精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图1所示,地面不光滑,大小可忽略的铁块A静止放在木板B的最左端,mA=1kg,mB=1kg.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.已知木板B与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块 A 与木板B之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2.现给A施加一个水平向右的力F.则:

(1)若力F恒为3N,求A、B的加速度大小及方向;

(2)若力F恒为8N,经1s铁块A恰好运动到木板B的最右端,求木板B的长度;

(3)若力F从零开始逐渐增加,且木板B足够长.试通过分析与计算,在图2中作出铁块A受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.


考点:

牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系;滑动摩擦力.

专题:

牛顿运动定律综合专题.

分析:

(1)对整体受力分析,由牛顿第二定律可求得加速度的大小及方向;

(2)由牛顿第二定律求得两物体的加速度,再由位移公式可求得滑过的距离,则可以求得木板的长度;

(3)根据拉力的大小确定物体的运动状态,明确物体受到的摩擦力为滑动摩擦力还是静摩擦力,则可分析摩擦力的大小变化.

解答:

解:(1)若力F恒为3 N,A、B具有共同的加速度

对整体:F﹣μ1(mA+mB)g=(mA+mB)a

解得:a=0.5m/s2

方向水平向右.

(2)若力F恒为8 N时,

对A:F﹣μ2mAg=mAa1

解得:

对B:μ2mAg﹣μ1(mA+mB)g=mBa2

解得:

木板的长度L=a1t2﹣a2t2==1m;

(3)①当F≤μ1(m A+m B) g=2 N时,系统没有被拉动,静摩擦力与力F成正比,即f=F.

②当F≥μ1(m A+m B) g=2 N时,如果A、B相对静止,铁块与木板有相同的加速度a,则

F﹣μ1(m A+m B) g=(m A+m B)a,F﹣f=mAa,解得F=2f﹣2.

此时f≤μ2m Ag=4 N,也即F≤6 N.

所以当2 N<F≤6 N时,f=+1 N.

③当F>6 N时,A、B相对滑动,此时铁块受到的摩擦力为

f=μ2 mAg=4 N.

因此,f﹣F 图象如图所示.

答:(1)A、B的加速度大小均为0.5m/s2;方向向右;(2)木板B的长度为1m;(3)图象如上图.

点评:

本题考查牛顿第二定律的应用及摩擦力问题,要注意正确选择研究对象,做好受力分析,则可以由年顿第二定律及运动学公式分析求解.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


有一名高度为H的运动员正进行100米的国际比赛,在终点处,有一名站在跑道边上的摄影记者用照相机给他拍摄的冲线照片。摄影记者使用的照相机的光圈(控制进光量的多少)是16。快门(曝光时间)是1/60s,得到照片中人的高度为h,胸前号码上的模糊部分的宽度是L,由以上数据可知运动员的(   )

冲绳速度

100m的成绩

100m比赛中发生的位移大小

100m内的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用木板、白纸、图钉、一根原长为5cm且劲度系数为100N/m的弹簧、两个弹簧秤(单位:N)、细绳套、三角板、刻度尺和铅笔等器材做“验证力的平行四边形定则”实验,实验过程如下:

①在水平木板上铺白纸,把弹簧的一端固定在O点,过O画一条标记线OD,弹簧的另一端拴两条细绳套;用两把弹簧秤互成角度拉细绳套,使弹簧的另一端沿OD拉至C点,如图甲所示.用铅笔描下C点的位置和两条细绳的方向,记录两弹簧秤的读数分别为FA与FB,其中B弹簧称的读数FB=     N;用刻度尺测出此时弹簧的长度为10cm,通过计算得出弹簧的拉力F=      N;可以判断FA与FB互成的角度为      .

②根据力的图示,作出FA和FB,如图乙所示.请你根据力的图示,在图乙中作出FA与FB的合力F′.

③比较力F′与F的大小和方向,得出的结论是:在实验误差范围内,     .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,x轴在水平地面内,y轴沿竖直方向.图中画出了从y轴上沿x轴正向抛出的三个小球a、b和c的运动轨迹,其中b和c是从同一点抛出的,不计空气阻力,则(  )

 

A.

a的飞行时间比b的长

B.

b和c的飞行时间相同

 

C.

a的水平速度比b的小

D.

b的初速度比c的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列说法中正确的是 (  )

 

A.

阴极射线来源于原子核

 

B.

光电效应表明了光具有粒子性

 

C.

玻尔原子模型中电子的轨道是可以连续变化的

 

D.

电子束通过铝箔形成的衍射图样证实了实物粒子的波动性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,在固定斜面上的一物块受到一外力F的作用,F平行于斜面向上。若要物块在斜面上保持静止,F的取值应有一定范围,已知其最大值和最小值分别为F1和F2(F2>0).由此可求出

A. 物块与斜面间的最大静摩擦力   B.斜面的倾角

C. 物块的质量                   D.物块对斜面的正压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用如图实验装置验证m1 、m2组成的系统机械能守恒。m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律。下图给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示。已知m1= 50g 、m2=150g ,则(结果保留两位有效数字)

(1)在纸带上打下记数点5时的速度v = m/s;

(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK = J,系统势能的减少量△EP = J(计算时g取10 m/s2)。由此得出的结论是:      

(3)若某同学作出v2/2—h图像如图,则当地的重力加速度g = m/s2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


轻质弹簧上端与质量为M的木板相连,下端与竖直圆筒的底部相连时,  木板静止位于图中B点。O点为弹簧原长上端位置。将质量为m的物块从O点正上方的A点自由释放,物块m与木板瞬时相碰后一起运动,物块m在D点达到最大速度,且M恰好能回到O点。若将m从C点自由释放后,m与木板碰后仍一起运动,则下列说法正确的是

A.物块m达到最大速度的位置在D点的下方

B.物块m达到最大速度的位置仍在D点

C.物块m与木板M从B到O的过程做匀减速运动。

D.物块m与木板M向上到达O点时仍有速度,且在O点正好分离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如右图所示,一个很长的竖直放置的圆柱形磁铁,在其外部产生一个中心辐射的磁场(磁场水平向外),其大小为B=k/r(其中r为辐射半径--考察点到圆柱形磁铁中心轴线的距离,k为常数),设一个与磁铁同轴的圆形铝环,半径为R(大于圆柱形磁铁的半径),而弯成铝环的铝丝横截面积S。圆环通过磁场由静止开始下落,下落过程中圆环平面始终水平,已知铝丝电阻率为 ,密度为 ,则圆环下落的最终速度为       

查看答案和解析>>

同步练习册答案