,设2009年到2013年生产成本平均每年每台降低的百分数为x,试建立2013年生产成本y与x的函数关系式,并求x的值.(可能用到的近似值:
2
≈1.41,
3
≈1.73,
5
≈2.24)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

某工厂2009年开发一种新型电子产品,每台成本为5 000元,并以纯利润20%的标价出厂.自2010年开始,加强内部管理,进行技术革新,使成本降低,2013年平均出厂价尽管只有2009年的80%,但却实现了纯利润为50%的高效益.以2009年生产成本为基础,设2009年到2013年生产成本平均每年每台降低的百分数为x,试建立2013年生产成本y与x的函数关系式,并求x的值.(可能用到的近似值:数学公式≈1.41,数学公式≈1.73,数学公式≈2.24)

查看答案和解析>>

同步练习册答案