精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,两根不计电阻的金属导线MN与PQ 放在水平面内,MN是直导线,PQ的PQ1段是直导线,Q1Q2段是弧形导线,Q2Q3段是直导线,MN、PQ1、Q2Q3相互平行,M、P间接入一个阻值R=0.25Ω的电阻.一根质量为1.0kg不计电阻的金属棒AB能在MN、PQ上无摩擦地滑动,金属棒始终垂直于MN,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.金属棒处于位置(I)时,给金属棒一个向右的速度v1=4 m/s,同时方向水平向右的外力F1=3N作用在金属棒上使金属棒向右做匀减速直线运动;当金属棒运动到位置(Ⅱ)时,外力方向不变,大小变为F2,金属棒向右做匀速直线运动,经过时间t=2s到达位置(Ⅲ).金属棒在位置(I)时,与MN、Q1Q2相接触于a、b两点,a、b的间距L1=1 m,金属棒在位置(Ⅱ)时,棒与MN、Q1Q2相接触于c、d两点.已知s1=7.5m.求:
(1)金属棒向右匀减速运动时的加速度大小?
(2)c、d两点间的距离L2=?
(3)外力F2的大小?
(4)金属棒从位置(I)运动到位置(Ⅲ)的过程中,电阻R上放出的热量Q=?
分析:(1)由题,金属棒从位置(I)到位置(Ⅱ)的过程中,做匀减速运动,加速度不变,根据E=BLv、I=
E
R
、F安=BIL结合求出金属棒在位置I时受到的安培力大小,根据牛顿第二定律可求出加速度a.
(2)由运动学公式
v
2
2
-
v
2
1
=2as1
求出金属棒在位置(Ⅱ)时的速度v2,由于棒做匀减速运动,安培力大小不变,由安培力的表达式F=
B2L2v
R
求解L2.
(3)金属棒从位置(Ⅱ)到位置(Ⅲ)的过程中,做匀速直线运动,F2与安培力大小相等.
(4)金属棒从位置(I)运动到位置(Ⅲ)的过程中,外力做功提供的能量转化为棒的动能和内能,根据能量守恒定律求解电阻R上放出的热量Q.
解答:解:(1)金属棒从位置(I)到位置(Ⅱ)的过程中,做匀减速运动,加速度不变,方向向左,设大小为a,在位置I时,a、b间的感应电动势为E1,感应电流为I1,受到的安培力为F安1,则有
   E1=BL1v1,I1=
E1
R
,F安1=BI1L1=
B2
L
2
1
υ1
R
…①
联立解得  F安1=4N…②
根据牛顿第二定律得
  F安1-F1=ma…③
代入解得,a=1m/s2…④
(2)设金属棒在位置(Ⅱ)时速度为v2,由运动学规律得
υ
2
2
-
υ
2
1
=-2as1…⑤
解得v2=1m/s…⑥
由于金属棒在(I)和(II)之间做匀减速直线运动,即加速度大小保持不变,外力F1恒定,所以AB棒受到的安培力不变即
  F安1=F安2
B2
L
2
1
υ1
R
=
B2
L
2
2
υ2
R
…⑦
解得  L2=
v1
v2
L1
=2m…⑧
(3)金属棒从位置(Ⅱ)到位置(Ⅲ)的过程中,做匀速直线运动,感应电动势大小与位置(Ⅱ)时的感应电动势大小相等,安培力与位置(Ⅱ)时的安培力大小相等,所以
  F2=F安2=4N…⑨
(4)设位置(II)和(Ⅲ)之间的距离为s2,则
   s2=v2t=2 m…⑩
设从位置(I)到位置(Ⅱ)的过程中,外力做功为W1,从位置(Ⅱ)到位置(Ⅲ)的过程中,外力做功为W2,则
 W1=F1s1=22.5 J
 W2=F2s2=8 J
根据能量守恒得W1+W2+
1
2
m
υ
2
1
=
1
2
m
υ
2
2
+Q

