精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,电磁打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始竖直下落,利用此装置测量重物下落过程中所受的阻力。

(1)对于该实验,下列说法正确的是____。

A.打点计时器必须接220 V、50 Hz的交流电源

B.释放纸带前,提着纸带的手应靠近打点计时器

C.释放重物前先接通电源

(2)某实验小组测得重物的质量为m,对利用上述实验装置得出的纸带,测得DE=s1,EF =s2,已知打点周期为T,A、B、C、D、E、F、G为选取的连续计时点,当地的重力加速度为g,则重物下落的过程巾受到的阻力为____。

【答案】 C

【解析】(1).电磁打点计时器工作电压交流6V以下交流电源,故A错误;

B、释放纸带前,重锤应靠近打点计时器,故B错误;

C、释放重物前先接通电源后释放纸带,故C正确;

故选C。

(2) 重物下落的过程中加速度,由牛顿第二定律可得,解得重物下落的过程中受到的阻力为;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】要探究平抛运动的物体在水平方向上的运动规律,可采用(  )

A. 从抛出点开始等分水平位移,看相应时间间隔内的竖直位移之比是否为1:4:9:16…

B. 从抛出点开始等分水平位移,看相应时间间隔内的竖直位移之比是否为1:3:5:7…

C. 从抛出点开始等分竖直位移,看相应时间间隔内的水平位移之比是否为1:3:5:7…

D. 从抛出点开始等分竖直位移,看相应时间间隔内的水平位移之比是否为1:1:1:1…

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在“探究力的平行四边形定则”的实验中,用图钉把橡皮条的一端固定在板上的A点,在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳另一端系着绳套B、C(用来连接弹簧测力计).其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.

(1)在实验中,如果只将细绳换成橡皮筋,其他步骤没有改变,那么实验结果是否会发生变化?

(2)本实验采用的科学方法是________.

A.理想实验法 B.等效替代法

C.控制变量法 D.建立物理模型法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用同种材料制成倾角为α=37°的斜面和长水平面,斜面长2.5 m且固定,斜面与水平面之间有一段很小的弧形连接.一小物块从斜面顶端以初速度v0沿斜面向下滑动,若初始速度v0=2.0 m/s,小物块运动2.0 s后停止在斜面上.减小初始速度v0,多次进行实验,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,做出相应的t-v0图象如图所示.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

(1)求小物块在斜面上下滑的加速度.

(2)求小物块与该种材料间的动摩擦因数.

(3)某同学认为,若小物块初速度v0=3 m/s,则根据图象可以推知小物块从开始运动到最终停下的时间为3 s.这一说法是否正确?若正确,请给出推导过程;若不正确,请说明理由,并解出正确的结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,真空中有一平面直角坐标系x0y,在x轴上固定着关于O点对称的等量异种点电荷+Q和-Q<q>0),a是y轴上的一点,c是x轴上的一点,ab、bc分别与x轴和y轴平行。则</q>( )

A. a点的电势与0点的相等

B. a点的电场强度与0点的相同

C. 把一正点电荷从b点沿直线移到c点,电场力不做功

D. 把一负点电荷从a点沿直线移到b点,电场力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在如图所示的坐标系中,y>0的区域内存在着沿y轴正方向,电场强度为E的匀强电场,y<0的区域内存在着垂直纸面向里的匀强磁场,一带负电粒子从y轴上的P(0,h)点以沿x轴正方向的初速度射出,通过x轴上的D(2h,0)点并恰好能回到P点。已知带电粒子的质量为m,带电荷量为q,不计重力的影响,求:

(1)粒子初速度的大小;

(2)匀强磁场的磁感应强度大小B;

(3)粒子从P点出发到第一次回到P点的时间t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将一个半径为r的不带电的金属球放在绝缘支架上,金属球的右侧放置一个电荷量为Q的带正电的点电荷,点电荷到金属球表面的最近距离也为r.由于静电感应在金属球上产生感应电荷,设静电力常量为k,则关于金属球内的电场以及感应电荷的分布情况,以下说法中正确的是( )

A. 电荷Q与感应电荷的金属球内任意位置激发的电场场强都是等大且反向的

B. 感应电荷在金属球球心处激发的电场场强,方向向右

C. 感应电荷全部分布在金属球的表面上

D. 金属球右侧表面的电势高于左侧表面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,让摆球从图中的C位置由静止开始摆下,摆到最低点D处,摆线刚好被拉断,小球在粗糙的水平面上由D点向右做匀减速运动,到达小A孔进入半径R=0.3m的竖直放置的光滑圆弧轨道,当摆球进入圆轨道立即关闭A孔。已知摆线长L=2m,θ=60°,小球质量为m=0.5kg,D点与小孔A的水平距离s=2m,g取10m/s2。试求:

(1)求摆线能承受的最大拉力为多大?

(2)要使摆球能进入圆轨道并且不脱离轨道,求粗糙水平面摩擦因数μ的范围?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在做“测电源电动势与内阻”的实验中,

(1)先用多用电表粗测了干电池的电动势。如图1所示是测量时选择开关与表头指针所处的位置,则该电池的电动势为________V,实验结束后,应将选择开关拨到图中的_____挡位(选填A、B、C或D)。

(2)设计如图2电路进行测量。在实验中发现变阻器的滑片由M端向N端逐渐滑动时,电流表示数逐渐增大,电压表的示数接近1.5V并且几乎不变,当滑片临近N时,电压表示数急剧变化。出现这种问题,应更换一个总阻值比原来______(选填“大”或“小”)的变阻器。

(3)更换(2)中变阻器后,记录分布均匀的8组电流表示数(I)以及电压表示数(U),在数据处理软件中,以U为纵轴,以I为横轴,经拟合得到直线U=1.4875-1.5025I,则电动势的测量值是____V,内电阻的测量值是____Ω。(均需保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案