相关习题
 0  231138  231146  231152  231156  231162  231164  231168  231174  231176  231182  231188  231192  231194  231198  231204  231206  231212  231216  231218  231222  231224  231228  231230  231232  231233  231234  231236  231237  231238  231240  231242  231246  231248  231252  231254  231258  231264  231266  231272  231276  231278  231282  231288  231294  231296  231302  231306  231308  231314  231318  231324  231332  266669 

科目: 来源: 题型:解答题

3.在四棱锥P-ABCD中,PA⊥平面ABCD,PA=2AB=2,∠ABC=∠ACD=90°,∠BAC=∠CAD=60°,E为PD的中点,在平面PCD内作EF⊥PC于点F.
(1)求证:F为PC的中点;
(2)求点F到平面ACE的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E为线段B1C的中点,若三棱锥E-ADD1的外接球的体积为36π,则正方体的棱长为(  )
A.2B.2$\sqrt{2}$C.3$\sqrt{3}$D.4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.已知函数f(x)=$\left\{\begin{array}{l}-{x^2}+\frac{1}{2}x,x<0\\{e^x}-1,x≥0\end{array}$,若函数y=f(x)-kx有3个零点,则实数k的取值范围是(  )
A.(-1,1)B.(1,+∞)C.[2,+∞)D.[1,2)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.函数f(x)=ex+x-4的零点所在的区间为(  )
A.(-1,0)B.(0,1)C.(1,2)D.(2,3)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=2AA1=4.
(1)求证:平面BDC1∥平面AB1D1
(2)求点C1到平面AB1D1的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,在四棱锥P-ABCD中,PA⊥平面ABCD,四边形ABCD为正方形,点M,N分别为线段PB,PC 上的点,MN⊥PB.
(Ⅰ)求证:平面PBC⊥平面PAB;
(Ⅱ)求证:当点M 不与点P,B 重合时,MN∥平面ABCD;
(Ⅲ)当AB=3,PA=4时,求点A到直线MN距离的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.已知函数f(x)=|lnx|,关于x的不等式f(x)-f(x0)≥c(x-x0)的解集为(0,+∞),其中x0∈(0,+∞),c为常数.当x0=1时,c的取值范围是[-1,1];当${x_0}=\frac{1}{2}$时,c的值是-2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某校高三年级共有2000名学生,其中男生有1200人,女生有800人.为了了解年级学生的睡眠时间的情况,现按照分层抽样的方法从中抽取了100名学生的睡眠时间的样本数据,并绘成了如图的频率分布直方图.
(1)求①样本中女生的人数;
②估计该校高三学生睡眠时间不少于7小时的概率;
(2)若已知所抽取样本中睡眠时间少于7小时的女生有5人,请完成下面的列联表,并判断是否有95%的把握认为睡眠时间与性别有关?
性别时间男生女生
睡眠时间少于7小时
睡眠时间不少于7小时
${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$(其中n=a+b+c+d)

P(K2≥k)0.150.100.050.0250.0100.0050.001
k2.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,四棱锥A-BCDE中,CD⊥平面ABC,BE∥CD,AB=BC=CD,AB⊥BC,M为AD上一点,EM⊥平面ACD.
(Ⅰ)求证:EM∥平面ABC.
(Ⅱ)若CD=2BE=2,求点D到平面EMC的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.通过随机询问110名性别不同的大学生是否爱好某项运动,得到如下的列联表:
总计
爱好402060
不爱好203050
总计6050110
由列联表算得k≈7.8
附表:
P(K2≥k)0.0500.0100.001
k3.8416.63510.828
参照附表,得到的正确结论是(  )
A.在犯错误的概率不超过0.01的前提下认为“爱好该项运动与性别有关”
B.在犯错误的概率不超过0.01的前提下认为“爱好该项运动与性别无关”
C.在犯错误的概率不超过0.001的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”
D.在犯错误的概率不超过0.001的前提下,认为“爱好该项运动与性别无关”

查看答案和解析>>

同步练习册答案