精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?株洲一模)如图所示,水平面上放有质量均为m=1kg的小物块A和B,A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4和μ2=0.1,两物块相距为L.现给物块A一初速度v0=3m/s,使之向物块B运动,同时给物块B一个水平向右的恒力F使其由静止开始运动,已知F=3N.经过一段时间后,A恰好能追上B.求:(g=10m/s2)
(1)物块B运动的加速度大小;
(2)两物块相距的距离L的大小.
分析:(1)已知B受力及质量,直接利用牛顿第二定律即可求得B的加速度;
(2)A受摩擦力做减速运动,由牛顿第二定律可求得A的加速度,A恰好追上B,应理解为当A与B相遇时,A、B的速度相同;则由速度公式可求得开始时两物块相距的距离.
解答:解:(1)对B,由牛顿第二定律得:F-μ2mg=maB
aB=2m/s2;
(2)设物体A经过t时间追上物体B,对物体A,由牛顿第二定律可知:
μ1mg=maA
恰好追上的条件为:
两物体出现在同一位置且速度相等;
即:vA=vB
可得:v0-aAt=aBt------(1);
xA-xB=L
即:v0t-
1
2
aAt2-
1
2
aBt2=L------(2);
联立各式并代入数据解得:L=0.75m;
答:(1)物块B运动的加速度为2m/s2; (2)两物块相距的距离为0.75m.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律及运动学中的追及相遇问题,解题的关键在于明确物体减速追加速物体时恰好追上的条件为速度相等且位置相同.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?株洲一模)如图所示:在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L,质量为m的直导体棒.当导体棒中的电流I垂直纸面向里时,欲使导体棒静止在斜面上,可将导体棒置于匀强磁场中,当外加匀强磁场的磁感应强度B的方向在纸面内由竖直向上逆时针至水平向左的过程中,关于B的大小的变化,正确的说法是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?株洲一模)如图所示,用水平力F推乙物块,使甲、乙、丙三个完全相同的物块一起沿水平地面以相同的速度做匀速直线运动,各物块受到摩擦力的情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?株洲一模)质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面作直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象如图所示.g取10m/s2,从图象中可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?株洲一模)一辆汽车在平直的公路上运动,运动过程中先保持某一恒定加速度,后保持恒定的牵引功率,其牵引力和速度的图象如图所示.若已知汽车的质量m,牵引力F1 和速度v1及该车所能达到的最大速度v3.则根据图象所给的信息,能求出的物理量是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?株洲一模)2010年广州亚运会上中国男子运动员在4×100m接力比赛中勇夺冠军.某次甲乙两个运动员在直道上练习接力跑.他们在奔跑时有相同的最大速度.乙从静止开始全力奔跑需跑出25m才能达到最大,这一过程可以看做匀变速运动.现在甲持棒以最大速度向乙奔来,乙在接力区侍机全力奔出.若要求乙接棒时奔跑达到最大速度的80%,则乙在接力区须奔出距离是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案