精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图,足够长的水平传送带始终以大小为v=3 m/s的速度向左运动,传送带上有一质量为M=2 kg的小木盒A,A与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.3,开始时,A与传送带之间保持相对静止.先后相隔△t=3 s有两个光滑的质量为m=1 kg的小球B自传送带的左端出发,以v0=15 m/s的速度在传送带上向右运动.第1个球与木盒相遇后,球立即进入盒中与盒保持相对静止,第2个球出发后历时△t1= s而与木盒相遇.求(取g=10 m/s2)

(1)第1个球与木盒相遇后瞬间,两者共同运动的速度时多大?

(2)第1个球出发后经过多长时间与木盒相遇?

(3)自木盒与第1个球相遇至与第2个球相遇的过程中,由于木盒与传送带间的摩擦而产生的热量是多少?

答案:
解析:

  解:(1)设第1个球与木盒相遇后瞬间,两者共同运动的速度为v1,根据动量守恒定律:

      (2分)

  代入数据,解得:v1=3 m/s         (1分);

  (2)设第1个球与木盒的相遇点离传送带左端的距离为s,第1个球经过t0与木盒相遇,则:                  (2分)

  设第1个球进入木盒后两者共同运动的加速度为a,根据牛顿第二定律:

  得:       (3分)

  设木盒减速运动的时间为t1,加速到与传送带相同的速度的时间为t2,则:

  =1 s        (2分)

  故木盒在2 s内的位移为零        (1分)

  依题意:代入数据,解得:s=7.5 m t0=0.5 s    (3分);

  (3)自木盒与第1个球相遇至与第2个球相遇的这一过程中,传送带的位移为S,木盒的位移为s1,则:   (1分)   (1分)

  故木盒相对与传送带的位移:    (2分)

  则木盒与传送带间的摩擦而产生的热量是:    (2分)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2011年安徽省省城名校高三段考第三次联考物理卷 题型:单选题

如图所示,一水平足够长的传带以速率v逆时针运动,一质量为可视为质点的物体以水平向右的初速度v放人传送带上,从物体放人传送带开始至二者最终速度相等的过程中   (   )

A.摩擦力对物体做功为
B.物体动能的改变量为0
C.物体动量的改变量为0
D.摩擦生热产生的热量为1.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年安徽省省城名校高三段考第三次联考物理卷 题型:选择题

如图所示,一水平足够长的传带以速率v逆时针运动,一质量为可视为质点的物体以水平向右的初速度v放人传送带上,从物体放人传送带开始至二者最终速度相等的过程中                  (    )

A.摩擦力对物体做功为

B.物体动能的改变量为0

C.物体动量的改变量为0

D.摩擦生热产生的热量为1.5

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,足够长的传磅带与水平间夹角为,以速度逆时针匀速转动。在传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送间的动摩擦因数。则下图中能客观地反映小木块的速度随时间变化关系的是(  )  

                                  

                       A       B         C        D

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,足够长的传磅带与水平间夹角为,以速度逆时针匀速转动。在传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送间的动摩擦因数。则下图中能客观地反映小木块的速度随时间变化关系的是                                      (  )

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一水平足够长的传带以速率v逆时针运动,一质量为可视为质点的物体以水平向右的初速度v放人传送带上,从物体放人传送带开始至二者最终速度相等的过程中                  (    )

A.摩擦力对物体做功为

B.物体动能的改变量为0

C.物体动量的改变量为0

D.摩擦生热产生的热量为1.5

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案