精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到F=16N竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线以初速度v竖直上抛,不计一切阻力,取g=10m/s2.求:
(1)若小球上抛的初速度为10m/s,经过多长时间从管的N端穿出?
(2)若此空管的N端距离地面64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度v大小的范围.
【答案】分析:(1)对于这类相对运动问题注意选择参照系,以地面为参照系,二者均做匀变速直线运动,最后小球穿出时,二者位移差为管长L,据此列方程可正确求解.
(2)小球下落时,要保证落入空管就要在空管下落的时间内其位移大于64m,同时还要要求在下落期间,小球不能提前落地,即小于h+L=88m,据此列方程即可解答.
解答:解:(1)以向下方向为正方向.
对空管,由牛顿第二定律可得::mg-F=ma,得:a=2m/s2
设经t时间,小球从N端穿出,小球下落的高度:

空管下落的高度:

则,h1-h2=L
联立得:

代入数据解得:t=4s,t=-1.5s(舍)
故小球经过4s时间从管内穿出.
(2)设小球初速度v,空管经t'时间到达地面,则:
,得:
小球在t′时间下落高度为:

小球落入管内的条件是:64m≤h≤88m 
解得:29m/s≤v≤32m/s
所以小球的初速度大小必须在29m/s到32m/s范围内.
故小球速度的范围为:29m/s≤v≤32m/s.
点评:本题有一定的难度,考查了多物体多过程问题,只要把握了两物体之间的位移关系,就找到了解决问题的突破口.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?天门二模)如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到F=16N竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线以初速度v0竖直上抛,不计一切阻力,取g=10m/s2.求:
(1)若小球上抛的初速度为10m/s,经过多长时间从管的N端穿出?
(2)若此空管的N端距离地面64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度v0大小的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,离地面足够高处有一竖直的空心管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空心管的上、下两端,空心管受到大小为16N的竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做匀加速运动,同时在M处有一个大小不计的小球以初速度为10m/s沿管的轴线做竖直上抛运动.求:
(1)经过多少时间小球从管的N端穿出?
(2)若此空心管的N端距离地面高为64m,欲使在空心管到达地面时小球刚好进入管内,在其他条件不变的前提下,则小球初速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,离地面足够高处有一用绳连接的竖直空管,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管以a=2m/s2的加速度由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线以初速度v0竖直上抛,不计一切阻力,取g=10m/s2.求:
(1)若小球上抛的初速度为10m/s,3s内小球的位移
(2)若小球上抛的初速度为10m/s,小球经过多长时间从管的N端穿出
(3)若此空管静止时N端离地64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度v0大小的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)如图所示,离地面足够高处有一竖直的空心管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空心管的上、下两端,空心管受到大小为16N的竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做匀加速运动,同时在M处有一个大小不计的小球沿管的轴线做竖直上抛运动,取g=10m/s2.若小球上抛的初速度为10m/s,经过
4
4
s小球从管的N端穿出.若此空心管的N端距离地面高为64m,欲使在空心管到达地面时小球刚好进入管内,在其他条件不变的前提下,则小球初速度大小为
32m/s
32m/s
.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(19分)如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到F=16N竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线以初速度v0竖直上抛,不计一切阻力,取g=10m/s2.求:

(1)若小球上抛的初速度为10m/s,经过多长时间从管的N端穿出?

(2)若此空管的N端距离地面64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度v0大小的范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案