如图所示,金属杆ab以恒定的速率v在光滑平行金属导轨上向右滑行,设整个电路总电阻保持不变,匀强磁场与导轨所在平面垂直,下列叙述正确的是( )
![]()
A.ab杆中的电流强度与速率v成正比
B.电路产生的电热功率与速率v成正比
C.磁场作用于ab杆的安培力与速率v的平方成正比
D.外力对ab杆做功的功率与速率v的平方成正比
科目:高中物理 来源:2015-2016学年山西太原五中高二月考物理卷(解析版) 题型:计算题
把一个滑动变阻器与电流表串联后再与电压表并联(电表认为理想),然后接于一个电池的两极上,当变阻器的滑动头在某一位置时,电流表的读数是0.3A,电压表的读数是2.9V;当滑动头移到加一位置 时,电流表读数是0.4A,电压表读数是2.7V。试求该自制电池的电动势和内阻。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年贵州遵义航天中学高一上期月考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,顶端装有定滑轮的斜面体放在粗糙水平地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦)。现用水平向右的力F作用于物体B上,将物体B缓慢拉高一定的距离,此过程中斜面体与物体A仍然保持静止。在此过程中则下列说法正确的是( )
![]()
A.水平力F可能不变
B.斜面体所受地面的支持力可能变大
C.地面对斜面体的摩擦力一定变大
D.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年福建福州福清市高二期中物理卷(解析版) 题型:选择题
真空中有两个点电荷,它们间的静电力为F,如果它们所带的电量都增大为原来的2倍,保持它们之间的距离不变,它们之间作用力的大小等于( )
A.4F B.
C.
D.2F
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届宁夏石嘴山三中高三上期适应性考试物理卷(解析版) 题型:选择题
许多科学家对物理学的发展作出了巨大贡献,也创造了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、建立物理模型法、类比法和科学假说法等等。以下关于物理学史和所用物理学方法的叙述正确的是
A.卡文迪许测出引力常量用了放大法
B.伽利略为了说明力是维持物体运动的原因用了理想实验法
C.在不需要考虑物体本身的形状和大小时,用质点来代替物体的方法叫假设法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加之和代表物体的位移,这里采用了微元法
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届湖北武汉华中师范附属中学等八校联考物理卷(解析版) 题型:实验题
甲同学设计了如图甲所示的电路来测量电源电动势E及电阻R1和R2阻值.
![]()
实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表V(量程为1.5V,内阻很大),电阻箱R(0-99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干。
(1)先测电阻R1的阻值.请将甲同学的操作补充完整:
A.闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数R0和对应的电压表示数Ul.
B.保持电阻箱示数不变, ,读出电压表的示数U2.
C.则电阻R1的表达式为R1= .
(2)甲同学已经测得电阻Rl=4.80 Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图乙所示的
图线,则电源电动势E= V,电阻R2= Ω(保留三位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届河南郑州一中高三联考物理卷(解析版) 题型:计算题
在如图所示的电路中,R 1 =2 Ω,R 2 =R 3 =4 Ω,当电键 K 接 a 时,R 2 上消耗的电功率为 4 W,当电键 K 接 b 时,电压表示数为 4.5 V,试求:
![]()
(1)电键 K 接 a 时,通过电源的电流和电源两端的电压;
(2)电源的电动势和内电阻;
(3)当电键 K 接 c 时,通过 R 2 的电流.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年云南昆明三中高一上期中物理卷(解析版) 题型:计算题
在15m高的塔顶上以4m/s的初速度竖直上抛一个石子,求经过2s后石子离地面的高度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届河南中原名校高三上期第一次联考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图甲所示,在倾角为370的粗糙且足够长的斜面底端,一质量m=2 kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并锁定,滑块与弹簧不相连.t=0 s时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的速度一时间图象如图乙所示,其中Ob段为曲线,be段为直线,sin 370=0.6, cos 370=0.8. g取10 m/s2,则下列说法正确的是
![]()
A.在0.15S末滑块的加速度大小为8 m/s2
B.滑块在0.1-0.2s时间间隔内沿斜面向下运动
C.滑块与斜面间的动摩擦因数
=0.25
D.在滑块与弹簧脱离之前,滑块一直在做加速运动
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com