解得Q=38J
答:
(1)金属棒向右匀减速运动时的加速度大小为1m/s2.
(2)c、d两点间的距离L2为2m.
(3)外力F2的大小为4N
(4)金属棒从位置(I)运动到位置(Ⅲ)的过程中,电阻R上放出的热量Q为38J.
点评:本题是抓住匀减速运动的特点:合力一定,加速度一定,分析棒的受力情况,同时,要掌握安培力的经验公式F=
B2L2v
R
,从力和能两个方面研究本题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,两根竖直固定的金属导轨ad和bc相距l=0.2m,另外两根水平金属杆MN和EF可沿导轨无摩擦地滑动,MN杆和EF杆的电阻分别为0.2Ω(竖直金属导轨的电阻不计),EF杆放置在水平绝缘平台上,回路NMEF置于匀强磁场内,磁场方向垂直于导轨平面向里,磁感应强度B=1T,试求:
(1)EF杆不动,MN杆以0.1m/s的速度向上运动时,杆MN两端哪端的电势高?MN两端电势差为多大?
(2)当MN杆和EF杆的质量均为m=10-2kg.MN杆须有多大的速度向上运动时,EF杆将开始向上运动?此时拉力的功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两根电阻不计的光滑金属导轨ab、cd竖直放置,导轨间距为L,上端接有两个定值电阻R1、R2,已知R1=R2=2r.将质量为m、电阻值为r的金属棒从图示位置由静止释放,下落过程中金属棒保持水平且与导轨接触良好.自由下落一段距离后金属棒进入一个垂直于导轨平面的匀强磁场,磁场宽度为h.金属棒出磁场前R1、R2的功率均已稳定为P.则金属棒离开磁场时的速度大小为
 
,整个过程中通过电阻R1的电量为
 
.(已知重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示,两根等高光滑的
14
圆弧轨道,半径为r、间距为L,轨道电阻不计.在轨道顶端连有一阻值为R的电阻,整个装置处在一竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现有一根长度稍大于L、质量为m、电阻不计的金属棒从轨道的顶端ab处由静止开始下滑,到达轨道底端cd时受到轨道的支持力为2mg.整个过程中金属棒与导轨电接触良好,求:
(1)棒到达最低点时的速度大小和通过电阻R的电流.
(2)棒从ab下滑到cd过程中回路中产生的焦耳热和通过R的电荷量.
(3)若棒在拉力作用下,从cd开始以速度v0向右沿轨道做匀速圆周运动,则在到达ab的过程中拉力做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两根光滑的平行金属导轨处于同一水平面内,相距0.3m,导轨左端PQ间用电阻R=0.2Ω相连接,导轨电阻不计,导轨上停放着一金属杆MN,杆的电阻为0.1Ω,质量为0.1kg,始终与导轨保持良好接触,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感强度为0.5T.现对金属杆施加适当的水平力,使杆由静止开始沿导轨匀加速运动,问:
(1)要使P点电势高于Q点电势,杆应向哪个方向运动?
(2)当金属杆的速度v=2m/s时,电阻R上消耗的电功率多大?
(3)要使电阻R上的电压每秒均匀增加0.05V,杆的加速度a应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年江苏省南通市高三第三次调研测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两根等高光滑的圆弧轨道,半径为r、间距为L,轨道电阻不计.在轨道顶端连有一阻值为R的电阻,整个装置处在一竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现有一根长度稍大于L、质量为m、电阻不计的金属棒从轨道的顶端ab处由静止开始下滑,到达轨道底端cd时受到轨道的支持力为2mg.整个过程中金属棒与导轨电接触良好,求:

(1)棒到达最低点时的速度大小和通过电阻R的电流.

(2)棒从ab下滑到cd过程中回路中产生的焦耳热和通过R的电荷量.

(3)若棒在拉力作用下,从cd开始以速度v0向右沿轨道做匀速圆周运动,则在到达ab的过程中拉力做的功为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案